На каких крупах лучше всего худеть? Начало

На каких крупах лучше всего худеть? Начало

Использование круп является самым простым и доступным способом избавится от лишнего веса, и в тоже время, обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Все крупы богаты клетчаткой, которая активно способствует выведению из организма не нужных ему веществ.

Однако многие слышали о полезных свойствах только лишь трех самых распространенных злаков – гречке, рисе и овсянке. Поэтому, с целью ознакомления широкой аудитории о возможности использования круп для похудения, был составлен своеобразный рейтинг этой группы продуктов.

Безусловный лидер – пшенная крупа.

Первое место не даром отдается золотым семенам проса, которые называют пшеном, пшенкой или пшенной крупой. Этот продукт способен на только остановить отложение излишних жиров, но и способствовать их активному выведению. При этом пшенная крупа насыщая наш организм магнием, калием, серой, фосфором и витаминами групп В, Е и РР, выводит из него токсины и антибиотики.
Первым признаком качества пшенной крупы является ее цвет. Чем она желтее, тем полезнее. Поэтому старайтесь покупать пшено в прозрачной упаковке, выбирая чистые ярко-желтые зернышки без посторонних примесей.
Самая простая диета для похудения, позволяющая за довольно короткий срок избавиться от пяти-шести килограммов лишнего веса, доступна абсолютно всем. Возьмите один стакан пшенной крупы, хорошо промойте ее, и залейте тремя стаканами холодной воды. После этого поставьте на огонь и варите до полного размягчения.

Готовую кашу употребите за пять приемов в течение дня. Для улучшения питательных свойств в каждую из пяти порций пшенной каши можно добавлять немного семечек кунжута или половину чайной ложки льняного масла, предлагаемого в диетических отделах магазинов и аптеках. Во время этой диеты следует пить больше воды, а еще лучше зеленого чая без сахара.

Заслуженное второе место у гречневой крупы.

По научной классификации гречка не является зерном. Ученые относят ее к семейству ревеневых. Именно благодаря этому гречневая крупа является самой экологически чистой среди всех круп, поскольку при выращивании гречихи не применяют синтетических удобрений. Это растение не нуждается в них, будучи способным самостоятельно «забить» любые сорняки.

В гречневой каше имеется большое количество железа, и витаминов группы В, РР и Р. Высокую диетическую способность Гречка обеспечивает благодаря наличию в ней сложных углеводов, которые достаточно долго усваиваются нашим организмом, а это значит, что съев порцию такой каши вы длительное время не будете ощущать чувство голода.
К самым известным способам похудения при помощи этой крупы относят проведение гречневого разгрузочного дня и двухнедельную гречневую диету.
Для организации и проведения разгрузочного дня, залейте с вечера один стакан гречки двумя стаканами кипящей воды, накройте крышкой и оставьте на ночь. На протяжении следующего дня употребите за 4-5 раз получившуюся кашу, ничего к ней не добавляя.

Исключением может быть, только небольшое количество свежей зелени. Пейте в этот разгрузочный день как можно больше воды или холодного чая без сахара. Результатом одного такого разгрузочного дня может стать потеря одного-двух килограмм лишнего веса, в зависимости от общей массы тела.
Двухнедельная гречневая диета предусматривает такой же способ приготовления каши, как и при разгрузочном дне, но не ограничивает количество съедаемого продукта. За 14 дней при этой диете необходимо питаться только гречневой кашей без добавления в нее соли, масла, сахара, специй или соусов. Кашу следует запаривать из расчета три стакана кипятка на один стакан крупы.

Количество употребляемой воды или чая не ограничивается. В это время допускается выпивать немного нежирного кефира, но не более 0,5 литра в сутки. Назвать такую диету вкусно нельзя, но в результате ее применения можно сбросить до десяти лишних килограммов, существенно уменьшив при этом объем желудка. Пользоваться такой диетой следует не чаще четырех раз в год.

Третье место отдано пшеничной крупе.
К большому сожалению, сегодня пшеница на нашем столе чаще всего представлена макаронными изделиями, а не более полезной пшеничной крупой. А ведь пшеничная каша, пожалуй, является одним из лучших продуктов для улучшения иммунитета. Она способна снижать холестерин и регулировать живой обмен в организме.

При употреблении пшеничной крупы отмечается улучшение состояния волос, кожи и ногтей, но самое главное – этот продукт способен активно выводить из организма лишние жиры, и поэтому пшеничная крупа считается прекрасным диетическим продуктом.

Ее низкая калорийность активно способствует похудению, и достичь с ее помощью желанного веса можно довольно быстро.
Самой эффективной диетой, с использованием пшеничной каши, является семидневная. Она способна обеспечить организм необходимыми витаминами и микроэлементами, и снять с вашей фигуры четыре-пять килограмм лишнего веса, в основном в области бедер и живота. Кашу следует варить без молока, масла, соли, сахара и специй.

В это же время рекомендуется употреблять свежие фрукты и приготовленные на пару овощи. Нельзя включать в рацион картофель, бананы и другие продукты, близкие к ним по своим свойствам. Разрешается небольшое количество не жирных кисломолочных продуктов и небольшое количество меда с зеленым чаем.

Манная крупа на четвертом месте.
Известная всем манная крупа представляет собой обычную пшеничную муку высшего сорта, но очень крупного помола. Изучая вопрос о пользе манной крупы, можно встретить информацию о ее полной бесполезности.

Эти данные, мягко говоря, не являются достоверными, поскольку калия и витаминов В1 и Е в этом продукте даже больше, чем в рисе. Поэтому полный отказ от употребления манной каши можно рекомендовать только тем людям, которые плохо переносят присутствие глютена.
Для многих из нас манная каша является своеобразным символом беззаботного детства. Молочная, сладкая и нежная, именно такой мы ее помним. Однако, для похудения сладкая каша, конечно же, не подходит. При диете на манной каше, варить ее следует без сахара, соли и других добавок. Допускается варить на молоке, но имеющем жирность не более 2,5%.
Рекомендуемая диета на манной каше применяется одну неделю. В это время основой меню является только манка, однако, допустимое употребление некоторых других продуктов делает семидневное меню достаточно разнообразным. Комбинируйте употребление манной с небольшими количествами свежих и сухих фруктов, с овощами, приготовленными на пару, не жирными кисломолочными продуктами.

 Например: съешьте на завтрак одну порцию несоленой и не сладкой манной каши и 100 грамм свежих фруктов, в обед тоже тарелку каши, в которую добавьте 30-50 грамм изюма или чернослива, а на ужин ту же манку, запив ее нежирным кефиром. В итоге диета на манной каше окажется самой вкусной среди всех крупяных диет. А получаемый результат – это потеря веса до восьми килограмм за неделю. Именно поэтому манная диета уверенно занимает одну из верхних позиций в нашем списке.


На пятом месте всеми любимая овсянка.
Благодаря влиянию советского кинематографа, в нашем сознании, овсянка – это классический завтрак английских аристократов. Это, конечно, не соответствует действительности, но о полезности этого продукта можно сказать очень много.
В овсяной крупе и геркулесовых хлопьях, как ее производного, содержится большое количество витаминов группы В, РР и Е, а также такие макроэлементы, как кальций, железо, магний, фосфор, натрий и цинк. Особо следует отметить наличие в этой крупе большого количества сетчатки, которая активно способствует очищению кишечника от шлаков.

Из всех злаковых культур, употребляемых в пищу, овсянка самая жирная. На 100 грамм этого продукта приходится 5,8 грамма жиров. Поэтому, учитывая этот фактор, поставить столь полезную овсяную крупу выше пятого места в рейтинге диетических продуктов не представляется возможным.
Овсяная диета позволит вам сбросить три-пять килограмм лишнего веса за одну неделю. В это время следует перейти на трехразовое питание и во время каждого приема пищи употреблять овсяную кашу, вместе с которой допускается съедать небольшие количества свежих фруктов или ягод. Сама каша варится из овсяной крупы или хлопья «Геркусес» заливаются кипятком и настаиваются некоторое время.

Основным условием является полный отказ от использования соли, сахара, меда, молока и масла. Для некоторого улучшения вкуса допускается добавить в кашу немного корицы, которая способствует ускоренному обмену веществ в организме.
Важным фактором этой диеты является очищающая функция. Благодаря ей, процесс похудения может продолжаться еще некоторое время уже после завершения диетического рациона.


Темы: #является #время #крупы #каши #количество #следует #манной #веса

2012-4-12 00:50

Источник: eDiet.ru