Инжир: вкусное лекарство

Инжир: вкусное лекарство

Фиговые листья — первая одежда библейских Адама и Евы. По некоторым сведениям, именно инжир был тем самым «яблоком познания», да и древнегреческие богини поссорились именно из-за этого плода, подаренного Парисом смертной женщине, а не им. А в яблоко инжир превратился после многочисленных переводов и переписываний. Так что пользу и вкус этого плода люди оценили давно — стоит приглядеться к нему внимательнее — ведь сейчас в разгаре сезон этого фрукта и пора включить рецепты из инжира в свой рацион.

Древнее, вкусное, полезное


О истории инжира в жизни человека свидетельствует и количество названий — в разных странах его именуют смоковницей, фигой, винной ягодой. Это неприхотливое растение любит теплый и влажный климат, а потому встречается в лучших курортных местах планеты — в нашем родном Крыму, Турции, Греции, Италии, Испании, в Средней Азии, на Кавказа и даже в Индии, Иране, Афганистане и Египте.

Свежий инжир хранится недолго — самые спелые плоды начинают бродить очень быстро, поэтому к нам привозят инжир неспелый, чтобы он успел «дойти до нужной кондиции» в дороге. Так что самые сладкие и спелые плоды можно попробовать там, где он растет. Впрочем, доставленный к нам из южных стран тоже заслуживает внимания, как и прекрасные вяленые или сушеные разновидности этого фрукта. И вот почему.

Калия в инжире почти столько же, сколько в орехах. Поэтому его полезно есть, чтобы справиться с частым сердцебиением, проблемами с венами и для поддержания сосудистой системы, а по содержанию железа он обгоняет яблоки. Инжир часто рекомендуют тем, кто подвержен анемиям, общей слабости и пониженному тонусу.

Мякоть свежего инжира обладает жаропонижающим и потогонным действием, а его мягкое «разжижающее» действие помогает справиться с бронхитами, запорами и холестерином в крови. Последнее свойство инжира усиливается, если его сочетать с молоком.
 


Несмотря на рекордное количество сахара и глюкозы в инжире (а в вяленых фруктах их содержание увеличивается с 15-23% до 40-60%), инжир помогает регулировать их количество в крови. Но при сахарном диабете все равно нужно быть осторожнее с этими от природы очень сладкими плодами.

Древние лекари использовали инжир для лечения грибковых заболеваний, и это свойство плода подтверждено современными врачами. Кроме того, его рекомендуют использовать как поддерживающий иммунитет и биотический баланс при гинекологических воспалениях.

Содержащиеся в инжире кумарин и фурокумарин разжижают кровь и используются для лечения тромбозов и облегчения менструаций. Эти же вещества делают кожу чувствительней к ультрафиолету — загар ложится ровнее. Инжир также используется в лечении витилиго и круговидной плешивости.

Что приготовить?

Начнем с выбора инжира: лучшими и самыми сладкими считаются сорта с белой кожицей, фиолетовые и почти черные плоды. Второй признак качества инжира — размер. И, вопреки ожиданиям, средние и мелкие плоды котируются выше — они слаще. Ну и последний, самый сложно определяемый «на глазок» признак — количество семян. Их должно быть много, от 500 на 100 г продукта.

Рецепты из инжира отличаются великой разнообразностью! Свежие плоды хорошо есть сырыми, но можно использовать в качестве гарнира. Например, большие и менее сладкие плоды инжира подают к блюдам из птицы или птичьей печени. Еще прекрасная горячая закуска — запеченный мягкий сыр, типа бри или камамбера, со свежими фигами.

В восточных и южных странах популярны такие рецепты из инжира как джемы, повидло, пастилу, желе — все, что может придти в голову под названием «домашний десерт». Вяленый инжир добавляют в хлеб и в салаты. В Средней Азии из этих плодов готовят душаб — мягкую тянущуюся пастилу из хорошо уваренного сока без семечек. Пастилу используют для начинки конфет.

Источник: http://www.imdiet.net

Темы: #инжир #инжира #плоды #количество #рецепты #инжире #плода #пастилу

2011-10-27 15:05

Источник: eDiet.ru