Изысканность салата

Изысканность салата

Салат "Цезарь" вполне можно считать родственником былинного супа из топора. Потому что создан он был в ситуации "шаром покати", то есть практически из "ничего". В ресторане было слишком много гостей (тут существует несколько версий, с чем был связан такой наплыв) и слишком мало продуктов на кухне. Известен и год рождения салата – 1924. Для салата "Цезарь" потребуются следующие ингредиенты:
- листья салата "Ромэн" (romaine lettuce) - примерно 400 гр.;
- лимонный сок;
- оливковое масло (extra virgin olive oil);
- сыр "Пармезан" (Parmigiano Reggiano);
- ворчестерский соус (Worcestershire sauce);
- свежемолотый перец;
- соль (морская очень приветствуется);
- яйцо –1 шт.;
- крутоны (для них – растительное масло, белый хлеб, несколько долек чеснока, соль)


Два последних ингредиента не так однозначны, как семь предыдущих. Есть в них маленькая хитрость, ноу-хау.

Яйцо надо уколоть с тупого конца и опустить на 1 минуту в медленно закипающую (маленькие пузырьки), но не кипящую (это очень важно!) воду. В результате этой нехитрой манипуляции яйцо приобретёт уникальную (нужную именно для этого салата) консистенцию. При отсутствии "знакомства" с проверенной курочкой можно (и нужно) использовать для этого салата пастеризованное яйцо.

Для приготовления крутонов пойдёт самый обычный белый хлеб. Его нужно порезать на кубики (1-1,5 см), положить эти кубики в полиэтиленовый пакет, залить в пакет растительное масло без ярко выраженного вкуса, добавить несколько раздавленных долек чеснока, щедрую щепотку соли, потрясти эту смесь в пакете пару минут, чтобы хлеб как следует пропитался, и обжарить на среднем огне на сковородке, постоянно помешивая сухарики, чтобы не пригорели, но подрумянились. Крутоны можно купить и готовыми, но самодельные гораздо вкуснее. Да и дешевле (что приятно, даже тогда, когда не принципиально).

Сыр Пармезан можно безболезненно заменить на Grana Padano, который отличается от настоящего пармезана не технологией изготовления, а местом. Parmigiano Reggiano DOP - это юридически защищённое название, которое может носить только тот сыр, который произведён в небольшой области на севере Италии.


Способ приготовления:

Положить в чашу для салата крупно порванные листья салата "Ромэн", сбрызнуть парой столовых ложек оливкового масла - перемешать,посыпать солью, перцем и снова перемешать. Добавить лимонный сок (примерно половинка лимона) – перемешать, добавить несколько капель ворчестерского соуса – перемешать. Сверху разбить подготовленное яйцо и опять перемешать так, чтобы яйцо покрыло листья салата, посыпать пармезаном – перемешать, добавить крутоны, перемешать последний раз и подавать.

Вот такой лаконичный рецепт. В этом его изысканность. Таким образом, в оригинальном салате "Цезарь" нет ни курицы, ни креветок, ни майонеза. И уж, тем более, ни огурцов, ни моркови, ни помидоров. Зелень типа "укроп-петрушка" тоже отпадает.

А какие вариации этого салата знаете вы?

Темы: #салата #перемешать #яйцо #добавить #крутоны #цезарь #масло #хлеб

2012-8-14 12:16

Источник: eDiet.ru