Меню: список вредных и полезных слов

Меню: список вредных и полезных слов

Поход в ресторан, как правило, полон веселья и частенько ты даже не задумываешься над тем, что ешь. Можно избежать укоров и фраз типа "эх, ну зачем нужно было это есть?!", если составить себе несколько небольших "напоминаний".

Знаешь, а ведь рестораны нанимают специальных людей, которые помогают им особенным образом составить меню. Так, чтобы оно выглядело "правильно". Если ты не начнёшь подробно расспрашивать официанта о том, как приготовлено то или иное блюдо, может быть очень трудно догадаться является ли оно здоровым или вредным. Например, слово "панированный" может добавить тебе в 5 раз больше жиров, чем слово "на гриле". Так вот - мы поможем тебе "перевести" меню на здоровый русский язык.

Стоит отметить, что не все слова из списка являются плохими. Просто тебе следует всегда помнить о них и быть наготове. Некоторые слова стоит искать в меню, а некоторых хорошо бы избегать. Ниже мы составили небольшой список слов, разбитый на два раздела - "Здоровый выбор" и "Опасность!".

Помни, этот список слов является всего лишь общим руководством. Могут быть очень полезные или наоборот крайне вредные блюда вне зависимости от встречаемости этих слов в их названиях. Например "обезжиренная" пища частенько содержит много сахара и калорий, чтобы придать ей лучший вкус. Поэтому, пожалуйста, используй этот список совместно со здравым смыслом и своим личным опытом. Надеемся, что ты будешь чаще делать правильный выбор!

Здоровый выбор

Запечённый

Варёный

Пареный

Обезжиренный

Свежий

На гриле

Клетчатка

Без сахара

Маринованный

Приправленный

На пару

Вегетарианский

Винегрет

Цельнозерновой

Опасность!

Жареный на сале

Масляный

"Порция на двоих"

Тушеный

В панировке

Запеканка

Сырный

По-деревенски

Сливочный

Хрустящий

С корочкой

Во фритюре

Строганов

Фаршированный

Белый соус

Источник: www.all-diets.ru

Темы: #меню #слов #список #выбор #здоровый

2012-8-28 22:25

Источник: eDiet.ru