Как избавиться от растяжек?

Как избавиться от растяжек?

Каждая женщина желает обрести гладкую кожу, ухоженное тело. Чтобы приблизиться к столь желанному результату, нужно не покладая рук заботиться о собственной красоте, не расслабляясь. 

Не все перемены в нашей жизни проходят для кожи бессимптомно. Роды отмечаются несколькими отметинами, изменение веса - обязательное появление морщинок, долгое медикаментозное лечение - кожные дефекты. Чаще всего неприглядные особенности становятся заметными на животе, бедрах, груди. Их называют растяжками, а по-другому -стриями.

Как образуются растяжки?

Растяжки образуются в результате микроскопических травм кожи и подкожной клетчатки. Эластичные волокна эпидермиса повреждены, и наступает подобный косметический дефект. Утрачивается упругость и эластичность кожи, она становится настолько тонкой, что под ней можно разглядеть кровеносные сосуды. На первой стадии растяжки имеют фиолетово-красный оттенок, а потом становятся светло-розовыми или бесцветными. Их можно четко разглядеть после загара, ведь у соединительной ткани нет пигмента.

Да, никто не хочет иметь тело в "полосочку", но и и страшиться их не стоит: это и не уродство, и не болезнь, не мешают быть привлекательными для противоположного пола, ничего отрицательного от них не предвидится. Вероятность их возникновения невысока. В силах каждой женщины предотвратить растяжки, не позволить им вырисоваться на своем теле.

Растяжки после беременности

Беременность - распространенная причина появления растяжек на коже. Женщинам, ожидающим появления ребенка, стоит прислушиваться к рекомендациям медиков. Их несложно выполнять, а главное, полезные советы помогут избавиться от бесполезных усилий, направленных на устранение растяжек в послеродовой период.

Во время беременности желательно прибегнуть к помощи подтягивающих средств - бюстгальтерам и бандажам, которые защитят кожу от растяжек. Чтобы сохранить красоту молочных желез, необходимо, начиная со второго триместра беременности, проводить процедуры обтирания груди полотенцем, пропитанным холодной водой, или делать массаж кусочками льда. Хорошо практиковать контрастный душ. В завершение всех процедур - протереть грудь долькой лимона. Хорошо, если найдется возможность каждый день открывать грудь на свежем воздухе по несколько минут. Кожа с благодарностью отреагирует на воздушные ванны.

Профилактика - прежде всего

Растяжки эффективнее предотвратить, чем усиленно принимать меры против их устранения. Главный принцип, на котором основан комплекс профилактических процедур - это сохранение эластичности кожи, которая зависит от содержания необходимого количества коллагена и эластина в соединительных слоях ткани. Поддержать концентрацию эластина можно при помощи правильного питания, массажа кожи, применения специальных косметических средств. Стабильный вес тела имеет здесь самое первостепенное значение. Резкие колебания в ту и другую стороны ускоряют появление растяжек.

С целью профилактики для разглаживания растяжек нужно принимать ванну, растворив в воде столовую ложку экстракта хвои. Находиться в ванной - 15 минут при температуре около 38 градусов.

Испытайте еще один метод: растворите 500 г крахмала в трех литрах холодной воды и влейте ее в подготовленную к принятию ванну.

Как питаться, чтобы избежать растяжек

Растяжки будут угрожать вам меньше всего, если в вашем рационе будет присутствовать пища, богатая витаминами и минералами. Молочные продукты нужно употреблять в качестве источника кальция, рыбу - для насыщения организма фтором, мясо, бобовые - как источник железа, бананы и помидоры - продукты, обогащенные калием. Контролируйте наличие в рационе оливкового и соевого масел, витаминов А и Е.

Массаж против застоя

Недопустимо, чтобы проблемные зоны не подвергались массажу: при этом в них наблюдаются застойные процессы. Чтобы этого не случалось, делайте щипковый массаж: разминайте щипковыми движениями область брюшной полости до заметного покраснения, а также бедра, ягодицы, грудь.

Контрастный душ известен своим благотворным воздействием: большой напор воды, чередование холодной и горячей струи над проблемными участками, массаж круговыми перемещениями струи. Разотрите проблемные зоны полотенцем, а затем нанесите средство против растяжек.

Занятия спортом и физическая разносторонняя активность - бег, прогулка, прыжки станут сильнодействующим эффектным способом разогнать растяжки, кожа приобретет упругость и красоту.

Высокая красивая грудь...

Для красоты и упругости кожи груди за ней ухаживают с ранних лет. Первое - это гимнастика, направленная на развитие грудной мускулатуры. Каждое утро следует начинать с водного массажа. Используйте для этого ручной душ: обливайте то одну, то другую грудь снизу вверх, по часовой стрелке, по кругу. Не лейте струю прямо на соски. Следите, чтобы температура воды несколько раз менялась, но завершайте процедуру прохладной струей.

Исправить дряблую кожу груди, с многочисленными бороздками растяжек, помогут контрастные компрессы. Для этого потребуются емкости с горячей и холодной водой, полотенце. В горячую воду добавьте чайную ложку соли, а в холодную - чайную ложку сока лимона. Пропитайте полотенце горячей водой, сдавите его и приложите к груди на несколько секунд. Другой край полотенца намочите в холодной воде, сдавите полотенце и приложите к коже на минуту. Эту процедуру нужно повторить около 6 раз с холодным протиранием в последний раз.

После проведения контрастного массажа кожу груди нужно протереть лосьоном, приготовленным самостоятельно. Емкость с 4 стаканами воды поставить на огонь, добавить 2 чайных ложки розмарина, закипятить и остудить. Полученный отвар процедить, остудить, добавить 2 чайных ложки соли, 2 ч.л. спирта, 4 ч.л. лимонного сока.

Попробуйте лосьон из укропа и соцветий липы. Возьмите по одной столовой ложке указанных ингредиентов и залейте на 2 часа двумя стаканами кипятка. Процедите и наносите на застойные зоны, где наблюдается дряблость и растяжки. Нанесенное средство должно высохнуть на коже самостоятельно, без впитывания полотенцем.

Правильная осанка предотвращает раннее увядание: держите лопатки вместе, грудь - вперед, втяните мышцы живота, как-будто они прикреплены к позвоночнику. Сохраняйте правильное положение спины во время движения и когда присаживаетесь.

Дышите глубоко. Грудная клетка развивается нормально лишь при правильном и глубоком дыхании. Заведите привычку утром и вечером глубоко вдыхать и выдыхать по 20 раз перед открытым окном. Помните о правильном дыхании на протяжении всего дня, а затем выработается привычка, и контролировать себя не придется.

Занимайтесь плаванием. При возможности не покидайте плавание в любое время года. Летом посещайте водоемы, зимой - бассейны. Плавание относится к особо эффективным средствам по борьбе с растяжками. В воде можно выполнять упражнения, направленные на увеличение упругости груди, живота, плеч, бедер.

Кожа груди нуждается в питании, так же, как другие участки кожи, кожа лица, рук или шеи. Один раз в неделю после ванны питайте кожу груди. Можно втирать в кожу питательное средство, дополняя процедуру теплым компрессом с использованием полотенца. Оставьте компресс на 15 минут, после чего грудь ополосните прохладной водой. В качестве питательных средств подойдут кремы на основе хвои, мяты, женьшеня, хвоща, хмеля, сои. Натуральные составляющ-ие этих растений помогут сохранить кожу в тонусе, усилить регенерацию соединительных тканей, улучшить эластичность волокон - то есть, все то, что препятствует образованию растяжек.

Решать проблему в корне

Главное, что требуется в борьбе с растяжками - это время, не позволяйте растяжкам свободно распределяться по вашему телу. Если растяжек немного и прошло не более полутора лет, могут быть эффективными компрессы на основе эфирных масел, которые успешно практикуют в домашних условиях. Вырежьте марлевую салфетку по размеру проблемного участка. Приготовьте смесь из 4 капель розового масла, 2 капли масла нероли, по капле лимета и петитгрейн, ложки кефира. Если данный компресс не покажет заметных результатов, количество всех веществ нужно увеличить пропорционально всем составляющим. Салфетку пропитайте в приготовленной смеси и оставьте компресс на проблемном участке на время около 8 часов. Процедуру следует проводить около 4 раз в неделю три месяца подряд. Уже через полтора месяца вы увидите первые изменения.

Ромашка - одно из эффективных средств по борьбе с растяжками. Горсть соцветий ромашки прокипятить в 250 мл молока. Пропитать ткань теплым отваром и приложить к коже с растяжками. Поверх ткани положить пленку и для утепления укутать махровым полотенцем. После компресса тело не споласкивать, а вытереть и нанести крем.

Чередование компрессов из ромашки и нероли сохранят упругость кожи, сократят ее обвисание, растяжение. Приготовление отвара: 2 столовых ложки соцветий залить стаканом воды, кипятить 10 минут, затем остудить и процедить. Приготовить водный настой следующим образом: 2 ст. ложки ромашки настоять в литре кипятка, процедить через 20 минут. Компресс готов к применению. Салфетку из марлевых слоев сложить в виде ленты, пропитать теплым настоем ромашки, отжать и обернуть участок кожи для компресса. Горячий компресс оставить на 3 минуты. Затем смочить марлю в холодном отваре и снова приложить к телу на 5 секунд. Компресс менять три раза, процедуру проводить каждую неделю.

Средство из тюбика

Для домашнего массажа будут хороши средства от растяжек из аптеки и те, которые выпускаются некоторыми косметическими линиями. Проводите щипковый массаж с их помощью. Не смотрите на болевые ощущения, массаж оправдан своей эффективностью. Нанесите крем на растяжки и щипковыми движениями промассируйте проблемные участки, сдавливая кожу большим и указательным пальцами.

Высокоэффективные средства, направленные на достижение гладкой кожи, стоят недешево. Это продукция солидных компаний, которые специализируются на выпуске косметики лечебного свойства. В составе кремов и гелей входят эфирные масла, экстракты цитрусовых, коллаген, эластин, винная и фитиновая кислоты, способствующие упругости кожи. Быстрый результат не гарантирован, любое средство нужно применять в течении длительного периода, не забывая о регулярности. Для достижения гладкой кожи одного тюбика недостаточно. Результат может оправдать любые материальные затраты.

Если у вас глубокие растяжки

Глубина растяжек, длительное время, в течении которого они присутствуют на коже - все это усложняет процесс их устранения. Здесь мало домашних процедур. Если обратиться в косметический салон, специалисты предложат шлифовку кожи, то есть, микродермабразию. Возможна также и дорогостоящая процедура лазерной терапии.

Шлифовка кожи признана оптимальным методом лечения растяжек. Они становятся менее заметными, истончаются, исчезают. Такой быстрый и эффективный результат предусматривается в случае незамедлительного действия принятых мер. Существует метод рассечения стрий (резекции), позволяющий избавиться от растяжек, если их причиной является беременность. Негативное последствие такого влияния - долгое и болезненное заживление участков, подвергающихся обработке.

Темы: #растяжек #кожи #растяжки #груди #кожу #грудь #компресс #массаж

2012-8-13 18:44

Источник: eDiet.ru