Как питаться до и после тренировки

Как питаться до и после тренировки

Для многих атлетов, занимающихся силовыми тренировками, очень важным является вопрос о том, какие продукты лучше всего употреблять в пищу до тренировки, а какие после нее, чтобы получить в результате тренировок наилучшие результаты. При этом распространено ошибочное мнение о том, что для достижения хороших результатов главным является высокая калорийность пищи при большом содержании в ней животного или растительного белка. Однако такой подход к питанию атлетов неплохо способствует повышению силовых показателей, а вот прибавку мышечной массы обеспечивает относительно небольшую.

На самом деле есть всего несколько простых правил, соблюдая которые не так уж трудно достигнуть максимально возможного эффекта от правильного питания до тренировки и после нее. Они смогут помочь любому при занятиях силовыми упражнениями не только не отстать от лучших атлетов, и войти в их число. Ниже приводятся самые главные из них.

Восемь правил правильного питания до тренировки и после нее

Правило 1. Поскольку во все время тренировки желудок должен быть почти пустым, во избежание возникновения гнилостно-бродильных процессов с выделением токсинов, то организм следует обеспечивать умеренными количествами протеина и углеводов примерно за два часа до того, как она начнется.

Правило 2. Желательно, чтобы необходимое количество протеина поступало в ваш организм из легкоперевариваемых источников, таких как: сывороточный протеин, нежирные сорта творога, сыра или йогурта, отварная рыба и им подобных продуктов. Ни в коем случае не следует употреблять говядину или свинину, так как их полное усвоение может достигать девяти часов. А вот прием сывороточного или молочного протеина, ввиду их быстрого усвоения, следует осуществлять не за два часа, а минут за 40 до начала тренировки.

Правило 3. Принимаемые до начала тренировки углеводы, должны обеспечить ваш организм достаточным количеством энергии и, в то же самое время не отягощать его во время занятий. Для этого наилучшим образом подходят такие продукты, как бананы, яблоки, белый рис, печеный картофель, изюм и любой белково-углеводный напиток без избытка простых сахаров.

Правило 4. За полчаса до начала тренировки следует принимать, в зависимости от массы вашего тела, 5-7 грамм аминокислотных комплексов ВСАА, а для лучшего кровенаполнения мышц рекомендуется принять 2-3 грамма аргинина.

Правило 5. Сразу по окончании тренировки ваш организм обладает способностью в пять-шесть раз активнее усваивать питательные вещества. Однако это не значит, что нужно немедленно изо всех сил пытаться запихнуть в себя максимальное количество высококалорийной пищи. Дело в том, что в это время значительная часть вашей крови все еще находится в мышцах, а вот для нормальной работы желудка ее пока не достаточно и поэтому многие питательные вещества не могут быть усвоены должным образом. Эта ситуация касается многих продуктов, но не всех. Так, например, если принять углеводы с высоким значением гликемического индекса из расчета один грамм на килограмм массы тела и сывороточный протеин из расчета полграмма на килограмм вашего веса, то они будут усвоены полностью, поскольку для этого от организма не потребуется использование большого количества энергии. В том случае, если у вас совсем нет никакого желания «загружаться» даже небольшим количеством пищи, то замените ее несколькими капсулами ВСАА (или аналогичными) и запейте их одним-двумя стаканами натурального сока.

Правило 6. Не более чем через полтора часа, а то и раньше, вы обязательно почувствуете быстро нарастающий аппетит. И вот в этот момент вам не следует стесняться хорошего аппетита, а просто взять и позволить себе поесть столь полноценно, сколько требует ваш организм. Во время этого приема пищи в ее составе должно быть обильное количество углеводов с низким или средним значением гликемического индекса и большой порцией питательной высокобелковой пищи. Все эти продукты будут нормально усвоены вашим организмом, поскольку его ферментативные системы давно настроены на прием пищи, а кровообращение к этому времени полностью стабилизировалось.

Правило 7. Очень не желательно запивать принимаемую пищу соками или водой, поскольку их поступление в организм может нарушить секрецию желудочного сока и, как результат, нарушить процесс нормального пищеварения. В то же самое время, жидкость крайне необходима для качественного набора мышечной массы. Поэтому принимайте любые жидкости в периодах между приемами пищи.

Правило 8. Ни для кого не секрет, что продаваемые сегодня в магазинах овощи и фрукты бедны на витамины и необходимые вашему организму минералы. А ведь они крайне важны для построения жесткой качественной мускулатуры и обеспечения нормального метаболизма. Поэтому введите для себя обязательную привычку принимать утром и вечеров после еды порцию витаминно-минерального комплекса.

Если четко соблюдать эти восемь несложных правил, то вы не только научитесь правильно питаться, но и достаточно успешно сможете продвигаться по пути построения сильного и красивого тела.

Темы: #тренировки #правило #пищи #время #организм #следует #массы #поскольку

2013-4-2 00:50

Источник: eDiet.ru