Как правильно завтракать

Как правильно завтракать

Красивая подтянутая фигура и крепкое здоровье – так хочет выглядеть большинство людей. К сожалению, этот идеал не всегда ассоциируется с вкусным и полезным питанием. Мы привыкли к тому, что полезная пища никогда не бывает вкусной. И зря, ведь при условии правильно составленного завтрака можно как похудеть, так и улучшить состояние своего здоровья. Вспомните, из чего состоит ваш завтрак. Правильно ли он подобран? Способствует ли он потере лишних килограммов? Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Нужен ли завтрак вообще?

Как правило, большинство людей уверено в том, что если из своего меню убрать завтрак или уменьшить его порцию, то можно похудеть. На самом деле это большое заблуждение. Все дело в том, что работа нашего организма не прекращается, даже когда мы спим. Все это время он работает над переработкой всей съеденной нами на протяжении предыдущего дня пищи. Вся эта энергия необходима ему для того, чтобы обновлять клетки и питать органы и ткани. При этом, люди не питаются ночью. В результате наш организм просыпается уже с чувством голода, который, как правило, находится на уровне клеток. Сутра в клетках находится огромное количество свободных радикалов, токсинов и очень мало воды. Поэтому они нуждаются в подпитке для того, чтобы пробудится и активизировать метаболизм. Именно в этом им помогает завтрак. Так что же делать? Завтракать или нет?

Вариант 1: Не завтракать

Если вы не будете завтракать, то уже через час вы почувствуете себя раздраженным и бессильным. Это будет вызвано нехваткой такого важного питательного вещества для мозга как глюкоза. Ваш мозг будет злиться, и посылать импульсы необходимые для активации метаболизма. В результате резкого выделения глюкозы из печени и мышц, они становятся слабее. Вам захочется есть, когда уровень глюкозы достигнет критической отметки. В результате, вы будете есть больше, чем вам действительно необходимо. Это приведет к перееданию, и организм отложит себе лишние калории на животе, бедрах и ягодицах.

Вариант 2: Плотный завтрак.

Завтрак состоящий из сладкого кофе, бутербродов, булочек или сладких мюслей кажется неплохим только на первый взгляд. Ведь он содержит в себе огромное количество легких углеводов, которые приводят к резкому повышению уровня сахара в крови. А это в свою очередь вызывает активизацию выработки инсулина в поджелудочной железе и как результат – превращение сахара крови в жир и его откладывание в клетках. А в связи с тем, что глюкоза очень быстро передается в жировые клетки, вам опять хочется есть.

Вариант 3: Завтрак, соответствующий принципам правильного питания.

Именно этот вид завтрака является единственно верным. Он не оставит вас голодной и поможет чувствовать себя бодро и работоспособно. Более того, он не принесет вреда фигуре. Из чего же тогда должен состоять этот чудо-завтрак? Может быть, у вас не хватит времени на его приготовление? Не беспокойтесь, ведь правильный завтрак не обязательно должен быть «кулинарным шедевром».

Продукты, которые должны входить в состав завтрака для тех, кто хочет похудеть.

Главным правилом полезного завтрака можно назвать баланс полезных веществ и достаточное количество калорий для активности. Рацион должен состоять из белка и жиров, сложных углеводов и клетчатки, которая стимулирует пищеварение.

Итак, основа такого завтрака – это сложные углеводы в виде крахмала (из растительной пищи) или гликогена (животный аналог крахмала). К таким продуктам относятся гречневая или овсяная каша, пшеничные отруби, натуральные мюсли без добавок. Также базовую часть нужно дополнить белковым компонентом, например, яйцом, отварной курицей или паровой котлетой. Мясо можно также заменить молоком. Что касается полезных жиров, то это может быть растительное масло или качественное сливочное. И конечно же, не забудьте о большом количестве фруктов или овощей.

Если вы просто физически не в силах завтракать, то начните с употребления небольшого количества фруктов и яйца. Приучайте себя к завтраку.

Также можно пить кофе и черный чай, но только натуральный. Отучите себя от сливок и сахара, не добавляйте их в кофе.

Очень часто стереотип правильного завтрака навеян нам телевидением. Но, очень часто этот стереотип ошибочен и обманчив.

Давайте попробуем разобраться в существующих мифах:

- употреблять на завтрак цитрусовый сок не очень правильно, ведь фруктовые кислоты, которые входят в его состав могут вызвать раздражение желудка, испортить зубную эмаль и нарушить пищеварению. Сок можно пить только через час после завтрака.

- употребление йогурта с особыми бактериями для повышения иммунитета на самом деле является всего-навсего рекламой. Пользу приносит только тот йогурт, который не храниться в пластике и срок хранения которого не больше 3-5 дней.

- большинство производителей также говорит о пользе мюсли, которые на самом деле совсем не являются идеальным видом завтрака. Ведь в результате обработки хлопья теряют полезные минералы и витамины, а фрукты, которые входят в их состав, обрабатывают газом для того, чтобы придать им яркий цвет. Как показывают исследования, некоторыемюсли содержат больше жира, чем жареная картошка.

- утверждение того, что жиры на завтрак есть не стоит, также неверно. Ведь небольшое содержание жира принесет только пользу. Поэтоу можете смело есть на завтрак несколько кусочков сыра, которые дадут вам полезный белок и жир. При этом помните, что сыр должен быть неострым и несоленым.

- некоторые не рекомендуют употреблять бананы на завтрак из-за высокого содержания калорий. На самом деле, банановые калории не так уж и опасны, ведь благодаря своей структуре, банан обволакивает систему пищеварения и активирует перистальтику. Более того, банан придает чувство спокойствия и устраняет проявления предменструального синдрома.

Что же можно есть?

Помните, что меню своих завтраков вы можете составлять самостоятельно и выбирать то, что вам больше всего нравится и подходит. При этом вы можете питаться не только полезно, но еще и очень вкусно. В качестве примера можно навести такие завтраки :

- добавьте в овсянку малину, сделайте тост с сыром и маслом, выпейте черный кофе.

- приготовьте лаваш с курицей и помидором, сделайте коктейль из ягод со злаками и йогуртом.

- сделайте творожную запеканку с яблоком, зеленый чай.

- приготовьте омлет на пару с укропом и фетой, кофе с корицей.

- сварите гречку с овощами и тефтелями, черный чай с лимоном.

Как видите, существует огромное количество вкусных и полезных завтраков. Все зависит от вашей фантазии и вкуса. Помните, что правильный выбор утреннего рациона поможет улучшить настроение и наполнить вас энергией на целый день.

Правильно питаясь, вы будет чувствовать себя бодро, и сможете потерять лишние сантиметры на талии. Никогда не забывайте о полезном и вкусном завтраке.

Темы: #завтрак #завтрака #завтракать #кофе #результате #деле #количество #помните

2012-9-7 00:50

Источник: eDiet.ru