Как похудеть на мюсли

Как похудеть на мюсли

О мюсли нам известно давно, о чем мы и не подозревали, хотя заграничное их название стало использоваться у нас сравнительно недавно. Мюсли, по сути, представляют собой размятые злаковые зерна, а ржаные, гречневые и овсяные хлопья продаются у нас еще с советских времен. Сегодня в мюсли добавляют разные орехи, фрукты, мед, семечки и прочие дополнительные составляющие.

Мюсли представляют собой удобную для употребления форму злаков. Мюсли могут послужить вкусным завтраком, поскольку они не требуют приготовления, как, к примеру, каши. Внимание свое на мюсли обратили также диетологи, поскольку этот качественный продукт, имеющий специальный состав, отличается диетическими свойствами и помогает похудеть.

Какие компоненты включают в себя мюсли

Мюсли представляют собой смесь злаковых хлопьев, сделанную из цельных зерен, размятых прессом: как правило, основой данного продукта является овес, также в составе может присутствовать рожь, ячмень, пшеница. Гречневые и кукурузные мюсли выпускаются редко, обычно их этих злаков изготавливают хлопья для завтраков. Преимущество данных компонентов состоит в большом содержании клетчатки, поскольку это натуральные зерна.

Но мюсли бывают двух разновидностей. Первая – сырые или необработанные мюсли, которые представляют собой обработанные инфракрасным излучением расплющенные зерна злаков. Вторая группа – это мюсли, обжаренные с добавлением масла. Они легче усваиваются, но более калорийны.

Мюсли обладают всей пользой злаков: в них много клетчатки, вычищающей кишечник и балластных веществ. Помимо этого, мюсли богаты витаминами и минералами.

Мюсли выпускаются с добавками либо без. В качестве добавок используются натуральные, но для фигуры не всегда полезные компоненты: сухофрукты либо цукаты, сахар, орехи, кусочки шоколада, семечки подсолнечника, кунжутные семечки и пр.

Разумеется, вышеперечисленные вещества способствуют обогащению вкуса, содержат полезные минеральные компоненты, витамины и масла, но при этом увеличивают калорийность – в особенности, шоколад и сахар. Многие магазинные мюсли натуральными и полезными назвать сложно – в них присутствуют консерванты и ароматизаторы.

Поэтому, решившись на похудение при помощи мюсли, читайте внимательно этикетки, чтобы избегать добавок либо готовьте многосоставные мюсли самостоятельно, в домашних условиях.

Для похудения лучше использовать следующие мюсли: смесь злаков, в которую добавлены фрукты либо семечки. Наличие фруктов улучшает всасывание содержащихся в мюсли питательных веществ, обогащает вкус и рацион. Поэтому мюсли надолго насыщают, обеспечивая при этом чувство удовольствия от еды. Входящая в состав мюсли овсянка обладает способностью связывать в кишечнике тяжелые металлы и токсины, снижая количество холестерина.

Противопоказания и вред

Мы упоминали уже, что не все мюсли являются полезными – например, сладкие мюсли, в которые добавлен кокос, растительные масла, жир и шоколад, похудеть вам не помогут. Прожаренные мюсли также менее полезны – они отличаются более высокой калорийностью и меньшей ценностью по своему витаминному и минеральному составу из-за воздействия высоких температур.

Противопоказаний для употребления мюсли, практически, нет, кроме одного исключения: мюсли – продукт, который содержит глиадин либо глютен, представляющий собой белок злаков, поэтому их нельзя употреблять при глютеновойэнтеропатии (целиакии), чтобы не вызвать кишечное расстройство и сильнейшую аллергию.

Остальным же, в том числе пожилым людям, кормящим матерям, беременным и детям мюсли идут на пользу, помогая плавно и мягко снизить вес.

Похудение на мюсли

Вопреки распространенному мнению о невысокой калорийности мюсли, это блюдо довольно калорийно – в ста граммах данного продукта содержится порядка трехсот граммов калорий. Но мюсли являются углеводами в форме крахмала, поэтому в кишечнике они медленно высвобождаются из продукта, поступая мелкими порциями в кровь, и уходя таким образом практически целиком на поддержание жизнедеятельности организма.

Помимо этого, мюсли хорошо использовать в качестве завтрака, поскольку из физиологии пищеварения нам известно, что получаемые на завтрак калории затрачиваются на нужды метаболизма, не откладываясь про запас. Наше тело, таким образом, получает энергию и питание, необходимые ему, а организм длительное время бывает сыт.

Готовятся мюсли очень просто – они заливаются нежирным йогуртом, минеральной водой либо маложирным молоком и затем размешивают. Не забывайте только после употребления их много пить – в кишечнике мюсли разбухают, требуя большого для стимуляции пищеварения большого количества жидкости.

Мюсли-диеты

Диетологи и люди, желающие похудеть, вниманием своим не обошли мюсли в качестве диетического продукта и основы для составления разнообразных диет. Одна из подобных диет – употребление натуральных мюсли с кефиром. Сто граммов мюсли без каких-либо добавок заливают одним стаканом кефира, употребляя их на завтрак, а можно также и на обед. Заменяя таким блюдом в течение недели завтраки, похудеть можно на один-два килограмма.

Злаково-ягодная мюсли-диета предусматривает употребление на каждый прием пищи 100 г мюсли с минеральной водой, ежедневное употребление небольшого количества кисломолочных продуктов (ежедневно около трехсот граммов) и неограниченно количество ягод либо фруктов ежедневно (кроме винограда и бананов).

Фрукты могут использоваться в виде пюре, запеченными, порезанными, могут также употребляться приготовленные на кефире и взбитые миксером мюсли с горстью орехов. Можно добавлять для разнообразия в мюсли свеклу или морковь. За неделю такой диеты можно потерять три-четыре килограмма и более, при этом чувство голода не появляется. Более жестким вариантом диеты с мюсли является недельное питание одной порцией мюсли весом в сто двадцать граммов, которая смешивается с разными несладкими соками, желательно – фрешами.

Натуральные мюсли, не содержащие добавок, относятся к диетическим продуктам. Они помогают похудению, а также очищению кишечника от токсинов и шлаков.

Темы: #мюсли #либо #злаков #похудеть #продукта #граммов #поскольку #представляют

2012-10-23 00:50

Источник: eDiet.ru