Кому улыбнётся фортуна?

Кому улыбнётся фортуна?

Почему у меня ничего не получается? Почему мне трудно договориться с собой? Почему я не могу довести начатое (и ведь неоднократно начатое) до конца? Почему, в конце концов, я всё время "срываюсь"? Возможно, статья покажется вам полезной. Я определила её назначение одной из предложенных тем:"Клуб eDiet". Это информация к размышлению, которой хочется поделиться

Есть невезучие и невезунчики. Невезунчики, как ложные опята, похожи на настоящих неудачников, но при ближайшем рассмотрении - обыкновенные нытики.

Каждому из нас знакомы такие бедолаги: о чем ни спросишь - все плохо. То в пробку попал, то под дождь, то кошелька лишился, то премии. А уж в личной жизни - жуть! Лучше к телефону не подходить - если на проводе такой “весельчак”. Не любим мы зануд, не уважаем. Уважаем стойких, терпеливых, гордых. “Вот, говорим, Нинка молодец! Мать парализованная лежит, сама в две смены пашет, дочку без мужа поднимает, а никогда не пожалуется. Только появится - по всем этажам ее смех слышен!” Нинкой мы восхищаемся, а сами зачастую даем слабину: поплачемся, поковыряемся в своих бедах, словно это достоинства необыкновенные и чрезвычайно интересны окружающим. Да ведь еще и не замечаем за собой такого пристрастия!

Посмотрите-ка на себя, любимого, внимательно: не превращаетесь ли вы в зануду и нытика, не привыкаете ли фиксировать свое внимание на неудачах? Подумайте: сосулька весом 6 килограммов висела над подъездом всю зиму, еле держалась и рухнула не на вашу голову, а в сугроб совсем рядом. Вы проходили под ней раз 200 - значит, 200 раз вам повезло. Да еще как - фантастически! Мы склонны отмечать и преувеличивать любые неудачи как издевки жестокой судьбы, и еще обижаемся, будто право на любовь Фортуны обещана всем при рождении. При этом удач частенько не замечаем! Купили новый кран, а он оказался не бракованный - не течет! Нормально, скажем. Ан, нет, в 30 процентах случаев его бы пришлось менять. Взгляните-ка под этим углом на прожитый день, неделю, год. Сколько хорошего вам перепало, сколько бед обошло стороной! Не стыдно за свое нытье? Ладно бы только себе настроение портили, так еще ближних грузите. Зануда не только омрачает жизнь окружающим, сам живет без всякого удовольствия, он подвергает себя нешуточной опасности.

Удача не любит нытиков, прячется от них, зато невезение так и липнет. И не заметите, как из категории невезунчиков вы перескочите в подлинные неудачники. Увы, неудачники и впрямь существуют.

Светлая и черная полосы у них не чередуются на паритетных началах. Черная занимает почти все жизненное пространство, не давая продыха. Что ни задумает такой страдалец - облом, куда ни сунется - не выходит. И ведь старается, напрягает волю, концентрирует усилия - и снова щелчок по носу. Еще больше ожесточается неудачник, стремясь пересилить судьбу, скручивает себя в бараний рог и ломится, ломится к своей цели... Но то, что другим, отнюдь не более способным, умелым, красивым, дается легко, само собой, ему приходится брать с боем. Да и то зачастую напрасно. Вот это ситуация серьезная! Есть ли рецепт? Есть.

Посудите сами: судьба вам не улыбается - значит, чего-то от вас ждет. Но почему именно от вас, чем вы хуже других? Не надо сравнивать чужие радости и свои беды - вам не дано объективно оценить все факторы. Надо помнить: у каждого свой путь. Терпите и принимайте меры.

“Все будет, стоит только расхотеть”, - чрезвычайно верно подметил поэт. Желаемое зачастую приходит само, стоит лишь перестать его ждать.

Остановитесь, успокойтесь, постарайтесь “расхотеть”. Займитесь тем, что все время откладывали в погоне за “более важной” целью. Сделайте давно ждущий вас ремонт на кухне, навестите одинокую тетку, живущую очень далеко, возьмитесь каждый вечер читать сынишке или внуку свою самую любимую детскую книжку. Главу за главой, вслух, с выражением. Только не сачковать, не халтурить! Выполняйте программу “малозначительных мероприятий” спокойно, с добрым сердцем.

Помните, судьба следит за вами и ждет, какой вывод вы сделаете из этого урока. Подскажу, какие требования диктует она испытуемому: не сдаваться и не распускаться.

Не сдаваться - это значит не опускать руки, не киснуть, найти в себе силы сменить установки, ритм жизни. Больше созерцать, задумываться, радоваться мелочам. И вскоре вы почувствуете, что читать о приключениях Буратино или Нильса с дикими гусями или лишний часок прогуляться в дальний сквер с собакой, почаевничать с заброшенной старухой - куда важнее для души, чем биться головой о стену вашего невезения.

Не распускаться. Это закон законов в любой ситуации. Соблюдать личные честь и достоинство. Невезучий так много получает затрещин от судьбы, так горько считает себя обиженным, что зачастую позволяет себе выходить “за рамки” - давать сдачу. До судьбы не дотянешься - страдают ближние.

Огрызнулись, накричали, повздорили, затеяли скандал - все глубже и глубже затягивает трясина враждебности, нервы сдают, и взять себя в руки оказывается все труднее. Подумайте - улыбнется ли такому противному человеку удача? Маловероятно. Вы сдались, потерпели окончательное фиаско.

Допустим, вы оценили свое состояние и поняли, что одним усилием воли преодолеть слишком далеко зашедшее сражение с обстоятельствами не в силах. Помощь есть. Она, к счастью, не только в алкоголе. Алкоголь - природный транквилизатор, активизатор адреналина. Но финал-то процесса такого “лечения” - деградация и полный развал. Медицина овладела множеством средств, помогающих продержаться, пересилить депрессию, невроз, не разрушая личность. И существуют специальные службы, анонимно и бесплатно консультирующие по разным вопросам: депрессия, плохое настроение, пристрастие к наркотикам. А пока не дошло до этого, спасайтесь испытанным средством. Каким?

Умные люди советуют: “Прежде чем ждать подарка от жизни, подарите ей хотя бы одну улыбку”. Улыбка - средство чрезвычайно действенное: она отпугивает неудачу, притягивает везение и уж наверняка отбивает охоту скандалить и жаловаться. Проведите эксперимент: натяните “фальшивую улыбку” и с ней попробуйте рассказать, как вас крутанули, обжулили, обидели. Совсем другая ситуация выходит. Смешно ведь, согласитесь.

Людмила БОЯДЖИЕВА.

Медицинская Баннерная Сеть

Темы: #зачастую #судьбы #чрезвычайно

2013-3-22 07:42

Источник: eDiet.ru