Искусство похудения

Искусство похудения

И ты начинаешь. Голодаешь. Изнуряешь себя физическими упражнениями. Медитируешь часами, стараясь не внюхиваться в соблазнительные запахи, что доносятся до тебя через открытую форточку от соседей. И случается даже так, что все эти мучения в конце концов приводят тебя к желаемой циферке на весах. И вот тут… яблочко, что ли, скушать на радостях? Или булочку? Ай, устрою-ка я себе праздник-выходной, разгуляюсь по полной! И понеслось… Через несколько дней, оглядываясь на свои «преступления», понимаешь, что натворила что-то не то. И все понеслось в обратном направлении...

Где же западня? В том, что мы устали или что-то не так поняли? Или в отсутствии силы воли? Или что-то не так с весами? Нет. Все дело – только в тебе. Самый удачный способ худеть, пребывая при этом в прекрасном настроении - не потерять уважения к себе и своей жизни. Как это сделать? Изначально настроить себя, что ты хочешь измениться ВСЯ, внутри и снаружи, а не просто довести свой вес до энного количества килограммов. Иначе процесс похудания превратится для тебя в тяжкий каторжный труд, который ты возненавидишь уже через несколько дней. А как можно заниматься тем, что ненавидишь?

Далее. Чтобы смена веса и размера проходила весело и незаметно, нужно взять на вооружение три главных принципа: мотивация, терпение и комплексный подход.

Мотивация: Я хочу похудеть, потому что это омолодит меня сразу на несколько лет. Или потому что это единственный способ избежать проблем со здоровьем. Или потому что я хочу к весне влезть, наконец, в мой любимый костюм, и Лешка с третьего этажа все-таки непременно поймет, какая я красавица… Правда, придется терпеть. Но ведь моя цель того стоит?

Терпение: Если твоя цель имеет «сезонные» колебания, если ты реализуешь потребность похудеть (точнее, пытаешься реализовать) только к лету, а в остальное время года усиленно пожираешь тонны высококалорийной гадости - то это не цель, а псевдоцель! Желание пустить пыль в глаза окружающим (летом-то одежды меньше!) и более ничего! Если бы была РЕАЛЬНАЯ озабоченность своим здоровьем и красотой, то и стремление измениться не носило бы «сезонный» характер, а имело постоянную тенденцию!

Комплексный подход: Надо не просто сидеть на диете, но правильно понять причину переедания, оценить «успокаивающее» действие на тебя еды, определить ее значение в собственной жизни. Попробуй поговорить с психологом. Опытный психотерапевт «пробудит» в тебе резервы подсознания, поможет перестроить отношение к себе и к еде. Работа с эндокринологом-диетологом поможет максимально грамотно и профессионально составить комфортный рацион питания, исключив влияние эндокринной патологии на процесс похудения.

Честно признайся себе в том, что ты имеешь слабые стороны. Например, многим становится скучно худеть в одиночку, поэтому надо создавать вокруг себя группы поддержки. Лучше всего ходить в группу для того, чтобы в коллективе оценивать свои результаты. Избыточный вес – серьезная проблема, которая калечит не только тело, но и душу. С ней необходимо бороться. А для борьбы необходимы сторонники, не так ли? Иначе ваша борьба превратится просто в бунт одиночки, а такой бунт бессмысленен.

Вперед к цели с новыми правилами! И все у тебя получится!

Темы: #искусство #похудения

2013-2-14 16:13

Источник: eDiet.ru