Как победить булимию и анорексию

 Как победить булимию и анорексию

2. Началась анорексия. Никто и ничто и никакими силами не могли заставить меня есть. Но организм не выдержал, начала срываться, за срывы себя очень казнила и когда после очередного раза вина стала просто нестерпимой, пошла и вырвала все в унитаз. 3. Началась булимия. Психология питания была нарушена полностью. У обычных людей так: немножко хочу есть – немножко съем, хочу есть – ем, сильно хочу есть – чуть больше съем. У меня же было так: ХОЧУ ЕСТЬ – ВСЕГДА ! и только силой воли я не позволяла себе наедаться до болей в животе, но у любой воли есть предел и, конечно же, я срывалась и… блевала. Каждый прием пищи был кошмаром, я ненавидела еду. Если ем – испытываю мучительное чувство вины за все съеденное, толстею и живот болит, если не ем – слабость, пропадают месячные, опять же голод (очень неприятное чувство). Это продолжалось около 7 лет, постепенно прогрессируя.

Потом я познакомилась с молодым человеком, активно занялась спортом и стала фитнес-инструктором. По долгу службы я прочитала и изучила много литературы по здоровому питанию, фитнесу и т. д., плюс я стала кому-то нравиться, стала более уверенной в себе и пошла на поправку. Я точно знаю: все дело в голове, хотя и не только. Я перфекционистка - золотая медаль, красный диплом и прочая фигня. Поэтому мне надо было иметь совершенное тело! Я себя мучила, чтобы быть лучшей во всем! Познакомившись с парнем, поняла, что достаточно быть лучшей для него! И перестала так надрываться. Дорогие девушки, поищите глубинную причину, ради чего вы худеете и поймите, насколько это НЕ важно! У вас и таких есть друзья, вы и такие нравитесь молодым людям, вы и такие имеете хобби и интересы. А когда поймете, то похудение не будет идеей фикс, не будет главной целью в жизни, а превратится в хобби: почему бы не съесть коричневый рис, а не белый, зерновой хлеб, а не сдобный, яблоко, а не конфету и т. д. Если не создавать себе табу, то и срывов не будет! Это золотое правило запомните! Это психология диетчика – мне этого нельзя, поэтому я это хочу 24 ч в сутки! Это не так, прислушайтесь к себе! Если есть через каждые два часа небольшими порциями обезжиренный творог с изюмом, омлет, мюсли, яблоки, бананы, курятину, рис, сухофрукты и т. д. – вам не будет хотеться булочек, шоколада, тортов или, по-крайней мере, гораааздо реже, чем вы могли бы подумать, сидя на диете. А если раз–два в недельку и захочется, то достаточно будет одного пирожного (а не 10) или одной шоколадки (а не полкило).

Кроме того, так как я загубила таким питанием свой желудок, то пошла к врачу и полностью обследовалась (узи, эндоскопия, анализы крови и мочи). У меня гастрит с повышенной кислотностью и рефлюкс. Повышенная кислотность дает неконтролируемое чувство голода, который нельзя ничем насытить. Мне прописали банальный ОМЕЗ, и мне стало гораздо, гораздо легче с пищеварением и чувством голода. Поэтому еще я всем советую обратиться к настоящему врачу (не гадалкам, бабкам, иглоколольщикам и т. д., а к терапевту или эндокринологу или диетологу). Это болезнь, и ее надо лечить, не стесняйтесь сходить и к психиатру! Я серьезно!.

Да, я похудела на 10 – 15 кг (не могу сказать точно, т. к. росла в то время), вес 52, рост – 165, и держу этот вес уже года три. Я знаю, о чем я говорю, поверьте. Это тяжело - пережить и анорексию и булимию и справиться с этим самой, но это возможно, главное - научится правильно воспринимать еду. Еда – это прежде всего средство для утоления голода + удовольствие, нельзя им злоупотреблять (удовольствий и других полно: хобби, книги, телек, секс, наконец), но и нельзя отказывать, иначе свихнешься и начнешь жрать все подряд.

Извините, если что не так – просто наболело.

Темы: #стала #пошла #чувство #голода #хобби

2012-5-17 12:20

Источник: eDiet.ru