Креативные диеты только для креативных людей-2

Креативные диеты только для креативных людей-2

Способ №2. Диета «РОТ ФРОНТ».

Наш общий враг – это то, что мы едим не тогда, когда ХОТИМ, а когда рот ничем не занят.

Так уж психологически сложилось, что сосательный рефлекс, сопровождающий нас с самого детства, уходит корнями, вернее, губами к маминой груди. В то чудное время, когда ничего, кроме тепла и еды нас не беспокоило, и нам стоило всего завопить и тотчас же нас прижимали к теплой маминой груди и вставляли в рот «еду», манит нас до сих пор.
И вот, уже во взрослом возрасте, в деловом костюме, в должности и определенном весе мы в ситуациях стресса, скуки, одиночества и взрослой ответственности, инстинктивно ищем мамин сосок. Эта тяга у большинства людей проявляется в виде таких привычек: курение, выпивка, переедание, грызение ручек, сосание пальца ночью, обгрызание ногтей, кусание губ, длинные монологи и тому подобные способы задействования челюстей и ротовой полости.

Практически все эти способы преследуют одну цель – отвлечься, расслабиться, получить удовольствие и хорошее настроение. И они действительно эффективны! Вспомните, сколько счастья мы испытываем от обсуждения мыльной оперы, поедания тортика в кафе или перекура на работе!

Ну что же… Если Ваша привычка – жевание, выпивка и курение… давайте поищем ему более полезную замену (или хотя бы не такую вредную).

1. Купите жевательные резинки с разным вкусом и ароматом, но без калорий! Жевание резинки «успокаивает» нас ничем не хуже еды, но при этом не прибавляет лишних килограммов, не оставляет неприятного запаха (даже наоборот) и не помутняет рассудок. Жевание можно практиковать в течение всего дня, даже на рабочем месте (если только Вы не продавец бутика) и за рулем, его можно скрыть от других, оно дешевле еды, курения и выпивки. Противопоказания: не применять жевание в присутствии директора, во время секса, еды и сна, а также при голодании и на голодный желудок.

2. Пейте воду из спортивных бутылок маленькими порциями. Вообще отличный для здоровья способ. Соска спортивной бутылки так напоминает любимую в детстве соску с молочной смесью, чистая негазированная вода – необходима организму, много ее не бывает, а пить ее можно даже в очень неудобных условиях.

3. Если Вы придерживаетесь диеты, и Вас все еще остались друзья-единомышленники, общайтесь с ними! Вживую, по телефону, мысленно, даже по аське. Рассказывайте о Ваших успехах, смешных историях, читайте главы любимой книги, обсуждайте сны и планы на будущее - за всеми этими разговорами еда или курение уходит на второй план, и Вы чувствуете прилив сил для будущих свершений.

4. Курите в воображении! Если Вы бросили курить, но Вам отчаянно не хватает того ощущения равновесия и сосредоточенности, которое приходило после 5-той сигареты – курите! Возьмите в руки воображаемую сигарету (если совсем не получается, можно взять фломастер), покрутите ее, понюхайте, воображаемой зажигалкой прикурите, поднесите ко рту… несколько затяжек, и Вам станет намного легче! Если Вы – любитель сигар, замените фломастер маркером для доски.

Внимание: данный способ можно использовать только в одиночестве или с предупрежденными о смысле данных действий людьми. Кстати, феномен связи «курение-ожирение» связан именно с замещением одного вида деятельности мышц ротовой полости другим.

5. Ну и, наверное, самый приятный способ задействовать свои челюсти – это ПОЦЕЛУИ! Особенно взасос, по-французски, длительно, по-разному и обязательно с любимым человеком.

Желаю Вам дополнить этот скромный список своими альтернативами и успешно справиться с собственными вредными привычками!

Продолжение следует…

Темы: #еды #способ #жевание #курение #рот

2012-5-2 00:27

Источник: eDiet.ru