Мама, ты обязательно поймёшь меня!

Мама, ты обязательно поймёшь меня!

Тема моего монолога «Наши родители и наши проблемы со здоровьем и внешностью» лично мне очень близка. Но близка с положительной стороны: моя мама — мой самый близкий друг и самый верный ориентир уже 29 лет. Она — красавица, в косметичке которой пятьдесят лет подряд не было ничего, кроме банальнейшего крема для лица, помады и туши для ресниц. Скажите, генетика? Нет! Не только и не столько генетика. В первую очередь это — трудолюбивый сильный характер, деятельный гуманизм, открытость жизни для людей, отсутствие эгоцентризма и много интересной эффективой работы. Внешне она подтянута до сих пор, несмотря на преклонные годы. И работает так же увлечённо и самозабвенно. Она — высоко востребованный врач. И главное: она счастливо – реально счастливо — живёт на моих глазах. Толчком для этой статьи стало желание такого же взаимопонимания с мамами у всех на свете. Наивно, сентиментально, романтично. Но я каждый раз ужасаюсь историям девушек, родители которых не забили тревогу в 7, 8…13, 14 или 18 лет.

Если сегодня вы хотите попросить помощи у мамы — просите! Объясните ей свои проблемы! Ведь они психологические по истокам, но физиологические по результатам. Любая (самая тёмная или занятая) мама хочет, чтобы её ребёнок был здоровым! А, значит, в любой маме заложена готовность вас поддержать, если вы правильно всё ей объясните и свми будете прикладывать максимум усилий для исправления ситуации.

Напоследок я приведу простой и печальный пример: моя старшая коллега недавно потеряла дочь 30 лет. Она страдала тяжёлым диабетом с 18 лет. В их доме никогда не было продуктов, который были противопоказаны дочери. Никогда и никаких. Ни для кого: ни для мамы, ни для бабушки с дедушкой. Они любили друг друга. Они понимали, с чем имеют дело. За 12 лет своей болезни дочка — Оля — поддерживала правильный образ жизни, её вес не колебался. А в случае с диабетом — это не депрессии и не слёзы…Это выбор между жизнью и смертью: захочешь уже на диету, а поздно будет. Кроме поддержания здоровья, Оля защитила диссертацию, должна была ехать на учебную стажировку за границу. Но… смерть распорядилась иначе: юношеский диабет — неуклонный процесс. Отказали почки, присоединилась инфекция... Скоро год как её нет в живых…

Как вы думаете, сколько лет и от чего ещё, кроме булок, чипсов и тортов, готова была отказываться её мама, лишь бы Оля жила? Расскажите эту историю своей маме, поплачьте о своих проблемах с едой ей, а не в виртуальную пустоту… объясните, но не обвиняйте… И пообещайте себе, что если она сможет вас понять, то это будет ещё одна причина, чтобы не срываться во все эти «кругосветные путешествия от кухни в туалет и обратно».

Но это, девочки, путь для взрослого и ответственного человека: ведь при полном взаимопонимании с мамой (папой, отчимом, мужем) некого будет обвинять в том, что тренажёр (гантели, обруч) по-прежнему пылятся в углу, хлебушка с печеньицем закуплено на полгода вперёд, а морозильник забит ореховым мороженным.

Не обижайтесь на меня, если монолог резковат.
Я желаю вам… самых сильных вас!
И, конечно же, понимающих мам.

Темы: #мама #объясните #оля #кроме

2012-10-21 21:41

Источник: eDiet.ru