15 израильских творожных запеканок. Часть 2

15 израильских творожных запеканок. Часть 2

Приготовление:

В творог положить масло, взбитые яйца, манную крупу или сухари, соль, толченые орехи. Все тщательно перемешать, добавить курагу. Выложить массу на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять поверхность, сбрызнуть маслом и запекать в духовке 10— 15 мин. Полить медом, отдельно подать сметану.

Запеканка из творога с медом

Состав:

500 г творога, 2 ст. ложки манной крупы, 1,5 стакана молока, 3 ст. ложки сахара, 1/2 стакана меда, 2 яйца, 25 г масла, цедра 1/4 лимона, ванилин на кончике ножа.

Приготовление:

В молоке растворить соль, сахар, ванилин, сварить манную кашу и слегка остудить. В кашу ввести яйца, лимонную цедру, протертый творог. Массу хорошо перемешать и выложить на смазанную маслом сковороду. Запечь в духовке. При подаче полить разогретым медом.

Запеканка из хурмы и творога

Состав:

650 г хурмы, 3,5 ст. ложки манной крупы, 450 г творога, 1/2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1/2-1 чайная ложка ванильного сахара, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ст. ложка сметаны.

Приготовление:

Подготовленную хурму очистить, нарезать, залить водой и довести до кипения. В кипящую воду всыпать манную крупу, хорошо размешать. В готовую слегка охлажденную массу ввести протертый творог, яйца, взбитые с сахарным песком, ванильный сахар и хорошо перемешать. Выложить на смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями сковороду. Поверхность разровнять, смазать сметаной и запечь в духовке. При подаче нарезанную на порции запеканку полить соусом из хурмы.

Запеканка из творога и яблок

Состав:

250 г творога, 1 ст. ложка манной крупы, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 100 г белого хлеба, 2 яблока, 1/2 стакана изюма, 1/2 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла.

Приготовление:

Хлеб разрезать на ломтики и намочить в молоке. Протереть творог, смешать его со взбитыми яйцами, манной крупой, добавить изюм, нарезанные кубиками очищенные яблоки и тщательно вымешать. В форму, смазанную маслом, положить хлеб, на него творожную массу, сверху снова слой хлеба, сбрызнуть маслом и запечь. Подать со сметаной или медом.

Творожно-яблочная запеканка с изюмом

Состав:

300 г творога, 3 яблока, 1 ст. ложка изюма, 2 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, корица на кончике ножа.

Приготовление:

Яблоки очистить и, удалив сердцевину, натереть на мелкой терке. Творог протереть через сито, смешать с яблоками, промытым и подсушенным изюмом, добавить корицу, яйца и тщательно перемешать. Массу выложить в смазанную маслом форму и запекать в течение 15— 20 мин.

Запеканка яблочно-творожная с кешью

Состав:

700 г кислых яблок, сок и тертая цедра 1 лимона, 75 г кишмиша, 1/2 чайной ложки тертого имбиря, 50 г сахара, 4 яйца, 500 г обезжиренного творога, 50 г орехов кешью, 75 г манной крупы, разрыхлитель, 1 чайная ложка ванильного сахара, щепотка соли, 75 г сахара для белков, панировочные сухари.

Приготовление:

Яблоки очистить, разрезать на четвертушки, удалить семена и каждую часть нарезать дольками, смешать с лимонным соком, цедрой, ошпаренным кишмишем, имбирем и сахаром (50 г). Дать настояться около 1 ч в закрытой посуде. Желтки отделить от белков, растереть с творогом и смешать с измельченными орехами, манной крупой, разрыхлителем и ванильным сахаром. Белки взбить с солью в крепкую пену, добавить сахар (75 г) и еще раз взбить.

В творожную смесь прибавить взбитые белки, маринованные яблоки и перемешать, оставив несколько яблочных долек для украшения. Яблочно-творожную массу выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму. Сверху украсить яблочными дольками. Печь 45 мин в разогретой до 180°С духовке. Чтобы запеканка не подгорела, накрыть ее фольгой.

Творожная запеканка с клубникой

Вкусное блюдо из творога, его можно кушать и на завтрак, и на обед. Диетическая творожная запеканка с клубникой может быть приготовлена, как в большой форме, так и в порционных формочках для кексов.

Состав на 12 порций:

400 граммов творога, 2 ст. л. фруктозы, 3 яйца, слегка взбитых, 1 ч.л. лимонной эссенции или тертая цедра одного лимона, 3 ст.л. молотого миндаля, 200 гр клубники кусочками (можно использовать замороженную).

Для украшения диетической творожной запеканки: корица, клубника, взбитые сливки.

Приготовление:

В кухонном комбайне соединить творог, фруктозу, яйца, добавить молотый миндаль, лимонную эссенцию или цедру лимона. Все хорошо перемешать. Добавить клубнику и перемешать ложкой.

Подготовить 12 формочек для кекса, смазать их маслом и выложить в формочки творожное тесто. Сверху посыпать корицей. Выпекать при 180°C в течение приблизительно 40 минут, пока творожная запеканка не подрумянится. Охладить творожную запеканку и украсить свежими ягодами клубники и взбитыми сливками.

Вот такие аппетитные блюда из творога можно готовить, когда захочется чего-нибудь вкусненького.

Источник: www.ladysamara.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #яйца #творога #запеканка #маслом #ложка #перемешать #приготовление #выложить

2011-7-28 20:20

Источник: eDiet.ru