Медовые маски для лица

Медовые маски для лица

Мед не только в традиционной народной медицине широко применяется, но также в современной косметологии. С его помощью можно эффективно оздоровить кожу лица, сделать ее подтянутой, гладкой, упругой и молодой. Об этом знали еще наши предки – недаром же мед пользуется популярностью еще с древности. Так что если вы желаете испробовать на себе потрясающие полезные свойства этого прекрасного продукта, то можете сделать это прямо сейчас.

Что нам известно о полезных свойствах меда? Перечислим основные из них:

1. Мед увлажняет кожу и избавляет ее от сухости.

2. Мед быстро усваивается, не вызывает образования жировых отложений и эффективно способствует пищеварению.

3. В состав меда входят различные витамины, ферменты, биологически активные вещества, а также макро- и микроэлементы.

4. Данный продукт смягчает кожу, омолаживает ее и повышает упругость.

5. Мед обладает антисептическим воздействием – он убивает микробы и препятствует развитию воспалений.

6. Мед препятствует шелушению кожи.

Это далеко не все положительные свойства данного продукта, которые делают его популярным и востребованным в современной косметологии. И потому целесообразно привести несколько наиболее эффективных рецептов медовых масок, которые каждая женщина может сделать даже у себя дома.

1. Маска из меда с огуречным соком. Если ваша кожа стала слишком бледной и сухой, необходимо изготовить следующую маску: перемешайте в одинаковых пропорциях мед, оливковое масло и огуречный сок, добавьте немного лецитина и полученную массу однородно нанесите на лицо.

2. Маска, обладающая отбеливающим эффектом. Для ее приготовления целесообразно смешать 3 чайных ложки творога с точно таким же количеством чайных ложек жидкого меда.

3. Яично-медовая маска. Для приготовления подобной маски требуется взбить белок одного небольшого куриного яйца, добавить чайную ложку свежего сока лимона и немного меда, всыпать в полученную смесь около 0,5 столовой ложки геркулесовых хлопьев, а после – аккуратно нанести на кожу. Время действия маски должно составлять около 25 минут.

4. Медовая маска с лимоном. Эта медовая маска предназначается для людей с нормальным типом кожи. Для ее приготовления взять следует столовую ложку меда (выбирайте жидкий), добавить к нему 10 капель свежевыжатого лаймового (или же лимонного) сока и немного овсяного толокна. Когда получите однородную кашицу, следует нанести ее на кожу и продержать около 25 минут. Сразу после этого маску требуется смыть проточной теплой водой.

5. Медово-лимонная маска с белой глиной. Необходимо перемешать чайную ложку меда (жидкого) со столовой ложкой белой глины и 40 каплями свежевыжатого сока лимона. Данные ингредиенты следует превратить в однородную массу и аккуратно смазать лицо. Подержать такую медово-лимонную маску нужно 30 минут, и потом ее аккуратно смывают холодной водой. Далее лицо необходимо протереть лимонным соком – можно взять для этого целую дольку фрукта. Причем лучше всего данная маска предназначается для людей, у которых кожа лица жидкая или комбинированная.

6. Медово-кофейная маска. Данная маска представляет собой натуральный скраб, предназначенный для эффективного и бережного ухода за сухой и шелушащейся кожей. Готовить такую маску несложно – необходимо смешать мед с небольшим количеством молотого кофе. Потом лицо следует распарить и аккуратно нанести на кожу скраб. Время действия медово-кофейной маски – 10 минут, после чего ее немедленно необходимо смыть.

7. Мед с яичным желтком. Необходимо смешать по одной ложке меда и масла (растительного) с одним желтком куриного яйца, нанести на кожный покров лица и продержать на протяжении 20 минут. Далее следует смочить к воде или в прохладном липовом отваре ватный тампон и аккуратно протереть лицо. Данную маску целесообразно использовать дважды в неделю.

8. Маска медовая с геркулесом. Вам понадобится 1 чайная ложка молока, 1 яичный белок, сок лимона и немного измельченных геркулесовых хлопьев. Маску наносить следует на 15 минут, затем она смывается теплой водой.

Медовые маски очень эффективны, однако помните, что они имеют свои противопоказания. В частности, такие маски нельзя делать людям, которые страдают от аллергии на данный продукт и у которых волосы на лице растут слишком интенсивно.

Темы: #маска #мед #меда #необходимо #маску #кожу #маски #следует

2012-9-8 00:50

Источник: eDiet.ru