Как избавиться от угрей и прыщей

Как избавиться от угрей и прыщей

Причина большинства высыпаний на коже во время переходного возраста – активизация работы сальных желез. То, насколько активно они выделяют свой секрет, определяет тип кожи человека. Она может быть нормальной, жирной, сухой или смешанной. Тип определяет способ гигиенического ухода за эпидермисом и методы борьбы с нежелательными проявлениями на нем. 

Если своевременно удалять с поверхности кожи пыль и выделившийся секрет, то даже переходной возраст от 13 до 16 можно «пройти» без явно выраженных поражений кожи угрями, прыщами и прочими юношескими «радостями». Которые, кстати, являются не только косметическим дефектом, но и, иногда, причиной болезненных ощущений и более серьезных проблем со здоровьем. Последнее гарантировано в случае, если выдавливать ненавистные «холмики», да еще и немытыми руками.

Как побыстрее распрощаться с угрями и прыщами


Можно обратиться к хорошему косметологу, который путем электрокоагуляции откроет сальные каналы. Уже начавшийся воспалительный процесс можно купировать приемом антибиотиков. Оставшиеся после угрей рубцы хорошо удаляются, если выравнивание кожи выполняют по свежим шрамам. В противном случае эти «украшения» останутся на всю жизнь. Борьба с высыпаниями в домашних условиях сводится к обработке вскрывшихся угрей спиртом и дезинфицирующим травяным компрессам, которые следует делать теплыми на участки кожи, где выработка кожного сала происходит активнее, чем нужно. В качестве пропитывающего средства для компрессов годятся: настои ромашки, календулы, тысячелистника. 
Как правильно ухаживать за кожей, чтобы избежать «атаки» прыщей

Во-первых, кожу нужно очищать регулярно – ежедневно - и при этом правильно, т.е. в соответствии с типом кожи. Каждую неделю следует выполнять маску, помогающую снимать с поверхности эпидермиса отмершие чешуйки кожи. 

В зимнее время года, когда обработанная кожа не будет подвергаться активному воздействию солнечных лучей, можно обратиться в салон для проведения углубленного пилинга. Процедура это не разовая. Ее нужно проводить трижды в месяц, после чего требуется отдых в тридцать дней. Если кожные высыпанию перестают появляться, то дополнительно пилинг уже не проводят.

Любителям пироженок и конфет


Приходится огорчить, но при увлечении сладким, происходит активизация работы сальных желез. Поэтому, если собираетесь слопать целую шоколадку, то ждите, что в скором времени щеки или лоб «украсят» парочка «сочных» прыщей. Если же питаться правильно, отдавая предпочтение овощам, натуральным продуктам, а не конфетам, колбасам и полуфабрикатам, то и с прыщами часто встречаться не придется. 

Воздушные ванны положительно влияют на состояние кожи

Воспаленную, угреватую кожу неплохо лечит морской воздух. После моря высыпания могут покинуть ваше лицо на целый месяц. Способствует очищению кожи и загар, после которого она грубеет и становится менее склонной к раздражениям. 

Как бороться с высыпаниями при гормональном сбое

Гормональный сбой случается не только в переходном возрасте. Но в любом случае для борьбы с высыпаниями можно использовать пилинг с гликолевой кислотой или, в острой фазе, электрокоагуляцию с антибиотиком, что поможет очистить поры и снизить объем выделяемого секрета.

При небольшом количестве высыпаний, бороться с ними, в том числе и дома, можно кварцеванием. Когда-то эта процедура была самым передовым способом борьбы с большинством кожных проблем. 

Как видите, даже с сильными, временными дефектами кожи можно бороться. Для того чтобы с прыщами и угрями вообще не сталкиваться, или «встречаться» как можно реже, нужно тщательно следить за чистотой кожи.

Темы: #кожи #прыщами #борьбы #прыщей #угрей #высыпаниями #бороться #угрями

2014-9-8 21:54

Источник: eDiet.ru