Мифы о простуде

Мифы о простуде

Осень по праву можно считать сезоном простудных болезней. Кашель, насморк, повышенная температура, озноб… все это способно нарушить привычный для нас образ жизни, и мы готовы при первых симптомах простуды сделать все, что в наших силах, лишь бы не заболеть. Правда, далеко не все из распространенных рецептов действенны.

Вы правда уверены, что во время течения болезни следует принимать как можно больше витамина С, и тогда вы значительно быстрее пойдете на поправку? А быть может, вы думаете, что во время поцелуя можно заразиться ОРЗ, и что при простуде люди худеют?

Исследования, скрупулезно проводимые передовыми учеными во многих странах мира, демонстрируют, что большая часть имеющихся утверждений о простуде, которые передавались из поколения в поколение, совершенно ошибочна.

Давайте попытаемся разобраться, что действительно является правдой, а что - заблуждением.

Профилактика простуды

Утверждение N 1: люди бессильны перед простудой

Это миф!

Возбудителями простуды очень часто бывают риновирусы, распространяющиеся по воздуху с капельками жидкости и пылью. Мы заболеваем, вдыхая зараженные частицы.

Тем не менее, нет смысла думать, что наш организм перед инфекцией беззащитен. В большинстве ситуаций наши защитные силы справляются самостоятельно с вирусами, останавливают заболевание в самой ранней своей стадии, не доводя болезнь до клинических проявлений.

В одной известной медицинской школе Висконсина провели эксперимент, в котором принимали участие 16 пар. Один человек из каждой «подопытной» пары был простужен.

Больной и здоровый человек в течение 1 минуты целовались. В результате после поцелуя из 16 здоровых людей заболел лишь один.

Утверждение N 2: холод провоцирует возникнвоение простуды

Это миф!

Многие люди считают, что простудиться с наступлением сильных морозов куда проще. На самом деле наоборот, отрицательная температура способна защитить от заражения и остановить самую тяжелую эпидемию, если одеваться по сезону.

Морозный сухой воздух действует на многие вирусы губительно, уничтожая их в окружающей среде.

Наиболее благоприятный климат для вирусов - влажная и прохладная осень или зимние оттепели. При данной погоде болезнетворные частицы длительно сохраняют жизнеспособность и легко размножаются. А мы рискуем переохладиться и промочить ноги, ослабив защитные силы своего организма.

Утверждение N 3: чтобы защититься от простуды следует использовать антибактериальное мыло

Это миф!

Данное мыло уничтожает полезные бактерии, лишая их всякой возможности построить свою клеточную защитную оболочку. Но возбудителями простуды являются чаще вирусы, но не бактерии.

В отличие от бактерий, вирусы имеют иной состав оболочки. По этой причине антибактериальное мыло обладает такой же эффективностью, как и обыкновенное: просто мыльный раствор смывает с кожи болезнетворные частицы.

А вот средства, которые содержат спирт, полностью способны уничтожить вирусы, выяснили в начале 2010 года специалисты из Виржинии.

Чтобы снизить риск заболеть простудой современные медики дают совет мыть руки с использованием спиртосодержащих средств.

Утверждение N 4: куриный бульон способен защитить от простуды

Это правда!

Не зря наши бабушки утверждали: нужно пить куриный бульон чтобы не заболеть! Очень странно, что до недавнего времени ученые даже не думали о большом значении этого профилактического средства. К счастью, один выдающийся пульмонолог - Стефан Реннард захотел выяснить, насколько это правдиво.

Профессор в ходе проведенного исследования доказал, что питание куриным бульоном оказывает влияние на подвижность лейкоцитов, нейтрофилов, активирующих иммунную систему и защищающих организм от инфекций.

Утверждение N 5: причина заболевания кроется - в переохлаждении

Это миф!

Британцами был проведен эксперимент в ходе которого выяснилось, что пребывание на холоде и сквозняке в мокрой одежде и не может являться причиной появления простуды.

В исследовании принимали участие две группы людей. Одни находились с мокрыми волосами в теплом помещении, другие - на сквозняке. Заболели в результате в обеих группах 50/50.

Простуду могут вызвать вирусы, а холод или сквозняки являются дополнительным фактором, который ослабляет защитные силы организма. Иммунитет может снизиться, и это послужит огромной предпосылкой для уязвимости в будущем перед болезнью.

Лечение простуды

Утверждение N 6: витамин С помогает укреплению иммунитета

Это миф!

Ранее медики полагали, что витамин С увеличивает число белых кровяных клеток, уничтожающих вирусы. Ни одно из современное исследование это не подтверждает.

В ходе тридцати клинических исследований, в которых участвовало более 10 000 человек, было выявлено, что ежедневное употребление витамина С появление простуды не предотвращает!

Витамин С несет пользу, так как немного помогает ослабить симптомы простуды, снижает проявления воспаления, укрепляет сосудистую стенку, но на иммунитет не влияет.

Лишь некоторые исследования подтверждают профилактический эффект приема данного витамина для людей, которые испытывают тяжелые физические нагрузки (лыжники, солдаты, марафонцы).

Утверждение N 7: против простуды самое лучшее средство - лук

Это правда!

Многие по сей день практикуют подобный способ профилактики простудных болезней: разрезают пополам луковицу и оставляют в комнате. Помещение заполняет весьма специфический запах, защищающий нас от вирусов и бактерий.

Зарубежными учеными до сих пор не проверялось, насколько эффективно это средство, но как показала практика, оно и вправду работает!

Лук, который оставляют на ночь в спальне, способен остановить в самом начале развитие простуды, при первых признаках болезни. Так что не стоит забывать про это доступное и простое профилактическое средство.

Утверждение N 8: действенность лечения насморка медом

Это правда!

Удивительно, но действительно мед крайне эффективно лечит насморк. Исходя из выводов специалистов в области медицины, мед значительно эффективнее множества имеющихся на прилавке лекарств от насморка.

В меде есть все те лечащие вещества, а не просто избавляющие на время от симптомов болезни. Особенно это относится к насморку. Исследовали реакцию 11 штаммов микроорганизмов на мед. Выяснилось, что контактируя с ним погибают почти все вирусы и бактерии, даже те, которые отличаются устойчивостью к действию антибиотиков.

Течение простуды

Утверждение N 9: чем больше температура, тем заболевание опаснее

Это миф!

Выраженность симптомов болезни отражает тяжесть состояния далеко не всегда. Доступными словами: думать, что чем сильнее простуда, тем сильнее ее симптомы - неправильно.

На деле, верно еще одно утверждение: чем иммунная система острее реагирует на вирусы, тем симптомы простуды более ярко выражены, в числе которых и температура.

Острые симптомы простуды можно считать признаком устойчивой иммунной системы, а если защитные силы организма ослаблены, болезнь может длительно протекать, без выраженных симптомов, постепенно переходя в свою хроническую форму.

Утверждение N 10: риск заболеть повышает употребление алкоголя

Это миф!

Группа ученых из Солсбери (Англии) выяснили, что те люди, которые могут позволить себе выпить в день 1-2 порции алкогольного напитка не так часто болеют простудой, чем абсолютные трезвенники.

Почему все происходит таким образом, не удалось выяснить. «Вероятно, люди, употребляющие спиртное, к некоторым вирусам менее восприимчивы», - предполагают ученые.

Алкоголь каким-то непонятным образом ограничивает репликацию вирусов. Правда предотвращать болезнь с помощью алкоголя медики категорически не советуют, так как это скажется негативно на здоровье печени.

Помимо этого, алкоголь с лекарствами от простуды не сочетается, а ряд препаратов, к примеру, парацетамол, превращает в настоящий яд.

Утверждение N 11: простуда поначалу может протекать бессимптомно

Это правда!

Медицинская статистика демонстрирует, что 20-30% простуженных людей - носители вирусов, симптомы простуды при этом у них не проявляются.

Самым заразным человек является во время инкубационного периода. Данный период при простуде длится как правило 2-3 дня и протекать может бессимптомно.

Эти люди – «ходячий» источник болезни для своих родственников и знакомых. По этой причине, даже пожав такому человеку руку, вы рискуете в дальнейшем, заболеть.

Утверждение N 12: во время простуды необходимо забыть о спорте

Это миф!

Это один их наиболее распространенных бытующих мифов. Мы получали еще в школе справку об освобождении от физкультуры после перенесенной болезни. Но последние исследования опровергают заблуждение, что нужно забывать про спорт во время и после простуды.

Физическая нагрузка вашей иммунной системе поможет побороть вирусы. Единственное имеющееся противопоказание - высокая температура. В данной ситуации необходимо дождаться, пока нормализуется температура.

Так что если вы ведете обычно активный образ жизни и в себе чувствуете силы заниматься и во время заболевания - не стоит отказывать себе.

Утверждение N 13: человек худеет во время простуды

Это миф!

Кашель, насморк, повышенная температура… Все это провоцирует у человека снижение веса? Не правда! На деле, происходит даже наоборот, в ряде случаев простывшие люди стремительно начинают набирать вес. Почему?

По меньшей мере, существует 5 семейств вирусов, вызывающих простуду, среди них аденовирусы. Ученые были удивлены, недавно обнаружив, что ряд аденовирусов становятся причиной не только заложенности носа, но и ожирения.

В 20% случаев 3 типа аденовирусов провоцируют в организме отложение жира. В результате во время простуды заразившиеся люди набирают вес гораздо быстрее, чем здоровые.

Темы: #простуды #утверждение #миф #вирусы #время #правда #температура #болезни

2012-10-12 00:50

Источник: eDiet.ru