Не лишать себя радостей!

Не лишать себя радостей!

Я обычно поддерживаю свой достигнутый еще давно вес (47-49 при 163), но если иногда хочу подскинуть немного после праздников или перед пляжем, то это тоже при моем питании несложно.

Но главное, что у меня с возрастом (мне 30 лет) поменялось немного отношение. Раньше я о здоровье особенно не заботилась - могла строго ограничивать себя или наоборот питаться junk food. А потом, с возрастом, стали меняться приоритеты: я бросила курить, почти не пью, начала делать регулярно гимнастику и стала задумываться и о правильном питании.

Для меня важна фигура, а еще я не хочу превратиться… вернее, нет, превратить себя в одну из своих ровесниц, которые выглядят, как мои мамы и, к тому же, постоянно жалуются то на одно, то на другое. Что же тогда впереди? Стать бабушкой (не в смысле внуков, а внешне и по состоянию здоровья) к пятидесяти годам?

Внешность - это еще полбеды, но кому охота мучаться - то желудок не варит, то суставы болят, то спину сводит… Это сейчас, пока нам 20-30 мы не думаем об этом, но ведь надо быть осмотрительней – сегодня диета, а завтра что?

Это раз. А два – я не хочу лишать себя радостей и удовольствий, а еда – это тоже удовольствие! Поэтому я нашла для себя такие принципы, при которых я могу наслаждаться едой, но не толстеть, и к тому же помогать своему здоровью.

На первом месте у меня злаковые продукты, которые в той или иной форме присутствуют у меня в каждом приеме пищи: это злаковые каши, отруби, отрубные хлебцы, цельнозерновой хлеб, несладкие мюсли и хлопья, крупы, и т.д.

Второе место у меня делят овощи и молочно-кисломолочные продукты. Я не ленюсь съездить раз-два в неделю на рынок и закупиться свежими овощами, хорошим творогом, домашними сырами, ряженкой, простоквашей и всем, что люблю. Кстати, нежирный домашний сыр во много раз легче покупного по жирности. И на рынке также можно купить обезжиренный или маложирный творог, только жирность в нем будет снижена не химической обработкой, а натуральным образом.

На третьем месте у меня фрукты, сухофрукты, орехи и мед. Это очень вкусно и очень полезно! Боитесь за фигуру - исключите изюм и фундук, а остальное – в меру, конечно, - вовсе не причинит фигуре вреда. А польза! Ее сложно преувеличить! Фрукты – это витамины и клетчатка. В меду и орехах весь полный набор витаминов, минералов, аминокислот и даже некоторых гормонов необходимых человеку! Мед и орехи положительно влияют на все составляющие организма - от общеукрепляющего и тонизирующего эффекта до других позитивных влияний. Мед, например, обладает антимикробным, антивоспалительным эффектом, повышает иммунитет, очищает кровь и печень, обогащает кровь полезными веществами, питает мозг, улучшает пищеварение, питает кожу, даже предохраняет зубы от кариеса. Содержащиеся в нем антиоксиданты борятся со свободными радикалами (против рака, опухолей и старения). А орехи к тому же снабжают нас хорошими жирами, так необходимыми человеку.

Это прямая польза от фруктов, сухофруктов, меда и орехов. Но есть еще и косвенная польза – психологическая. Лишив себя вкусненького кусочничества, мы рискуем либо сорваться, либо просто мучаем себя и лишаем маленьких, но важных радостей. Можно, конечно, с гордым видом взирать на людишек, которые тянут к телевизору вкусняшки с чаем, а потом измучиться и наесться вредными тортами. А можно всю жизнь прекрасно жить и радоваться – лакомиться в меру полезными вкусностями и не напрягаться.

А «в меру» придет само, когда организм стабилизируется и поймет, что его больше никто ничего не лишает и не мучает. Главное, первое время соблюдать норму! И я честно признаюсь – мне, сладкоежке, вообще не хочется промышленных сладостей, с тех пор как я от них отвыкла!

Мясо я вообще не ем, только иногда курицу. А рыбу и морепродукты я люблю, но мне этого просто не хочется чаще, чем пару раз в неделю, также как и яиц, которые я тоже ем по желанию, тоже где-то раз-два в неделю, наверное.

Всю еду я предпочитаю по возможности свежей, в том виде, в котором она появилась на свет:). Нет, я не последователь сыроядения, я ем и каши, и супы, и все такое, просто не люблю лишних обработок, которых можно избежать. Чем натуральнее, тем лучше.

Лет пять назад я весила 55-57 кг, при моей тонкой кости это много. Мучалась, не могла сбросить, то голодала, то ела ерунду. Мне казалось, что без любимых кусочков мне жизнь будет не мила. А к этому питанию я пришла, похудев на нем когда-то. С тех пор так все и осталось. Разве, что стала есть больше. Ем я где-то три-четыре раза в день. Ем не много, лишнего стараюсь избегать, но уж точно себя не ограничиваю, ем досыта, не голодаю никогда. В еду, куда можно, добавляю много зелени и специй.

Да, я в хорошей форме. А кроме этого? В семье строится культура правильного питания. К ней привыкает и ребенок. А муж говорит, что я готовлю вкуснее, чем в ресторанах:).

Всем удачи!

Темы: #орехи #мед #меру #польза #люблю #радостей

2012-5-4 01:10

Источник: eDiet.ru