Методики восстановления и сохранения хорошего самочувствия. Начало

Методики восстановления и сохранения хорошего самочувствия. Начало

Какие основные факторы оказывают непосредственное влияние на человеческое здоровье?

Хорошим здоровье у человека будет в случае, если он:
- старается сохранять позитивный взгляд на мир;
- придерживается активного образа жизни;
-правильно дышит и по возможности хорошим воздухом;
- употребляет чистую воду;
- ест нормальную, здоровую, натуральную еду.
От того, насколько старательно мы стремимся соблюдать указанные выше условия, зависит стойкость нашего иммунитета и крепость здоровья в целом. Хотя многие современные последователи здорового образа жизни, являются приверженцами лишь одного из перечисленных факторов. Например, старательно занимаясь спортом, игнорируют при этом важность духовных практик и потребность организма в качественной воде. Конечно, по сравнению с окружающими, они имеют более крепкое здоровье, но при соблюдении всех 5 условий для отличного самочувствия, их результаты были бы более впечатляющими. 
Познакомимся поближе с информацией о том, как употребление качественной воды и пищи воздействует на наше здоровье.

Еда в нашей жизни

Клетки, из которых состоит человеческое тело, обладают коротким жизненным циклом. Это значит что Вы сегодняшний, на клеточном уровне, не совсем тот, что были вчера. Но, если человек постоянно обновляется и так, то зачем нам тратиться на качественную пищу, богатую витаминами, минералами и прочими полезными микроэлементами?

Оказывается, просто так в нашем теле ничего не происходит. Для производства новых клеток требуется строительный материал и чем качественнее он будет, тем крепче окажется «постройка». Испытывающий недостаток нужных компонентов организм, будет производить нездоровые клетки, которые, если «диета» будет продолжаться длительное время, станут причиной зарождения некоторых недугов, предпосылкой снижения возможностей иммунитета нормально защищаться от вторжений инфекций извне.
Для лучшего восприятия принципа развития болезни, нарисуйте правильную окружность – пусть это будет какой-либо орган. Если клетки его заполняющие, будут обычной для их конституции формы, то и фигура останется неизменной.

Но если ее компоненты начнут изменяться во внешнем виде, то вместо правильной фигуры мы получим деформированную, т.е. – больную. Орган – часть одной из 12 функциональных систем человека, а значит заболевание даже одного «винтика», обязательно повлечет за собой нарушения в ритме работы всего организма.
Чтобы «кирпичики» нашего организма имели правильную для них форму и были способными к активной деятельности, требуется ежедневно употреблять в пищу еду насыщенную как витаминами, так и минералами, а кроме того – белками (аминокислотами), полиненасыщенными жирными кислотами, ферментами. 
Аминокислоты в организме человека, отличаются от тех, что он потребляет в пище, поэтому все попавшие извне с едой, вначале разлагаются в пищеварительной системе, а затем уже используются по назначению. Аллергические же реакции происходят на фоне нарушенных функций кишечника, из-за которых чужеродный белок, не прошедший должной обработки, попадает в кровь и рассматривается иммунитетом как враг, а не источник полезных веществ. Кроме того, такие действия организма могут быть спровоцированы чужеродными белками, вырабатываемыми незваными гостями в нашем теле – паразитами, бактериями, дрожжами. 
Решив наполнить организм аминокислотами, помните, что большой процент из них, разрушается уже при 80 0C,а значит в продуктах подвергнутых термообработке, их практически не остается.

Как организм производит адаптацию поступающих в него аминокислот?

Для полноценного процесса требуются витамины, отвечающие за активацию процедуры, ферменты – «руководящие» ею, минералы – как обязательные компоненты для действа. Кстати, наш организм абсолютно усваивает лишь минералы, витамины и коллоидные соединения, поступившие из продуктов, полученных естественным путем – выращенным в садово-огородных условиях, а не в пробирке. Так что о поддержке сил с помощью витаминных таблеток можно лишь мечтать. На самом деле это благодетельное инвестирование фармацевтических производственных организаций.
Ферменты и большинство витаминов – соединения, плохо переносящие воздействие температуры, временем и солнечными лучами. Увы, но в вареньях, витаминов нет, в противном случае оно вскоре превратилось бы в брагу.

К тому же все подобного рода десерты, естественно, готовятся с использованием сахара, являющегося консервантом, который, оказывается, наряду с уксусом и солью – серьезные враги витаминов. Любой из консервантов, сильный или послабее, купирует процессы окисления, а без разрушения витаминов и ферментов этого не произойдет. Т.е. приобретая продукты с длительным сроком хранения, можете не сомневаться – они для организма практически бесполезны и служат больше для создания в вашем желудке ощущения наполненности, но клетки тела при этом остаются голодными. 
Что сегодня можно увидеть на прилавках любого магазина? Разноцветные упаковки на продуктах, с перечнем, и то – не на всех, компонентов, использованных при создании данного вида еды. Многочисленные термины, сопровождаемые буквой Е и определенной комбинацией цифр – так обозначаются консерванты, из которых некоторые, в развитых странах давно числятся запрещенными, ГМО составляющие. Вы все еще верите, что покупаете нужную для вашего тела еду?
Аналогично ситуация обстоит и с необходимыми нашим организмам - ПНЖК (полиненасыщенными жирными кислотами – главные это Омега 3; 6 и 9), необходимыми для правильного прохождения обменных процессов и жизнедеятельности клеток. Наиболее частый гость в нашем организме это Омега 6, его сородич, идущий под цифрой 3 (иначе – рыбий жир), уже гораздо реже встречается в наших рационах. Производители же, гонясь за потребительским спросом, стараются его применять в производстве своей продукции. Правда, при этом добывают они его из рыбьей печени – самого грязного, вообще-то, органа. 
Теперь подведем итоги:

1. Чтоб «кирпичики» - клетки получались прочными и правильной формы, они должны производиться из хорошего стройматериала. Нехватка аминокислот, ферментов или любого другого из всех, упоминавшихся выше компонентов, приведет к деформации клетки, а в случаях длительного «голодания» клеток – к болезни;
2. Каждый день в теле взрослого человека образовывается до 100 млрд. новых «кирпичиков». Хороший ли «материал» для их поддержки Вы сегодня кушали во время завтрака? Чем планируете их побаловать на обед?
3. Зайдя в аптеку за витаминами в таблетках, вы приобретаете красители для своей, пардон, мочи. Много ли это принесет пользы здоровью?

Темы: #клетки #организма #человека #здоровье #витаминов #организм #еду #которых

2012-4-7 00:50

Источник: eDiet.ru