Кое-что новое о мясе в Макдоналдс

Кое-что новое о мясе в Макдоналдс

mcd.jpg- Вот везде указаны данные по калорийности ваших блюд – даже на их упаковке. Но как, каким образом вы контролируете, например, жирность поставляемого к вам мяса?

- Во-первых, каждая поставка охлажденного сырья сопровождается протоколами химического исследования жирности, проводимого на каждом мясокомбинате в течение производства. Жирность сырья (говядины), поступающего на производство котлет, контролируется экспресс-методом – при этом используется анализатор жирности Food Scan. Такая проверка осуществляется перед производством замеса каждой партии фарша.

У нас существуют внутренние стандарты «Макдоналдс» на процент жирности в конечной продукции, т.е. в данном случае – в котлетах. И учитывая это, установлены определенные границы жирности для поступающего сырья. Фарш, готовый для формирования котлет, также исследуется на процент содержания жира с использованием Food Scan. Такой анализ обязательно проходит каждая партия мясного фарша. В случае отклонения от норм/стандартов, проводится корректировка замеса (добавление постного или жирного сырья). Фарш не поступит в формовочную машину, если процент жирности не будет соответствовать стандартам.

- Как долго хранится замороженное мясо у вас на складе перед тем, как из него готовят фарш?

- Замороженное сырье хранится на складе при температуре –18С –23С. Максимальный срок хранения для постного сырья – 6 месяцев, для более жирного - 3 месяца. Мы придерживается такого короткого срока хранения, так как же сырье и его свежесть напрямую влияют на качество конечного продукта, а качество нашей продукции – это безусловный приоритет для нас. Если мы посмотрим национальный стандарт Российской Федерации, то похожие, но все же менее строгие требования предъявляются только для мяса, замороженного в блоках, и делается это для производства продуктов детского питания.

- Почему мясные котлеты в «Макдоналдс» такой нежной консистенции: вы измельчаете мясо до состояния суфле или добавляете какие-то разрыхлители в фарш?

- Для производства котлет мы используем только 100% говядину. На производственной линии мясо измельчается в больших мясорубках, затем поступает в формовочные машины, где из него изготавливаются котлеты строго заданных по спецификации параметров (вес, диаметр, толщина). Причем это возможно только при определенной температуре фарша во время формовки. В этом случае удается из чистого мяса, без каких-либо связующих добавок, сформировать котлету. Затем котлеты по транспортерной ленте немедленно поступают в шоковую морозильную камеру с температурой -43-53°С. Процесс быстрой заморозки в течение 90-120 секунд, разработанный в «Макдоналдс», позволяет сохранить качество и свежесть мяса.

- Где можно посмотреть, как готовят котлеты в ресторанах «Макдоналдс»? Хочу убедиться, что все по-честному – это раз. И понять, наконец, почему получается так вкусно – это два.

- В ресторанах «Макдоналдс» действует программа «Дни открытых дверей», когда возможно попасть за «кулисы» и увидеть все своими глазами. Вам необходимо обратиться к менеджеру любого ресторана «Макдоналдс», и вам в подробностях расскажут об этой программе. Также информацию можно получить на обновленном сайте www.mcdonalds.ru. Более того, у вас есть шанс попасть и на производство к нашим поставщикам, став участником программы «Патруль качества». Информацию об этой акции также можно получить на корпоративном сайте компании.

А уж дальше вам решать, почему у нас так вкусно и можно ли нам доверять.

Выбор за вами!

Темы: #макдоналдс #жирности #сырья #мяса #фарш #котлеты #котлет #процент

2011-7-28 19:26

Источник: eDiet.ru