Мои наблюдения и выводы

Мои наблюдения и выводы

У нас на примете было 2 знакомых толстушки. Одна – Ксюша, другая – Катя. (Надо сказать, что девчонки одного с нами возраста, и учимся мы в одной параллели). Для начала решили сойтись с ними поближе, что не составило большого труда. Оказалось, что у девчонок практически совсем нет близких подруг (про парней вообще молчу)! И незаметно для себя они втянулись в наш круг.

Ксюша намного полнее Кати, вдобавок у неё ожирение 2-ой степени. Но это ни в коем случае не мешало ей наслаждаться жизнью и находить поклонников. На дискотеке она лихо отплясывала, причем делала это «будь здоров», так, что пол под ногами ходил ходуном. А когда какой-то борзой пацан начал насмехаться над её фигурой, обзывая не совсем красивыми словами, она просто пошла на него, как танк, и чуть не двинула ему по (извиняюсь) роже! Он даже оторопел слегка… Видно, не ожидал от неё такой прыти. Через 15 минут она уже забыла об этом инциденте и весело прощебетала, что хочет мороженого. Я постаралась сдержать смешок.… В итоге, мы все двинулись в сторону магазина, благо, что до него рукой подать.

А с какой придирчивостью она выбирала мороженое! Мне было искренне жаль продавщицу. Ксюша с какой-то тщательной сноровкой осматривала всё имеющееся в продаже мороженое, выискивая, как она нам сказала, самое ВКУСНОЕ! А от себя я бы добавила и самое КАЛОРИЙНОЕ… Чудо свершилось: она выбрала какое-то жутко дорогое мороженое в таком стандартном на 3-х человек ведёрочке (в нем примерно грамм 500) и вкупе к нему купила плитку белого молочного шоколада, да ещё и бутыль Спрайта… Милостиво так предложила нам шоколад, от чего мы с подругой поспешили отказаться, сославшись на диету. Отчётливо помню её слова: « Диета – ерунда, а отказывать себе в таком удовольствии, как еда, я просто не имею желания. Я люблю вкусно поесть. И это никакими способами не исправишь и не вылечишь, а в чудеса я не верю…И вообще, что парни находят в тощих?»

Остаток времени мы провели в парке на скамье. К нам подсели молодые и чуть пьяненькие парни, горевшие желанием поближе познакомиться. Я сразу дала отворот-поворот, т.к у меня уже есть МЧ. Подруга тоже не отстала от меня, а вот Ксюша сказала, что вовсе не прочь познакомиться поближе с такими интересными и начитанными людьми (они что-то про 3-х девиц под окном упомянули). В общем, мы покинули «место встречи», предварительно поговорив с подругой. Ей там было хорошо, и она никуда не собиралась идти. После этого случая общение с ней уже не было таким приятным. А выводы мы сделали такие:

- ест она очень много, покупает в магазинах всякую дрянь. Не отказывает себе ни в чём, кушает до полной отключки. Её любимая еда – пельмени. Мать у неё тоже вся такая необъятная, кормит дочь на убой. Будучи у неё как-то в гостях, мы сели за стол. Так её мать выставила на стол - ей-богу - целый магазин! И чего там только не было!!! Ксюша попросила ещё и добавки… А мне стало жутко. В этой семье настоящий культ еды, и мать просто не видит, что ребёнок болен.

- Ксюша - девушка больших габаритов, с трудом находит свой размер. Она как-то призналась нам, что мечтает стать дизайнером и шить одежду только своего размера. И ещё она считает, что эпоха моделей отживает своё. «В моде скоро будут не стандартные 90-60-90, а намного превосходящие их объемы»- говорит она.

- Никаких комплексов по поводу своего внешнего вида мы за ней не заметили. Она смирилась со своей фигурой и совсем не комплексует. Правда, её огорчает тот факт, что на неё в основном западают взрослые дяденьки-извращенцы. Но она свято верит в сказку «О принце на белом коне»…

- Дома, как некоторые, Ксюша не сидит. В общем-то, двигается, ходит на дискотеки, встречается с друзьями. Легко может дать отпор любому обидчику, при этом не заморачивается, не уходит в себя.

- На диетах ни разу не сидела и не намерена. Не верит в похудение, считает это полной чушью. Говорит, что, сколько человек весит, столько ему и дано, а меньше и не надо.

Вот такой вот предстала перед нами Ксюша. А Катя – полная противоположность ей.

Катя - моя одноклассница и просто хорошая подруга. Но у неё какие-то свои тараканы в голове, с которыми мы уже почти свыклись. Она же, в отличие от Ксюши, одержима манией похудеть, трясётся над каждым кусочком. Никуда не ходит, предпочитает отсиживаться дома. Жутко стесняется своего вида, не умеет общаться с парнями. Она много раз пыталась похудеть, но всё её попытки заканчивались, стоило ей оказаться около холодильника. Она наедалась так, что не могла двигаться. У неё постоянно: диета – срыв. Она по секрету призналась мне как-то, что её мечта – это идеальный вес без каких-либо усилий. Но ничего не бывает так просто, лишь по мановению волшебной палочки…

Катя избегает зеркал, предпочитает смотреться только в маленькое зеркало от пудреницы. Надевает просторные балахоны, в которых, конечно же, выглядит ещё больше. Никогда не надевает джинсы и вообще не носит облегающих вещей. (А Ксюша, между прочим, в 2 раза больше Кати, но не стесняется носить джинсы и облегающие кофточки). Выбор одежды она предоставляет маме, с которой у неё одинаковый 50-й размер.

Вообще, Катя бросается из одной крайности в другую. Она, наверное, перепробовала уже 1000 диет, которые, естественно, не принесли никакого результата. Ей позарез нужны эти модельные параметры, и всё заканчивается слезами и рухнувшими мечтами.

С виду толстушки, но обе чувствуют себя по-разному. Ксюша давно забила на свой вес и свыклась с судьбой, а вот Кате не дают покоя лавры модели… Делаем вывод: обе неправы, обе больны, и, прежде всего, психологически. У обеих потенциальная мания. Ксюша должна следить за своим весом во что бы то ни стало! Это серьёзно, у неё ожирение уже 2-ой степени, а она всё ещё продолжает питаться так, как привыкла! Ей надо пересмотреть свой взгляд на еду, перестать делать из неё культ, начать, в конце концов, заботиться и о своём здоровье и о своей фигуре! Согласитесь, если она этого не сделает, какое будущее её ждёт?!! А Кате надо рационально и с умом подойти к похудению, начав его с визита к врачу, который подберёт для неё правильную систему питания и порекомендует ей физическую нагрузку.

Ну что же, вот мы и добрались до стройняшек. Сразу скажу, что таких было большинство.

Одним худоба была дана природой, и они никогда не слышали о таких болезнях, как булимия и анорексия, ели всё подряд и при этом и на грамм не толстели. (Счастливчики…) Другие же похудели благодаря своему труду и удерживают свой вес и по сей день, либо же тронулись в плане еды и обрели близкую подругу в виде анорексии…

Начнём с первого типа худышек – обладательниц стройного тела от природы. Наш выбор пал на Регину, типичного скелета в лице моей одноклассницы. Я удивляюсь порою, как ветром-то её не сносит? Худая до невозможности. Завидую я таким тихо… Ест как слон, и не полнеет! Вот мне бы так… Но суть-то в том, что она мечтает поправиться, обрести так называемые формы. Ну, хочется ей 40-й размер вместо 38-ого. А так у неё проблем в этом плане нет, мужского внимания предостаточно, самооценка достаточная для таких, как она.

Кстати, ей нравиться стильно одеваться. Но единственный её недостаток – кривые ноги, поэтому Регина избегает всяких юбок. А на мой вопрос «довольна ли она своей фигурой» она ответила так: «В одежде - да, без неё - нет.» Думается мне, что под одеждой легко спрятать свои недостатки… К тому же худоба чрезмерная, я думаю, никого ещё не красила. И Регинка продолжает упорно толстеть. Сможет ли вовремя остановиться, если начнётся быстрый набор веса?

Второй тип худышек – это двинутые идеей похудения. Таких мы даже искать не стали, потому, как я являюсь яркой представительницей этого клана. Да, я дрожу за каждый лишний кусок и веду упорный подсчёт калорий, да, я жутко боюсь поправиться, и 1-2 лишних кг отравляют мне жизнь. Знаю, что больна. У нормального человека должно быть нормальное отношение к еде и её приёму, а у меня всё не так. Я даже не знаю, худая ли я или стройная…

К какому типу себя отнести? Во мне 45 кг при росте в 159,5 см (83-57-84). Вроде, правильно стараюсь питаться, не отказываю себе ни в чём, но иногда схожу с ума – и не ем. Или если ем, то ем мало, в основном, диетические продукты. В последнее время вывела для себя формулу поддержания своего веса: я уже не ем 3 месяца после 6, не употребляю сахар, соль и хлеб, всякие гадости, типо «fast food». Вес стабилен. Я счастлива. Перешла с 46 на 40-й размер, а что может быть лучше?!!

Недавно мерила белоснежное и такое воздушное, сказочно красивое, платье к выпускному 40-ого размера. Сидело, как влитое! Тут же купили… А любимый сказал, что я его маленькая принцесса…

Что скажу в заключение? Мне хочется, чтобы каждая из нас, несмотря ни на что, добилась поставленных перед собою целей, чтобы потом не было стыдно за своё бессилие и слабоволие. Хочется верить, что все найдут свой путь и будут следовать ему, что каждая обретёт в этой жизни веру в себя и свои силы. Все мы далеко не идеальны, но приблизиться к совершенству можно всегда - это наша задача, и всё же главное - суметь удержаться около него навсегда!!! Сможем ли?!!

P.S – отношение к жизни и к фигуре у всех разное. Хотя проблемы есть как у толстых, так и у худых. А формулировка о «золотой середине» - самое идеальное понятие красоты.







Темы: #неё #ксюша #всё #ещё #катя #размер #вес #жутко

2013-2-19 09:44

Источник: eDiet.ru