Как питаться при диабете

Как питаться при диабете

Большинство из нас знакомо с ужасающей статистикой заболеваемости диабетом II типа (инсулинонезависимым): общее число американцев, которые страдают от этого заболевания составляет более 19 млн человек и ежегодно происходит значительное увеличение этого числа. Более того, третья часть всего населения уже пребывает на грани развития данного заболевания. А еще 54 млн женщин, которые внешне кажутся абсолютно здоровыми, уже страдают на самом деле от начальной стадии диабета — самого опасного заболевания, которое человек развивает «самостоятельно», под воздействием своих привычек. Оно поражает все, что угодно – включая зрение и нервную систему.

Стоит отметить, что большинство пациентов, которые не так давно заболели этим заболеванием, могут самостоятельно предотвратить и даже искоренить его. Для этого им нужно всего лишь изменить свои жизненные установки, сесть на диету и повысить физическую активность. Увеличить в обязательном порядке продолжительность  пеших прогулок. Тучность является первым из самых значимых факторов риска. Все продукты необходимо рассматривать с точки зрения пользы и  и того, насколько эффективно они понижают содержание сахара в крови. Ниже мы предоставим компоненты, которые должны быть составляющей частью рациона каждого человека.

Что такое диабет и почему он возникает?

Разобраться в природе диабета можно, только если вы уясните для себя, чем для клеток организма является глюкоза и как ее содержание влияет на их состояние. Прежде всего, глюкоза является одним из главных продуктов обмена веществ. Употребляемые нами в пищу углеводы (хлеб, сандвич, яблоко и др.) превращаются в глюкозу, которая насыщает кровь. Поднятие уровня сахара в крови направляет сигналы к поджелудочной железе, которая отвечает за выработку инсулина — гормона, «приказывающего» клеткам всасывать глюкозу.

ДИАБЕТ I ТИПА возникает в результате нарушения деятельности поджелудочной железы, которая перестает вырабатывать инсулин.

ДИАБЕТ II ТИПА возникает в результате недостатка инсулина, и представляет собой самую распространенную форму заболевания. Сахар в крови пребывает на очень высоком уровне, это в свою очередь увеличивает риск заболевания на сердечные болезни, а также провоцирует почечную недостаточность, потерю зрения.

Магний

Магний является самым главным микроэлементом в организме, который отвечает за регулирование не менее 300 биохимических процессов, к которым также относится производство, выпуск и работа инсулина. При этом более 50 % американцев не употребляют достаточного количества магния. В результате исследований, в том числе Медицинской школы Фейберга Северо-западного университета, стало известно, что женщины, которые придерживались диет с большим процентом магния, снизили риск заболеть диабетом более чем на 48 %! И совсем, наоборот, в результате недостаточного потребления магния значительно возрастает риск более чем на треть. Пока учеными еще не установлено, почему именно под воздействием магния предотвращается это заболевание, но точно можно сказать, что именно с его помощью организм осуществляет регулировку уровня сахара в крови. Экспертами рекомендовано употребление не менее 320 мг магния в день. Продукты, в которых содержится в больших количествах магний: стакан шпината - 150 мг, белые бобы — 113 мг, бразильские орехи — 107 мг, запеченный палтус — 90 мг, один ломтик хлеба из цельного зерна — 26 мг, одна столовая ложка арахисового масла — 25 мг. При этом необходимо не переусердствовать и употреблять не более 350 мг: ведь в результате чрезмерного потребления продуктов, насыщенных магнием, также возникает диарея.

Хрома достаточно?

Клетки организма людей, страдающих диабетом II типа, не могут пользоваться инсулином. Главное, чем занимается этот гормон — это перемещение глюкозы (сахара в крови) с помощью системы кровообращения в клетки, где происходит ее переработка в энергию. Но во время диабета клетки оказывают сопротивление и отказываются от приема инсулина. И вот именно хром увеличивает степень его переработки: в результате проведения более чем 20 исследований стало известно, что под воздействием необходимого количества этого минерала (200–1000 мг в день) значительно снижается уровень содержания сахара в крови. Более того, хром способствует уменьшению процента жира в организме, особенно он воздействует на жир, который окутывает желудок и прочие жизненно важные органы и повышает риск развития не только диабета, но и других сердечно-сосудистых заболеваний. Главная проблема заключается в том, что в состав нашего рациона питания не входит рекомендованное количество хрома. Во многих продуктах содержится хром, но при этом, ни один из продуктов не содержит его в безграничном количестве. В результате этого около 90% людей употребляют только 25 мг этого микроэлемента. Так, один стакан нарезанной брокколи состоит из 11 мг хрома, кекс из пшеничной муки содержит 4 мг, 100 г грудки индейки только 3 мг, стакан зеленых бобов — 2 мг, а банан средней величины — всего лишь 1 мг хрома.

Для того, чтобы предотвратить диабет, необходимо поставить цель употребления не менее 200 мг хрома в день. А как только у вас возникнут первые симптомы этого заболевания, сразу же нужно удвоить эту норму.

Только цельнозерновой хлеб!

Женщины, которые употребляющие цельнозерновой хлеб на 22 % реже болеют диабетом нежели те, кто этого не делает. Цельные зерна являются источником хрома и магния. Но это еще не все полезные свойства этого продукта. После того как вы поели, их волокна заполняют желудок, но при этом совсем его не забивают его. Более того, на их переваривание уходит намного больше времени, чем на переваривание очищенных зерен белого хлеба. А это в свою очередь поддерживает постоянный уровень сахара. Рацион среднего американца в день содержит только третью часть необходимых цельнозерновых продуктов. Как же быть в этой ситуации? На завтрак нужно употреблять овсянку, на обед бутерброды со 100% зерновым хлебом, а на ужин готовить коричневый или неочищенный рис.

Наслаждайтесь кофе-latte

Совсем недавно, один из выпусков журнала Diabetes Care рассказал, что женщины, которые в день выпивают чашку кофе, болеют диабетом II типа на 13 % реже. А вот те, кто употребляет более двух-трех чашек кофе, болеет на 42 % чаще. Утверждать однозначно, что только кофеин воздействует на понижение сахара в крови невозможно. Положительные результаты наблюдались и у женщин, которые употребляли кофе без кофеина. Этот факт еще не доказан и поэтому нельзя давать однозначный совет всем начинать пить кофе. Но если вы не можете жить без него, добавляйте в кофе сливки или обезжиренное молоко. Благодаря этому уменьшаться калории.

Начните утро с корицы

Понижению уровня сахара в крови способствует также употребление половины чайной ложки корицы. Это открытие сделал случайно доктор Андерсен. Им был взят на исследование яблочный пирог с корицей, в котором содержалось очень много сахара. Он хотел осуществить изучение эффекта «хромовой диеты» при диабете. Ожидалось, что употребление такого пирога окажет негативное воздействие на инсулин, но оказалось все наоборот. Сначала это обосновали наличием яблок, но в результате дальнейших исследований стало известно, что это благодаря корице. Доктором Андерсеном также было обнаружено, что данная специя более чем на 29 % способствует понижению уровня сахара в крови и у худых, и у тучных людей.

Витаминная зависимость

Благодаря многочисленным наблюдениям ученых стала известным наличие взаимосвязи между нехваткой витамина D и увеличением риска заболевания диабетом II типа. Совсем недавно стало известно, что в организме людей имеющих пониженное содержание витамина D в крови не только производится меньше инсулина, но его клетки также не реагируют на процессы переработки. И хотя витамин D вырабатывается под воздействием солнца, эксперты говорят, что проводить на нем более 10–20 минут в день не стоит. Жителям севера вообще не под силу принятие такого количества «солнечных ванн», которых будет достаточно для выработки необходимого годового запаса витамина D. Для получения этого витамина лучше употреблять витаминизированные продукты: молоко, апельсиновый сок, хлопья.

В день необходимо 1000 единиц витамина D.

РИСКОВАЯ ЧЕТВЕРКА

Сладкие напитки

Как показали исследования, проведенные Гарвардской школы медицины в которых приняли участие 91 000 женщин, любительницы сладких  напитков и фруктовых соков болеют диабетом II типа (инсулинонезависимым) в два раза чаще. Это совсем не говорит о том, что сахар вам употреблять нельзя, даже если вы уже заболели диабетом, или если у вас есть к нему предрасположенность. Американская диабетическая ассоциация рекомендует вводить небольшое количество сахара в ежедневный рацион. При этом, калории от потребленного в день сахара не должны превышать 10 % общего количества калорий. 12 чайных ложек сахара содержат в себе 2000 ккал. При этом в большинстве случаев женщины употребляют 31 чайную ложку сахара в день.

Алкогольные напитки

Исследованиями шведских ученых было выявлено, что употребление полтора стакана вина в день способствует уменьшению риска развития диабета II типа. При этом употребление двух стаканов алкогольных напитков в день, способствует увеличению риска в три раза.

Быстрое питание

Употребление привычного фаст-фуда не только вызывает тучность, вызывающую диабет, но и стимулирует процессы, которые связаны с этим.

Гамбургеры, куриные сандвичи, картофель фри содержат трансжирные сульфонаты. Достаточно смешать калории и жиры, очищенный крахмал, сахар и картофель, добавить немного фруктов и овощей — и диабет вам гарантирован.

Бекон и хот-доги

Исследованиями, в которых приняли участие 37 000 женщин было показано, что те, кто потребляет бекон дважды в неделю, зарабатывают диабет II типа на 17 % чаще, чем те, кто ест их только раз в неделю. Ситуация еще хуже с любителями сосисок. Употребляющие два раза в неделю хот-доги, болеют диабетом на 24 % чаще.

Темы: #сахара #день #крови #диабетом #результате #диабет #заболевания #употребление

2013-2-11 23:50

Источник: eDiet.ru

сахара день → Результатов: 15 / сахара день - фото