Избыток пищи мешает тонкости ума

Избыток пищи мешает тонкости ума

1. Для начала я вспомнила, сколько времени я НЕ соблюдала диету и НЕ следовала принципам здорового питания. У меня вышел один год и пять месяцев с последней диеты и с тех пор как, в силу определенных причин, я изменила более-менее правильным привычкам в еде. Это шестьдесят восемь недель. Отлично. Я проставила эти числа от одного до 68 в столбик в Excel’е. А рядом, в параллельный столбец, я поставила число и вес на тот день, когда я решила изменить свое питание и свою фигуру. Получились две конкурирующих колонки – первая показывала количество недель с неправильным питанием, а вторая рядом последовательно наверстывала упущенное.

Когда прошла неделя, я взвесилась и снова проставила число и вес, на этот раз напротив цифры два. Так я продолжала делать, пока не достигла желаемого веса (про целеобразование – в той, первой статье). И когда у меня возникали мысли «а вот бы побыстрее похудеть», «а что-то не худеется», «а вдруг вообще не похудею» и т.п., я открывала этот файл и смотрела на длиннющую колонку – 68 недель переедания и неправильной еды супротив коротенькой колоночке неделек на исправленном питании. И, увидев эту разницу, я успокаивалась, наглядно понимая, что толстеют не от одного гамбургера и не за один день, а долго и последовательно, от тенденций в питании. Также и худеют тоже не за раз!

Это нормально и правильно – худеть постепенно и небыстро. Мы на правильном пути. И этот правильный путь четко и конкретно виден в табличке. Здесь же видно, что важна тенденция, и не стоит винить себя за какое-то отступление на дороге, лучше запастись терпением на долгий путь и выбрать такой метод питания, которого будешь с радостью придерживаться в течение всего этого пути.

2. Я рисовала в воображении (а можно это делать и рисуя на бумаге, подбирая картинки на компьютере или описательно в форме письменного или устного рассказа) картинки, помогающие разрушать прежние, неверные и формировать правильные установки. Упрощенно говоря: я представляла себе некрасивую, болезненного вида отталкивающую женщину за липким столом в некоем фаст-фуд ресторане, неопрятно поглощающую эту бутафорскую еду. А ей в противовес я воображала красивую, привлекательную, стильную мадам за изящным столиком с чашкой кофе и мандаринкой. Помогает не только выдумывать, но и подмечать схожие тенденции в реальности – например, из моих двух подруг, одна, очень интересная девушка как внешне, так и внутренне, имеет свой особый, утонченный стиль еды, при котором она ест как-то красиво – не спеша, понемножку, с аппетитом, но при этом с каким-то изяществом.

Она не привереда, но всё подряд есть не станет. Не будет и доедать, если наелась. В ее манере чувствуется какая-то легкость. Тогда как моя вторая подружка, отличается, скажем мягко, хорошим аппетитом, ну и соответственно «хорошими» формами! Она далеко не гурман, кушать любит «ради покушать», вкус для нее явно имеет второстепенное значение, тем более под майонезом и кетчупом, которые она активно использует, уже и не до вкуса. Невольно наблюдая за этим, можно сильно повлиять на свое отношение к питанию! Тех, кому не чужд эстетизм, тяга к красоте во всем может неплохо мотивировать! Мне так нравится фраза Сенеки – избыток пищи мешает тонкости ума!

3. Я взяла себе на вооружение маленькую уловку – не покупать слишком разнообразные продукты и не менять обычное наполнение своего холодильника слишком часто. Кому приходилось останавливаться в стандартных отелях B&B с включенными завтраками, наверное, замечали, как меняется отношение к этому вечно одинаковому завтраку. Если в первый день его с аппетитом ешь и идешь за добавкой, то на второе утро обходишься без добавки, на третье - без аппетита, а к пятнице ограничиваешься чашкой кофе, то этот принцип можно использовать и дома. Если я затоваривалась всевозможными (даже полезными и диетическими) продуктами, то я ела явно больше, чем если у меня дома был ограниченный набор привычной еды.

Естественно, что все новенькое хочется попробовать, оно вызывает больший аппетит и желание, чисто психологическое, это съесть. Во избежание этого я не покупаю больше, чем мне действительно надо. Я напоминаю себе в магазине – ты сюда можешь прийти еще раз в любое время и вовсе не надо тащить сейчас эту яркую коробочку с мюсли, если у тебя уже есть йогурты на завтрак. «Не делайте из еды культа», напоминаю я себе словами Ильфа и Петрова.

4. По специальности мне приходилось читать достаточно много медицинской литературы. Очень рекомендую всем! Базовый курс анатомо-физиологических основ мозга, и вы навсегда застрахованы от неправильного питания, строгих диет, ограничения углеводов, от нехватки белков и прочих ошибок! Одно дело, когда нас предупреждают в паре набивших оскомину фраз, что «несбалансированное питание вредно», и совсем другое дело, когда вы лично разбираетесь и осознаете сами, что – надо же! – несбалансированное питание-то, оказывается, вредно!!! И не просто вредно, а очень вредно. И к тому же теперь вы сами понимаете, почему. Логику и аргументированность еще никто не отменял, они могут существенно изменить наше отношение к тому, что и как мы делаем, в том числе и в питании. Академик Павлов писал о питании: Чрезмерное увлечение едой – есть животность, невнимание к еде – опаснейшее неблагоразумие, а истина в середине: не увлекайтесь, но оказывайте должное внимание.


5. Еще немножко маленьких психологических трюков. Я представляла себя в виде мультипликационной героини из красивой волшебной сказки. Маленькая, тоненькая златовласка, стройная принцесска, легкая, порхающая девочка. Ощутив эту легкость, полет, представляя себе, как все вокруг свежо и по-сказочному миниатюрно и нежно, совсем не захочется представить там, на изящном кукольном сервизе кусок жирной отбивной. Жирная котлета просто не впишется в эту прозрачную, легкую, танцующую картинку.

6. Ведение пищевого дневника тоже помогло мне – если аккуратно записывать все, что съедается за день, то это помогает не только увидеть огрехи в питании, но и выявить причины, по которым они происходят (когда вы переедаете, за счет каких продуктов, т.д).

7. Ну, и пара практических советов на случай, если тяга съесть гадость или же покусочничать ненужной, лишней едой все же появилась, несмотря на всю нашу работу с мотивацией. Встать, глубоко-глубоко вдохнуть и сильно потянуться наверх, стараясь достать до самого неба. Повторив это несколько раз, вы заметите, что желание отступило. Еще вариант, заметив появление подобного ложного голода, психологически «перейти на другую сторону улицы», чтобы с ним, с этим вредным обжорой, не встречаться. Для этого надо быстро изменить что-то: если вы сидели и читали - встать и перейти с книжкой в другую комнату, а лучше отложить книгу и включить радио, и так далее.

Главное, поменять что-то, дабы не дать себе затянуться в эти мысли: «вот бы сейчас печенюшку.. а только одну.. а кусочек…» Ну и еще безотказный метод, встать и хорошенько попрыгать на месте. Это снабдит мозг кислородом, разгонит кровообращение и мысли автоматом поменяются. Также прекрасно помогают «переключить мозги» танцы и бег и любой другой спорт, особенно аэробный, но прыжки экономичней и доступней – их можно делать когда угодно и практически где угодно.

Заметьте, пожалуйста, что я говорю только о борьбе с ложным голодом, то есть с желанием перекусить, перехватить лишнего! Истинный голод обманывать нельзя, это чревато страшными последствиями, из которых неминуемый набор веса окажется самой маленькой проблемой! В своей первой статье я писала, что законом успешного похудания обязательно должно быть неотступное следование режиму, как минимум, трехразового полноценного питания! Девочки, пожалуйста, не голодайте - это опасно, я знаю на себе! К тому же, дело не в силе воли! При дефиците необходимых веществ организм все равно возьмет свое, вне зависимости от крепости характера. Отсюда срывы даже у самых волевых и целеустремленных женщин.

Для достижения результата хочешь - не хочешь, но надо менять не питание на месяц, а образ мыслей на всю жизнь. Как сказал великий Гиппократ: Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь.

Сенека: Избыток пищи мешает тонкости ума.

Темы: #питании #вредно #день #питания #изменить #еды #тонкости #избыток

2013-2-18 14:38

Источник: eDiet.ru