Лучше быть стройной, чем умной?

Лучше быть стройной, чем умной?

51% участниц опроса выбирая между вариантами «стать богатой», «встречаться со знаменитостью», «иметь гениальный ум» и «обрести стройную фигуру» отдали предпочтение последнему пункту, признав его самым важным в своей жизни.

По оценкам экспертов, такой выбор вполне предсказуем для общества, в котором каждая третья женщина страдает от избыточного веса, а каждой пятой можно поставить диагноз «ожирение». Барбара Уилсон, глава отела питания в tescodiets.com, комментирует результаты исследования следующим образом: «Ролевые модели для женщин – это модели и актрисы, так что на физическом совершенстве делается больший акцент, чем когда бы то ни было. Эта статистика вскрывает, какое большое давление оказывается в сегодняшнем обществе на женщин, принуждая их быть стройными».

В результате подобного давления избыточный вес, даже незначительный, может послужить причиной для появления фобий и даже более серьезных психологических заболеваний. Современные женщины признают, что переживают по поводу своей фигуры гораздо сильнее, чем по поводу семьи и финансов. Боязнь потолстеть у женщин стала сильнее, чем страх перед визитом к стоматологу (одна из самых распространенных фобий). Избыточный вес становится поводом для обманов и постоянного чувства вины.

Общество, уставшее за последние десятилетия от нездорового пристрастия к диетам и психоза по поводу «лишнего веса», по мнению специалистов, вскоре само откажется от погони за тонкими талиями. Смена идеалов женской красоты происходит уже сейчас - достаточно взглянуть на манекены в магазинах женской одежды. Хочется верить, что в скором времени женщины смогут полюбить свое тело в его естественной красоте.

Темы: #стройной #умной

2013-1-11 10:26

Источник: eDiet.ru