Ингаляции - простое и эффективное лечение многих заболеваний

Ингаляции - простое и эффективное лечение многих заболеваний

Ингаляции известны человечеству еще с древних времен. С их помощью лечили и продолжают успешно лечить заболевания легких и верхних дыхательных путей, острые респираторные заболевания, вирусные инфекции, болезни, связанные с расстройством нервной системы, и различные виды аллергии.
В чем же заключается секрет ингаляций и почему они считаются эффективными?

Целебный пар

Медики давно доказали, что жидкость в газообразном состоянии намного быстрее проникает в клетки организма. В процессе ингаляций человек вдыхает пар, содержащий частицы лечебных растворов, отваров трав, морской или минеральной воды. Он моментально попадает в кровь через дыхательные пути, строение которых имеет большое количество мелких сосудов и капилляров. Уже с током крови лечебные вещества разносятся по организму, положительно воздействуя на органы.
Ингаляции являются поистине универсальным способом оздоровления и, что немаловажно, простым. Ведь проводить ингаляции можно как посредством использования специального прибора, которым является небулайзер, так и с помощью обычного таза с теплой водой. Безусловно, в первом случае проводимые процедуры оказываются более эффективными, зато второй способ отличается большой экономичностью.

Какие препараты используют для ингаляций?

Список лекарственных средств, используемых для проведения ингаляций, поистине велик. Это и отвары целебных трав с эфирными маслами (ромашки, шалфея, эвкалипта, зверобоя, календулы и других), и медицинские препараты в виде местных антибиотиков или антисептиков, и растворенная морская соль, и даже минеральные воды из термальных источников.
Разнообразие средств велико, а их выбор зависит от вида заболевания и рекомендаций врачей.

Как правильно проводить ингаляции?

Специалисты настоятельно рекомендуют проводить ингаляции исключительно после еды, заблаговременно приготовившись к процедуре. Курс ингаляций должен включать несколько сеансов, продолжительность которых зависит от степени и вида заболевания. Так, хроническая обструктивная болезнь легких лечится с помощью ингаляций только по предписаниям опытного специалиста, который сам определяет продолжительность процедур. А вот обычный насморк можно лечить самостоятельно, вдыхая несколько минут в день целебный пар.

Ингаляции и противопоказания

Лечить заболевания с помощью ингаляций запрещается людям, страдающим носовыми кровотечениями или сердечной недостаточностью. Нельзя также вдыхать водяные пары при высокой температуре.

Несмотря на то, что ингаляции и являются безвредным способом лечения, перед началом их проведения все же лучше консультироваться с врачом, который может точно определить их необходимость.

Темы: #ингаляции #ингаляций #заболевания #помощью #проводить #пар #лечить

2012-1-31 23:27

Источник: eDiet.ru