Истина где-то рядом...

Истина где-то рядом...

Молочные реки, кисельные берега………

Вот лежат они в красивых упаковочках: йогурты, творожки, всякие кефирчики, якобы повышающие имуннитет при ежедневном употреблении. «Теперь простуды будут обходить меня стороной!» – радостно сообщает нам девушка с экрана телевизора. Не буду называть производителей, дабы не было антирекламы, хотя они и так у всех на слуху.

Возьмем любую упаковку широко разрекламированных кисло-молочных продуктов, в том числе для детей !!!, а там сплошные консерванты – загустители, регуляторы кислотности, допустим, разрешенные к применению, но от этого не ставшие менее вредными. Особенно этим грешат питьевые йогурты. Я, например, беру только наши отечественные йогурты, в корытцах таких, дешево и вкусно.

Возьмем те же готовые завтраки – мюсли, а там – те же Е, искуственные ароматизаторы, правда конечно же, идентичные натуральным, во как завернули ! Нет уж лучше Вы к нам – наш Геркулес ближе к сердцу.

Попить натурального молока где можно? Только не в городе Москве. Что мы видим на упаковке молока: там написано - молоко КОРОВЬЕ нормализованное. Кто знает, что такое нормализованное молоко ? Перевожу: нормализованное – это восстановленное молоко из сухого, заданной жирности. Покупатель делает акцент для себя на слове «Коровье», ассоциируя его со словом «Натуральное». Но ведь это не правда. Я стараюсь брать только молоко «Можайское» в бутылках.

Ах, как я соскучилась по настоящему мороженому, которое было раньше. Сейчас выпускают то, что есть невозможно, зато долго хранится.

Кондитерские изделия – такая же беда и огорчение, правда если хорошенько поискать, можно найти единичые экземпляры. А уж о газировке и всяких чипсах позвольте умолчать, просто кладезь консервантов и красителей.

Вы думаете фрукты и овощи экологически чистые? Как бы не так! Захожу в крупный супермаркет в отдел овощи-фрукты. Лежат апельсины целый контейнер, можно купить на вес, оранжевые такие, крупные, аж блестят. Рядом стоят деревянные ящики – пустая тара, в которых и экспортируются собственно говоря эти апельсинчики к нам в Россию. Читаю на торце ящика (информация на английском) – там говорится, что апельсины обработаны – и список Е-консервантов.

Особенно убивает то, что производители вводят в заблуждение нашего брата, заставля покупать якобы натуральный продукт.

Возьмем любой сок в пакете. На упаковке пишут – 100% натуральный продукт. Достаточно почитать состав и становится ясно – сок из концентрата ! Натуральный сок – это свежевыжатый сок.

Вот я, например, иду на рынок, покупаю мытую морковь за 20 рублей килограмм, в соковыжималку ее – и 2 хороших стакана сока готово. Получается стакан здоровья - всего за 10 рублей !

Анекдот на тему рекламы сока. Дедушка говорит внуку: «Внучек, ты видел хоть раз, чтобы твой дедушка наши яблочки какой-нибудь гадостью поливал?» - «Нет, деда, не видел..» - «А я поливааал!»

Вот классификация Е-кодов:

Е100-Е182 — красители;
Е200 и далее — консерванты;
ЕЗ00 и далее — антиокислители (антиоксиданты);
Е400 и далее — стабилизаторы консистенции;
Е450 и далее — эмульгаторы;
Е500 и далее — регуляторы кислотности, разрыхлители;
Е600 и далее — усилители вкуса и аромата;
Е700-Е800 — запасные индексы для другой возможной информации;
Е900 и далее — глазирующие агенты, улучшители хлеба.
Красители (E-100 - E-199)

Я думаю, что нет необходимости приводить полностью весь список консервантов и какие болезни они вызывают, он и в газетах печатался, и в интернете можно найти.

Скажу честно, раньше я вообще не обращала внимание на состав подукта и особенно не читала этикетки. Но теперь стала умнее.

Интересно, а как в других странах, возможно такая же проблема? Что же делать, как нам быть ? Что же есть и что же пить?

Истина где-то рядом……

Темы: #молоко #сок #натуральный #особенно #возьмем #правда #нормализованное #йогурты

2012-9-6 09:55

Источник: eDiet.ru