Кто виноват?

Кто виноват?

Уверена, что эти мысли посещают не меня одну, правда? И вот в расстроенных чувствах мы идём домой и со всей дури заедаем это самое "душевное расстройство" шоколадкой, конфеткой ... да мало ли чем - всё равно ведь потом обязательно раскаиваться будем.


Открываешь глянцевый журнал - и настроение опять на нуле. Все там такие длинноногие, длиннорукие, длинноволосые, ... - и всё в том же духе. Смотришь попеременно на них и на своё отражение в зеркале - хочется запереться в кладовке и никогда оттуда не вылезать на свет божий, дабы не травмировать окружающих своей внешностью (конечно, я утрирую) Покажите мне хоть одну девушку/женщину, которая ни разу в жизни не ограничивала себя в чём-то из еды ради того, чтоб похудеть. Лично я таковых не знаю (люди с нормальным обменом веществ не в счёт, так как их слишком мало). И та самая девушка, чьей фигуре вы позавидовали на улице, наверняка приложила, по-крайней мере, определённый минимум усилий прежде, чем стать такой. Она такой же человек, как и вы.


Я, конечно, не врач-акушер, но, насколько мне известно, из роддома (после нашего рождения) нас всех выписывают примерно в одной весовой категории +- 0,5 кг. Так почему же к 20-ти (30-ти, 40-ка, 50-ти) годам одни выглядят подтянутыми и стройными, а другие - растолстевшими и порой несколько запущенными? В этом месте должны пойти аргументы читателей: мол, семья, питание, наследственность, гены - и прочая ерунда. Я бы это назвала - отмазкой от реальности и самообманом. Каждый лишний кг на нашем теле - это лишний съеденный кусок, который не следовало бы ЖРАТЬ. И если кто-то худее, чем вы, то это всего-насего значит, что он(она) этот самый кусок не съела, в отличие от вас. Улавливаете, к чему я клоню?


Во многих статьях девчонки пишут, что то бабуля в детстве пирогами кормила, то маманя, то ещё кто-нибудь - вот и выросли толстыми . Но ведь та самая нежная и ласковая бабуля не была садисткой, которая заставляла вас пихать в себя против воли эти пироги? Ели вы их сами, добровольно. Ели, да ещё добавки просили. Так причём же здесь эта самая бабуля, да и вся прочая родня? С каждым съеденным (или несъеденным) куском мы делаем выбор. Правильно? Правильно! И если вы выбираете толстую жопу, ноги-окорока, заплывшее жиром тело, то вперед с ложкой и вилкой! Путь открыт! Только вот жаловаться потом ни на кого не надо, и себя, любимую, не надо выставлять как жертву холодильника-маньяка, ладно? Принцип-то очень простой: съела лишнее и ненужное - поправилась. Куда уж проще! Даже ребёнку понятно.


После беременности женщины поправляются, а потом говорят, что, мол, родила, а потом разнесло. Но разнесло-то не просто так, а от той еды, которая каким-то загадочным образом (наверно, против их воли?) попадала к ним в рот после родов. Или муж закармливал насильно? Впрочем, тут, я вполне могу и ошибаться. Не спорю: организм перестраивается, но набрать 5-6 кг или 20-30 кг - это существенная разница. И если в первом случая я могу дать скидку на перестройку организма, то во втором - обжорство на лицо.

Любой излишек нашего веса от нормы кричит о том самом (наверное, миллиардном по счёту) кусочке, в котором мы не смогли себе отказать. Наш вес - это наших же рук дело. И мы не имеем морального права винить в своих несчастьях кого-либо, сваливать всю ответственность на чужие плечи и, уж тем более, кому-то завидовать. Восхищаться - можно, завидовать - НИКОГДА! Посмотрите на себя в зеркало, и пусть вас утешит воспоминание о том кайфе, который вы испытали, когда ели всё то, что теперь в виде жира покрывает ваше тело. Не утешает? Так жрать надо было меньше.

Я знаю: в каждом своём кг, от которого хотела бы избавиться, виновата я, и только я сама. Но я стану стройной и красивой навсегда, ведь умные люди на ошибках учатся, а я умный человек.

Темы: #бабуля #всё #ели #самая

2012-5-11 23:55

Источник: eDiet.ru