Лечение прыщей в домашних условиях

Лечение прыщей в домашних условиях

Многие молодые люди сталкиваются с проблемой высыпаний на коже, практически каждый подросток жалуется на прыщи, от которых он стремиться избавиться всеми доступными способами. Обычно эта проблема исчезает к 25 годам, когда окончательно формируется гормональный фон, однако если вас все еще беспокоят прыщики, но идти к врачу вы не хотите, существует несколько народных рецептов, которые помогут вам обрести идеальную кожу.

Причин возникновения прыщей существует множество, среди основных можно назвать неправильную работу сальных желез, сбои в гормональном фоне, плохая гигиена и неправильное питание. Откладывать лечение акне на последний момент не стоит, так как это грозит усугублением ситуации, лучше всего сразу обратиться к дерматологу, который назначит грамотное лечение. Если нет возможности пойти к врачу, на помощь придут народные средства.

Народные рецепты

Отлично от прыщей помогают различные настои на травах, которыми необходимо умываться либо принимать внутрь. Действие подобных настоев можно сравнить с препаратами биоревитализации, так как травы также питают вашу кожу и стимулируют выработку веществ, повышающих эластичность кожи.

Можете использовать траву вербены, ее необходимо залить кипятком и настоять. Принимать настой нужно каждый раз перед едой, очень скоро вы заметите положительные изменения, исчезнут покраснения и сократятся мелкие прыщики. Также хорошо помогает зверобой, однако его нужно не пить, а использовать для протирания пораженных мест. Из трав вам также поможет календула, которая обладает высокими антисептическими свойствами и помогает не только от прыщей, но также при ожогах и ранах. Вместо календулы можно использовать цветы ромашки.

Помимо обычных трав, хорошо помогают от прыщей различные травяные чаи и смеси, которые можно изготовить из листьев земляники, крапивы, березы, череды и других растений. Такие настои можно купить в аптеках, предварительно проконсультировавшись с доктором по поводу лечения акне. Многие травы обладают лечебными свойствами и помогут вам быстро избавиться от прыщей, не прибегая к «тяжелым» методам лечения вроде пилинга и глубокой чистки. Преимущество народных методов в том, что все препараты являются натуральными и не нанесут вам вреда.

Еще один эффективный, но не самый приятный рецепт – прием растительного масла. Каждый день на ночь необходимо взять в рот столовую ложку обычного растительного масла и тщательно его рассасывать в течение 15-20 минут.

Считается, что такая процедура помогает организму очиститься от токсинов и других вредных веществ, что моментально скажется на внешнем виде вашей кожи.

Что еще можно сделать?

Очень важно подходить к лечению акне комплексно. При лечении от прыщей все врачи рекомендуют соблюдать диету: ничего жирного, жареного, мучного, сладкого, никакого крепкого чая и кофе, никаких газированных напитков. Чаще пейте воду, она очищает организм и питает кожу влагой. Необходимо также заниматься спортом, хотя бы делать зарядку утром и чаще бывать на свежем воздухе. Если данные меры не помогли и прыщи все еще вас мучают, значит, причина кроется в серьезном заболевании, в таком случае лучше немедленно обратиться к врачу.

По материалам сайта косметологической клиники "СкинПластик" - skinplastic.ru

Темы: #прыщей #skinplastic #необходимо #лечение #помогает #использовать #акне #врачу

2012-12-13 16:40

Источник: eDiet.ru