Как часто нужно есть, чтобы похудеть?

Как часто нужно есть, чтобы похудеть?

Рекомендация, которую я всегда даю, и которой придерживаюсь сама, это 3 основным приема пищи и 1-2 перекуса с перерывами не более 4 часов между ними. Оптимально 3-3.5 часа.
Ещё раз - вы ОБЯЗАНЫ есть каждые несколько часов. Это идеальная формула для гормонального баланса, потому что это поддерживает стабильный уровень сахара в крови и уровни двух гормонов – лептина и грелина.
Лептин это гормон, выделяемый жировыми клетками, отвечает за аппетит и его задача сообщать мозгу, что вы сыты. Это означает, что вы не хотите дать этому гормону опуститься ниже положенного уровня.
Грелин это гормон, вырабатываемый желудком и вызывающий чувство голода. Его уровень должен оставаться низким, чтобы избежать переедания.
Также я рекомендую есть в одно и тоже время. Когда вырабатывается режим питания, то вам легче распознавать где настоящий голод, а где всего лишь желание «пожевать».
Кроме того, организм будет четко знать, что через несколько часов его опять покормят (для организма это означает «подбросят топлива»). В таком случае аварийный режим сбережения имеющихся жировых запасов не сработает, а вместо этого будет запущен процесс использования энергии, полученной с пищей и собственных жировых запасов. Напротив, когда пища поступает нерегулярно, организм «складирует» калории на «черный день», превращая их в жир.

Автор: Анна Блох,  диетолог, физиолог, персональный тренер, клиника "Элиша"

Источник: http://www.fit4woman.ru  

Темы: #похудеть

2011-8-25 00:50

Источник: eDiet.ru