Как я люблю....

Как я люблю....

Петербургский ученый Андрей Бобровский, директор крупнейшего в Росчии «Центра по лечению избыточного веса методами психотерапии», разработал своеобразную «психологическую диету» — принципы, позволяющие женщинам быстро похудеть и навсегда остаться стройными. Если у тебя имеются лишние килограммы, значит они тебе зачем-то нужны

Пока ты не избавишься от причины, побуждающей тебя накапливать вес, он тебя никогда не покинет. Индусы говорят, что ожирение защищает человека от проблем. Предположим, ты не можешь найти себе мужа, потому что боишься всех мужчин. Пока ты полная, то можешь объяснять себе свое одиночество лишними килограммами: «Ну кто ж на такую польстится!» Ну, а если ты похудеешь, то придется признать, что ты боишься секса, ответственности, брака, не хочешь иметь детей… Ой, как хочется обратно растолстеть и ни о чем таком не думать! Или другой пример: худенькая и стройная, как девочка, 30-летняя Марина стала работать директором большого магазина. В ее подчинении оказалось множество народа, и через три года она невольно поправилась на 15 кг, чтобы выглядеть солиднее и пользоваться у подчиненных большим авторитетом. Ну а Рая объедалась, пока жила дома с родителями: ей ужасно хотелось иметь отдельную квартиру, и обильная еда позволяла ей не проявлять свое нетерпение злобными нападками на маму с папой, старавшихся удержать при себе взрослую дочь.

Полюби свои лишние килограммы
Ты худеешь не потому, что яростно ненавидишь свои килограммы, а потому что хочешь измениться. Лишний вес на какой-то период защитил тебя от неприятностей. Скажи ему спасибо и расстанься с ним. Ни в коем случае не пытайся строить будущее на ненависти к своему «толстому телу». Мы устроены таким образом, что отрицательные эмоции для нас непереносимы, особенно мучительна неприязнь к себе. Чтобы ее заглушить, организм включает механизм усиленного аппетита. И вместо того чтобы избавиться от жира, который нам ненавистен, мы его накапливаем.

Поставь перед собою конкретные цели
Напиши на листке бумаги, почему ты хочешь похудеть. Пиши очень откровенно и конкретно и — внимание! — без частицы «не», потому что ее наш мозг не замечает и ведет себя так, словно ее в тексте и не было. Например: «Я хочу носить короткие юбки и платья, джинсы в обтяжку и вызывать всеобщее восхищение», или «Хочу, чтобы мое артериальное давление было 120 на 80», или «Хочу, чтобы все мужчины оборачивались мне вслед», или «Хочу двигаться легко, дышать свободно и одним махом взбегать на пятый этаж», или «Хочу быть красивой». Каждый вечер перечитывай листок со всеми своими желаниями.

Подумай, кому из твоего окружения выгодно видеть тебя толстой
Это могут быть подруги — такие же упитанные, как и ты. Они мрачно позавидуют каждому сброшенному тобою килограмму и постараются вселить в тебя неверие в собственные силы. Или твой муж — ему нравится, как ты готовишь. Или твои дети — толстая мама почти все свободное время проводит дома и убирает за ними игрушки. Или коллеги по работе — они не желают видеть рядом не только умную, но и привлекательную конкурентку. Или родители — они считают, что толщина и здоровье синонимы.

Будь готова дать им отпор
Не спеши отказываться от прежних подруг — попробуй уговорить всю компанию похудеть вместе с тобой. Супруг-сладкоежка смирится с твоей стройностью, когда ты наденешь мини-юбку: секс для мужчин важнее обеда, к тому же ты вовсе не собираешься вообще никогда и ничего ему не готовить! Не сумеешь устоять перед давлением окружающих — быстро вернешься к прежнему весу. 35-летняя Илона одна воспитывала дочь, весила 124 кг и не могла стоя застегнуть молнию на сапогах. Но зато пользовалась славой хлебосольной хозяйки и заботливой матери. Как только она сбросила 30 кг, ее друзья начали сожалеть о канувших в Лету посиделках за ломящимся от закусок столом, а 17-летняя дочка принялась устраивать маме скандалы: почему та тратит деньги на себя и свои наряды, а не на нее. Илона устала от конфликтов с дочкой, захотела купаться в комплиментах друзей и вновь «незаметно» растолстела.

Расскажи как можно большему количеству людей, о том, что ты худеешь и сидишь на диете
...и тогда тебе не придется придумывать причины, по которым ты отказываешься от десерта в ресторане, и не останется лазеек, позволяющих на глазах у друзей и коллег слопать пирожное. Ты отрежешь себе все пути к отступлению: ведь знакомые регулярно будут спрашивать, как обстоят дела с твоей диетой, сколько в минусе. Волей-неволей придется худеть!

Создай круг своих удовольствий
Нарисуй круг. Как ты полагаешь, сколько радостей у тебя в жизни имеется, как много места каждая из них занимает? Расчерти круг соответственно полученным процентам. В идеале все радости жизни занимают примерно равные сектора. А может получиться и так: еда — 40 процентов, общение с мужем — 10 процентов, общение с детьми — 10 процентов, чтение женских романов — 20 процентов, сериалы — 15 процентов, беседы с подругами — 5 процентов, секс — 0 процентов. Сокращая количество пищи, подумай, чем заполнить оставшуюся «процентовку» так, чтобы общее количество пищи не пострадало. Например, почему бы не ввести сектор путешествий или прослушивания музыки, посещения театра или кино? И не забудь подумать о том, почему так мало времени ты проводишь с мужем и с детьми. Чем больше у тебя в жизни разнообразных радостей, тем меньше внимания ты будешь уделять еде и мыслям о ней.

Почувствуй разницу между голодом и аппетитом
Голод мы испытываем тогда, когда организму требуется пища. Аппетит является желанием себя чем-то побаловать. Есть надо только тогда, когда ты голодна: у тебя урчит в пустом желудке и хочется съесть все, что съедобно. Аппетит возникает при волнении, при тревоге, во время разговора про еду, от вида курочки-гриль, от запаха свежеиспеченного хлеба и аромата ванили, и тебя тянет на нечто особенное — конфету, жареное мясо, ломтик ветчинки.

Считай калории
Без ограничений калорий (от 600 ккал до 1200 ккал в день, в зависимости от этапа и вида диеты) похудеть нельзя. Ученые выявили любопытный факт — те, кто считает калории, худеют быстрее, чем те, кто ест столько же, не утруждая себя подсчетами. Потому что у первых в организме пища сгорает быстрее. Оказывается, даже здесь психологический момент играет важную роль!
Петербургские ученые рекомендуют не отказываться ни от каких продуктов, а только уменьшать количество съеденного: нравится шоколад — возьми утром к чашке кофе 25-граммовую черную горькую шоколадку, любишь конфеты — съешь одну, но самую вкусную.

Не умеешь — научим!
Некоторым из нас трудно без посторонней помощи изменить свою судьбу и не вернуться к прежним привычкам. Существуют специальные психологические семинары, которые обучают, как худеть с азартом и удовольствием, не поддаваясь на провокации окружающих. После посещения такого семинара ты строишь свою фигуру и свою жизнь самым привлекательным для тебя образом: выбрасываешь все платья-балахоны 54-го размера, надеваешь изящные джинсы в обтяжку и находишь любимого или хорошую работу. Кроме того, семинары позволяют женщинам среднестатистических пропорций быстро сбросить последние 3-8 кг, обычно уходящих с большим трудом, и добиться безупречного веса (расчет по формуле: число кг = рост в см минус 100 минус 6)
Среди тех, кто худеет, только ограничивая себя в питании, через 3 года стройность сохраняют 10 процентов бывших толстушек. Среди использующих и диету, и систему психологической поддержки — 77 процентов.

Журнал «Люблю»

Темы: #процентов #похудеть #килограммы #количество #придется #круг

2013-4-1 09:47

Источник: eDiet.ru