Как это было

Как это было

Но этой весной помимо трудной учебы была вынуждена работать, плюс неудачная любовь, короче говоря, мой вес стал 53 кг, но я все равно чувствовала себя некомфортно. Этим летом я поехала на стажировку во Францию, на 2 месяца - у меня была в первую очередь практика языка, ну и, конечно, непосредственно сама работа. А занималась я там сельским хозяйством. Подробно писать не буду, просто опишу свое состояние и свое меню.

Поскольку мы очень много работали (французы в этом плане просто звери - мы, девушки, работали в поле по 8-9часов, а сами хозяева все 10!!), аппетит был зверский. Значит, на завтрак я ела какой-то фрукт (чаще всего банан или апельсин), маленькую тарелочку мюсли и чашечку кофе, иногда могла сьесть кусочек хлеба грубого помола с вареньем. Завтрак был часов в 8.

Обед начинался в час, меню: зеленый салат с оливковым маслом, свежая свекла, опять же с маслом, дальше на выбор основное блюдо (бифштекс/рыба с рисом/гречка с ветчиной, вариантов масса), и зеленая стручковая фасоль - мои французы ее просто обожали. Потом опять фрукт и кофе.

Часов в 6 мы пили отвар из трав, очень редко позволяли печенюшки, ну, а ужинали мы после работы часов в 10 вечера. Что-нибудь легкое: омлет, йогурт и, конечно же, салат. Мужчины еще ели что-нить мясное, но я отказывалась. Сразу скажу, что мы ели ОЧЕНЬ много хлеба, причем, хорошего и полезного, благодаря чему я нормализовала свой кишечник - до этого были большие проблемы. Итог - я вернулась с весом в 46 кг.

Конечно, уже прошло 3 месяца, и я набрала вес. Сейчас вешу 48-49кг и считаю, что надо худеть, но, думаю, это произошло из-за нехватки физических упражнений. Питаться стараюсь, как во Франции. Вот запишусь в фитнес-клуб и думаю, что все-таки похудею.

Вот, собственно, и вся история.

2012-12-26 22:58

Источник: eDiet.ru