Как избавиться от стресса?

Как избавиться от стресса?

Нервные потрясения, следующие одно за другим, уже стали нормой современного человека. Медики называют стресс главным недугом двадцать первого века. Медики и социологи убеждены, что женщины подвержены данному недугу больше мужчин.

Женщины "пропитаны комплексом отличницы", когда все нужно сделать быстро, самостоятельно и в лучшем виде. Стать "загнанным животным" женщине проще простого: как свидетельствует статистика, современные женщины работают вдвое больше своих бабушек. Но работа - не единственный провоцирующий стресс фактор. 

Уже несколько лет психологи наблюдают неприятную тенденцию: жители больших городов находятся в состоянии постоянной тревоги и хронического стресса. И совсем недавно стресс был атрибутом молодых целеустремленных сотрудников производственного предприятия мужского пола, но сейчас от стресса страдают и женщины, независимо от профессиональных нагрузок.

Женщины по-прежнему испытывают сложности при ведении домашнего хозяйства с одновременным соперничеством в карьерном росте с мужчинами. За такую же работу женщины по-прежнему получают меньшую оплату своего труда, чем мужчины. Но перенесение гендерных стереотипов не склоняет их к отдыху, они продолжают пополнять свой опыт, учиться, а в дополнение ко всему еще пытаются выглядеть на все сто. 

В чем таится опасность погони за идеалом, и как побеждать, не создавая проблем со здоровьем?

При чрезмерно высоких нагрузках получить расслабление в повседневности бывает непосильной задачей, ведь женщина страдает от нескольких стрессогенных факторов. Не успела прибрать дома, в транспорте бесцеремонность и хамство, дети получают замечания от учителей в школе, болеющие родители... и этот перечень проблем продолжается по-своему у каждой женщины.

Нужно обо всем помнить, за все отвечать и еще каким-то непостижимым образом успеть на работу, где вот-вот случится глобальный провал. Большинство представительниц прекрасного пола готовы заплатить цену жизненного успеха - отдать за него собственное спокойствие, но, как известно, жизнь "на взводе" не приносит радости и удовлетворения.

При слишком высокой нагрузке организм не способен работать в нормальном ритме. Это состояние называется в психологии декомпенсацией: внешние раздражители не поддаются нейтрализации, и тогда нервная система может давать сбои в своей работе.

Среди первых симптомов хронического стресса можно наблюдать тревогу, беспокойство, напряжение, раздражение и слезы, предчувствие нехорошего, различные опасения, неспособность к релаксации и даже нарушения памяти и внимания.

После наступления психологических изменений начинаются соматические проявления: головные боли, спазмы пищеварительной системы, изменения давления, потливость, тошнота.

При этом нужно забыть о здоровом цвете лица и отдохнувшем виде, даже если на средства по уходу за внешностью затрачиваются баснословные суммы. А так как за хронической усталостью от регулярных стрессов следует кое-что хуже, чем головная боль или темные круги под глазами, специалисты рекомендуют заниматься собой при первых признаках. 

Управление эмоциями и обстоятельствами

Отправляться к психологу и расплачиваться всей суммой, накопленной на дорогую косметику или на отдых, не стоит. Для начала стоит испробовать эффект от самостоятельной помощи. 

Рекомендуется внимательно проанализировать обстоятельства, при которых нарастает беспокойство. Насколько бы это ни казалось банальным, в каждой ситуации найдется что-то полезное и положительное. В каждом случае скрыт сценарий успешного действия, если к нему присмотреться повнимательнее, стоит лишь сделать вдох, паузу и найти его, а затем долго удивляться, что хорошему все же отведено место в нашей жизни, как бы мы ни боялись этого признавать.

Например, замечания без придирки и негодование начальства можно отнести к опыту в экстремальных условиях, а за неудовлетворительными отметками ребенка в школе, возможно скрыты его большие способности в других сферах.

 

Темы: #женщины #стресса #стресс

2012-11-29 23:50

Источник: eDiet.ru