Макароны. Кушать с умом

Макароны. Кушать с умом

Ну, относительно хлебо-булочных шедевров кулинарного искусства понятно: дрожжи там, трудно перевариваемая масса и так далее - обо всём этом вы читаете в каждой статье, где даются советы по похудению. Но макароны-то чем провинились? Мука, вода, яйца - эталон здоровой пищи, можно сказать.

Весь секрет в том, сколько вы едите этих самых макарон, а также с чем. Например, взрослому человеку в день следует потреблять 3000 килокалорий, а сто граммов сухих макарон содержит всего 300 килокалорий. "Что ж там тех ста грамм!" - воскликнете вы, но не расстраивайтесь: после варки их масса (но не калорийность!) увеличится в три раза - а это уже немалая порция. При всём при этом макароны довольно легко перевариваются и усваиваются нашим организмом.

Но вот если вы их зальёте свиным жиром, мясным густым соусом, большим количеством жареного лука или любым другим калорийным и богатым соусом - можете петь погребальные песни своей талии. Ибо все эти приправочки не только увеличат питательность блюда, но и значительно затруднят его переваривание: тяжесть в животе и проблемы со стулом вам обеспечены.

Конечно, без соуса макароны никуда - и невкусно, и тоскливо. Но это не беда - заправьте их чуть прижаренными на растительном масле овощами или небольшим количеством майонеза; также при варке можно бросить в воду кубик растворимого бульона.

А вообще тем, кто любит хорошо поесть, и в то же время обеспокоен проблемой лишнего веса, следует помнить такой нехитрый рецепт ограничения количества съедаемой пищи: чем невкуснее блюдо, тем меньше вы его съедите.

Диетологи так запугали нас огромным уроном, якобы наносимым макаронами нашей фигуре, что мы теперь считаем их, чуть ли не самой тяжёлой пищей. Однако тяжелы не они, а те соусы, коими мы в обилии снабжаем наш гарнир.

Сами же макароны содержат очень мало жира - всего 8 граммов на 100 г изделия, притом, что суточная потребность в жирах для человека составляет сто граммов. Но если в списке жиросодержащих продуктов макароны находятся на одном из последних мест, то по углеводам они, несомненно, лидируют. А ведь эти вещества необходимы для питания, следовательно, и для хорошей работы мозга. Белков же, нужных для функционирования мышечной системы, в этом продукте даже больше, чем жиров, - 11 г на 100 г макарон.

Хороший продукт макароны! Дешевый, нормально усваиваемый и полезный. Только помните, что это всё-таки гарнир, и не нужно есть его с каждым приёмом пищи семь раз в неделю. Ваш стол должен быть по мере возможности разнообразным: салаты, бульоны, два раза в неделю можно мясо - только тогда появление в меню макарон принесёт вам удовольствие и пользу.



mednavigator

Темы: #макароны #макарон #пищи #граммов

2012-8-20 00:38

Источник: eDiet.ru