Как питаться правильно? Начало.

Как питаться правильно? Начало.

Чего можно достичь?

Скорректировав собственный рацион, можно значительно уменьшить проявление некоторых хронических болезней. Так, понизив в любимых блюдах количество перца, можно избавиться от гастрита и изжоги.

Есть определенные ограничения, которые в молодом возрасте можно игнорировать и которые для людей старшего поколения нужно учитывать. Молодому человеку, имеющему здоровую пищеварительную систему можно употреблять любые продукты.

Однако, следует знать меру, и не налегать на один и тот же вид продукта. Людям более старшего возраста крайне нежелательно употреблять в пищуслишком соленые блюда, чтобы не спровоцировать появление гипертонического криза. Людям, возраст которых свыше 50 лет, в особенности женщинам, необходимо в пищу употреблять больше продуктов, которые содержат кальций, так можно избежать остеопороза (частых переломов, ломки костей в старости).

Состояние вашей кожи зависит напрямую от того, насколько вы правильно питаетесь. Так, если исключить из рациона кофе, цвет лица улучшится, если уменьшить количество в пище жиров, станет гораздо меньше прыщей.

Сбалансированное питание

Оптимальная пропорция белков, углеводов и жиров лежит в основе правильного питания. Сколько в пище должно содержаться для каждого человека, узнать не трудно. Все зависит, прежде всего, от того, каким занимается видом деятельности человек. Люди, которые мало двигаются и занимаются умственным трудом, должны потреблять ежесуточно 100–110 г белка, 300–350 г углеводов, 80–90 г жиров.

Держите в ящике стола на случай скорой помощи вашему мозгу, шоколадку. Сочетание шоколада и кофе — неплохой двойной стимулятор, который лучше и безопаснее сигареты или таблетки повышающей мозговую активность. Это средство избавляет вас от головной боли и позволяет справиться с утомлением и вялостью.

Это особенно эффективно для тех, кому нужно быстро мобилизоваться. К тому же, в качестве закуски шоколад «всухомятку» значительнее полезнее, нежели булочки или «снэки». У занятых физическим трудом людей больше энергии тратят мышцы, поэтому им нужно 80–90 г жиров, 115–120 г белка, и 400 г углеводов. Помимо этого, каждый человек ежедневно должен получать клетчатку и витамины.


Общая информация

Чтобы питание приносило только пользу, в пище должны оптимально сочетаться жиры, белки и углеводы. Не забывайте также о микроэлементах и витаминах, без которых здоровье человека просто невозможно. Самые вкусные и калорийные продукты обычно содержат множество легких для усвоения жиров и углеводов.

Углеводы помогают жить активно, дают энергию, но количество поступающих в организм углеводов, и объем затрачиваемой энергии очень часто бывают не равны. Человек съедает больше, нежели может потратить. Организм откладывает лишнюю энергию про запас, в виде жировых отложений. Чтобы не употреблять чрезмерное количество углеводов, желательно отказаться от сдобы, вместо белого хлеба покупать ржаной.

Лучше всего макаронам предпочесть каши. Углеводы есть в составе сладких продуктов, так что следует пить и есть поменьше сладкого. Но встречаются случаи, когда сладкого очень хочется. В подобной ситуации лучше не истязать себя и уступить. Это может иметь место оттого, что необходима глюкоза для работы мозгу, ведь мозг — «сладкоежка».

 Одна ГОРЬКАЯ и небольшая шоколадка способна уталить даже самую безудержную тягу к сладкому, и даст вашему мозгу необходимую энергию. Если приступ «сладкомании» был спровоцирован исключительно потребностью вашего мозга, то вряд ли на теле отложится лишний жир — мозг весь сахар заберет себе.

Жиры бывают животными и растительными. И те и другие могут принести как пользу, так и значительный вред. Крайне вреден жир, который остается на сковороде после жарки мяса, — врачи полагают, что это мощнейший канцероген.

Большинство жиров без особого турда усваиваются и остаются в организме, поэтому постарайтесь питаться продуктами с пониженным содержанием жира. Так вы не просто сохраните на долгие годы стройную фигуру, но и сохраните органы пищеварения, которые отвечают за расщепление жиров здоровыми.

Лучше всего предпочесть легкие майонезы (массовая доля жира в них составляет около 30%, это значительно меньше против 67% в майонезе классическом), и с осторожностью употреблять в пищу жиросодержащие продукты. Жиры и масла очень калорийны: примерно 750 Ккал содержится в всего 100 г сливочного масла, 880 Ккал в топленом масле, тогда как в свином сале — 840 Ккал.


Белки — необходимый для наших клеток строительный материал. Недостаток белков быстро приводит к замедлению в организме роста новых клеток, хуже растут ногти и волосы, кожа становится на ощупь неприятной. Восполнить нехватку белков можно нежирным мясом (кролик, курица, индейка) или молочными продуктами. Фрукты и овощи содержат помимо белков много ценных веществ: минералы, витамины, и клетчатку.

Как нужно потреблять белок?

Очень важно для нормализации работы организма совместить ритм рабочего дня с режимом питания. Питаться следует в зависимости от того, на какое время приходится пик активности, на какие — сон. Богатая белком пища (рыба, мясо, бобовые) повышает возбудимость нервной системы и улучшает обмен веществ. При переваривании подобный пищи активно выделяется желудочный сок, поэтому если вы целый день проводите в офисе, отличным решением для обеда послужит мясо с картофельным гарниром. Не надейтесь, что для вас оно будет также полезно поздним вечером, поскольку приближение сна замедляет деятельность желудка, вследствие этого белок гораздо хуже усваивается. Это не касается людей работающих в ночную смену. Наедаться на ночь нужно и можно, когда организм в ночные часы активен.

Лучше всего с белковыми продуктами всех возможных видов сочетаются сочные овощи и некрахмалистые продукты: ботва свеклы, шпинат, ботва репы, капуста, зеленые свежие бобы, все виды свежих кабачков, сельдерей, лук, и прочие некрахмалистые овощи.

Плохое сочетание с белками дают: репа, свекла, тыква, кольраби, морковь, брюква, горох, бобы, а также многие крупы. Горох и бобы представляют собой сочетание крахмалов и белка и лучше эти продукты употреблять в сочетании с зелеными овощами.

Из всего приведенного выше видно, что всякий большой салат должен сопровождать прием любой крахмалистой и белковой пищи. Салат может состоять из комбинаций простых овощей без всяких соусов или подливок. Нет никакой необходимости мелко резать ингредиенты вашего салата.

Салаты обязаны быть простыми, не нужно стремиться к большому количеству ингредиентов. В качестве основы салата в условиях средней полосы России подходит капуста, а остальное зависит от сезона: сельдерей, редис, огурцы, пастернак, помидоры, петрушка, сладкий перец, одуванчики и так далее.

Темы: #жиров #употреблять #углеводов #продукты #белков #количество #питаться #содержат

2012-5-16 08:04

Источник: eDiet.ru