Изобретая велосипед

Изобретая велосипед

В первые 2 раза я брала комплексное воздействие – дорогие салонные процедуры в сочетании с низкокалорийной (до 800 ккал) диетой. Приходила к своим 58 кг буквально за пару-тройку месяцев и 2-3 года достаточно спокойно удерживала вес – просто не злоупотребляла излишествами, которые все вы прекрасно знаете, поэтому повторяться не буду. Сразу скажу, что спорт никогда не любила и никогда им не занималась, прекрасно осознавая его неоспоримую значимость и пользу. Мне он не доставляет никакого удовольствия, к тому же, судя по результатам, я вполне обхожусь и без него.

В третий раз, за несколько лет вернувшись к 65 кг, решила пойти другим путем. Все так же избегая спорта, решила провести небольшой эксперимент: не брать салонный комплекс процедур, не занижать так зверски калорийность моего рациона. Т.е. ввести здоровые ограничения, но опять же сделать их посильными, не вызывающими апатию и потерю сил. Оговорюсь, что не слишком верила в успешность своего плана, т.к. ограничения в моем питании были постоянными и многолетними, да и обмен веществ явно замедлен посредством низкокалорийных диет. Но – попытка не пытка.

И еще один важный момент: я хотела есть все, что мне хочется, буквально все, так как по опыту убедилась в том, что мои предыдущие срывы случались отнюдь не от голода, а от желания полакомиться вкусненьким. Поэтому жестких ограничений я себе не ставила.

Как выглядит мой день? Каждый по-разному, но какая-то система все же прослеживается.
Итак:
Завтрак
Завтракаю я на работе. Я делаю три бутерброда из черного хлеба с тонкими, почти прозрачными ломтиками дорогой сырокопченой колбасы. И большая чашка хорошего кофе с сахарозаменителем. Это один из самых приятных моментов моего утра (250 ккал). Между завтраком и обедом я съедаю фрукт (любой!) и выпиваю большую чашку чая (да, браните меня) – с конфетой! Или парой окошек шоколада (о ужас! не всегда черного) – вместе еще 150 ккал.

Обед
Как правило, четверть куры-гриль (не обязательно грудка) и много свежих овощей. Иногда это суп и салат, иногда каша или спагетти с овощами… Еще 350 ккал.

Перекус такой же, как и дообеденный – 150 ккал.

Ужин – мое время грустить, что я категорически не выношу молочные продукты, осознавая всю их пользу. Я бы с удовольствием написала, что ужинаю обезжиренным творожком – но нет. Ужин мой подобен обеду, это или мясо-рыба (кидайте в меня помидорами – иногда это и сосиска) с овощами, или суп, сейчас, в сезон овощей – тушеные кабачки, либо большая миска салата, но тогда – обязательно с хлебом для ощущения сытости. Еще 300 ккал.

Таким образом, в сутки я съедаю примерно 1200 ккал. Рацион не идеален, но я всегда сыта и довольна. Срывов нет.

За 3 месяца ушли без усилий - 6 кг, вес около 60 кг, и он меня устраивает. Держу его уже год. В будущем я не хотела бы переходить больше этот рубеж. А мое нынешнее питание меня совершенно удовлетворяет, я могу питаться так всю жизнь.

Конечно, бывают и праздники, но – не срывы. На них я ем все, что хочу, просто стараюсь пропорционально всему съедать овощей в два раза больше. Каждую неделю по пятницам пьем пиво с друзьями. Давно уже очевидно, что толстеют не от пива, а от закусок к нему. Я пью пиво с креветками, и у меня нет повода на него обижаться.

Выручает то, что я не сластена. Но если угостят хорошим тортиком или пирожным (сама я стараюсь такие вещи не покупать), я восприму его не как лакомство или десерт, а как отдельное блюдо. Даже съеденный на ужин, он укладывается в мою суточную калорийность и является исключением, а не правилом, и потому не приносит никакого вреда.

Вот то, к чему я пришла. Надеюсь, когда-нибудь я возьму себя в руки и займусь спортом, очевидно, что спорт необходим. Но пока… обхожусь без него.

Мои правила просты: я слежу за количеством и за качеством пищи, но без зацикливания. Я не допускаю голодовок, однообразия и, соответственно – срыва. Я стараюсь интересно проводить время, дабы не думать о еде слишком много. И я очень люблю своего мужа. А он, стройный и красивый, заслуживает такой же жены. Парадоксально, но у него то (мое похудение), что явилось метаморфозой для всех моих знакомых, вызвало всего лишь привычное: «Ты же знаешь, я люблю тебя всегда, и твой объем бедер для меня не имеет никакого значения».

А все читательницам я желаю от всего сердца найти свой путь, у всех он разный, и то, что помогло мне, возможно, окажется неприемлемым для кого-то из вас. Но то, что измениться может каждая – это факт.

Удачи нам всем!
Ольга.

Темы: #ккал #стараюсь #никакого #иногда #мое #ужин #овощей

2013-1-15 09:32

Источник: eDiet.ru