Как часто стоит проводить разгрузочные дни?

Как часто стоит проводить разгрузочные дни?

«Все очень просто» отвечает второй «Раз в неделю я
устраиваю себе разгрузочный день… «Это как же?» «Да я целый день не пью!»

Шутки шутками, но разгрузочные дни действительно стоит проводить не только людям с лишним весом, но так же и тем, кто на самом деле хочет «сохраниться подольше и получше». Организму совсем не помешает раз в какой-то период хоть ненадолго освободиться от ежедневных нагрузок. При этом во время разгрузочного дня вовсе не обязательно полное голодание: можно «посидеть» день на фруктах или овощах…

Но как часто стоит проводить разгрузочные дни? Однозначного ответа тут нет, однако существуют некоторые рекомендации, которые каждый, «подредактировав» немного, сможет применить и к себе.

1 – Людям с большим количеством лишних килограмм лучше всего проводить разгрузочный день раз в неделю. Для самодисциплины стоит назначить определенный день, к примеру, вторник или субботу. А для разнообразия можно в такой день всякий раз выбирать другой рацион. Сегодня это соки, через неделю – овощи, и т. д.

2 – Для людей, не обремененных лишним весом, будет вполне достаточно одного разгрузочного дня в две недели, или же раз в месяц.

3 – Подросткам младше 14-ти лет не стоит проводить разгрузочные дни. Вообще во всем, что касается диеты подростков и детей, необходимо советоваться с диетологом. То же касается и беременных женщин, и кормящих матерей, а также людей, страдающих хроническими недугами.

4 – Нельзя проводить разгрузочные дни во время болезней, а также не стоит их назначать на время туристических поездок, дни, загруженные работой, женщинам – на время менструаций, и т. д.

5 – Имеет смысл устраивать разгрузочные дни через одни - двое суток после обильных праздничных застолий.

6 – Не имеет значения, как именно проводить разгрузочный день: с вечера до вечера, или с утра до утра. Тут каждый выбирает для себя то, что наиболее удобно.

И, наконец, седьмое, но, возможно, самое главное правило: разгрузочный день должен приносить удовольствие. Если тоскливо считать часы до окончания «пытки», и размышлять о вкусных блюдах, которыми наешься завтра - толку будет мало.

Лучше порадоваться тому, что в течение этого дня организм очищается, а, значит – становится сильнее. Ну и, разумеется, помимо разгрузочных дней стоит питаться правильно, не слишком налегая на жирное и сладкое. А также не забывать и о физических нагрузках.

med.israelinfo.ru

Темы: #день #проводить #дни #разгрузочные #время #разгрузочный

2012-7-10 22:01

Источник: eDiet.ru