Мой путь к здоровью

Мой путь к здоровью

Начались мои проблемы давно, после замужества. В семье мужа вообще не имели понятия о правильном питании. Правда, я о нем тоже понятия не имела, просто до замужества интуитивно питалась правильно, поэтому никаких проблем ни со здоровьем, ни с весом не имела. А здесь пошло-поехало жирное, сладкое, все вредное, минимум овощей и фруктов, молочка под запретом, да что там, даже борщ, сваренный мною, свекровь называла помоями, потому что для нее суп - это наваристый бульон с мясом, в худшем случае в который добавлена картошка.

Почти восемь лет мой организм держался, я пополнела с 22 лет до 30 лет всего лишь на 5 кг, которые в одежде были незаметны. Зато я подорвала свое здоровье: без ношпы и анальгина с цитрамоном не обходился ни один день. Стали сильно отекать ноги, заработала холецистит, вечные проблемы с желудком и кишечником, остеохандроз с практически не прекращающимися головными болями.

А в тридцать лет организм больше не смог сопротивляться, и лишний все стал угрожающе нарастать. В 35 за 3 месяца он увеличился сразу за 10 кг. Нельзя сказать, что я вот просто так смотрела на все это безобразие, нет, я сидела в инете, искала диеты, выдерживала их, худела, радовалась, а потом вес увеличивался с довеском. Когда же в 35 вес за три месяца увеличился на 10 кг, я решилась на серьезные шаги. Для начала я три дня проревела, как белуга, муж не выдержал и купил мне в подарок на новый год годовое членство в фитнес-клубе. После нового года я взяла личного тренера, записалась к диетологу. Начались кошмарные денечки. 4-5 дней в зале по 1,5-3 часа, изнуряющая диета. Первый месяц 7 кг, последующие 6 месяцев еще 3 кг. Итого, за 6 месяцев нечеловеческих мучений я всего лишь отвоевала свои 10 кг, которые набирала всего 3 месяца. А потом началось плато - абсолютно ничего не помогало, диетолог вообще посадила меня на жуткие ограничения. Я держалась. Потом мы поехали в Турцию, я держалась и там, ни одного грамма лишнего. Но, приехав домой и поняв, что опять нужно идти в зал, я опустила руки - начался срыв, жуткий жор, полное неприятие физической активности.

Последующие три года я только ела, жалела себя, все больше болела, и была уверена, что я такая толстая, потому что у меня куча болезней и такая наследственность. Типа не всем же быть стройняшками. Нам и толстым неплохо: семья есть, муж любит, на работе ценят, уважают и даже имеется какой-никакой карьерный рост.

Так продолжалось до августа 2006 года. Муж уговорил поехать меня понырять на лодке. Как назло на яхте присутствовали исключительно стройные личности, которые, как оказалось, даже никогда не пытались худеть, а о спорте говорят "надо, конечно, заняться, но некогда." Обидно было до жути - сидят такие стройные красивые, едят за обе щеки, и никаких проблем. А тут изводишь себя диетами и толстеешь день ото дня все больше.

Однако, чем больше я присматривалась, тем больше удивлялась. Да, едят много, но совсем другую пищу, нежели я. Для интереса стала накладывать в тарелку то же самое: много рыбы, овощей и фруктов, обходила стороной судки с картошкой, жирным мясом и макаронами, перестала брать хлеб. За несколько дней со мной случились чудесные изменения, не побоюсь этого слова. Нет, я не похудела, но я стала вдруг веселой, активной, мне все время хотелось двигаться, прошла изнуряющая головная боль и неприятные ощущения в желудке.

И тут я сделала свое главное открытие – Я ТО, ЧТО ЕМ. Все мои проблемы начались из-за резкого изменения питания. Я вытеснила овощи, фрукты, молочку из своего рациона, заменив его сдобой и жиром в разных видах, но почему-то столько лет этого не осознавала. Я пыталась меньше есть вредных продуктов, считая калории, вместо того, чтобы выкинуть их вообще из рациона и есть вволю других вкусных и полезных вещей. Логично, что я толстела. А теперь я решила, осознав проблему, вернуться к своему девичьему рациону. Благо, началась осень, было вдоволь овощей, фруктов, зелени. Цель была не худеть, а хотя бы вернуть утраченное здоровье.

И тут я сделала второе открытие: ЕСЛИ ЕШЬ ПИЩУ, БОГАТУЮ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, А НЕ КАЛОРИЯМИ, ТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАЕСТЬСЯ, НЕ НУЖНО МНОГО ПИЩИ, НЕТ ПОСТОЯННОГО ГОЛОДА. Когда я ради интереса подсчитала калорийность дневного питания, то страшно удивилась - она не превышала 1500 ккал. Это было тем более удивительно, что я ела огромные порции и совсем не чувствовала голода.

Я ела много овощей в разных видах: салаты, тушеные кабачки, капуста, фаршированные баклажаны. Ела много творога, пила молоко, кефир, ела гречневую и овсяную каши. Стала сама делать сок из апельсинов и грейпфрутов. Ела вдоволь курицы, печенки, грудки индейки, телятину. Полностью отказалась от белого хлеба, сахара, сдобы, всего жирного. Хлеб ела исключительно зерновой, сколько хотелось и кусочек любимого столичного хлеба на ужин. У меня не было мысли, что я на диете, что мне невкусно, так как старалась готовить вкусно со специями и солью, порции были большие, ела, когда хотелось. Через месяц такого питания, я заметила, что брюки сваливаются, что приходя вечером домой, я уже не набрасываюсь на еду, а спокойно сажусь, съедаю положенную порцию и все больше до ночи мне кушать не хочется.

Установился примерно такой рацион.
7-00 Завтрак. Обезжиренный творог 1.8% с тертым яблоком (бананом, грушей) или же овсяная каша на обезжиренном молоке (порция 200 –300 г). Два куска зернового хлеба, намазанных густо джемом без сахара собственного приготовления в микроволновке (очень вкусный получается джем из яблок и слив).

В 10-00 перекус на работе. Обычно, хотя есть и вариации. Отруби (или хлебцы фин-скрип) с зеленым чаем и пакетик молока 1.5% жирности, фрукты.

В 12-30 Обед. Ношу с собой. Абсолютно любой суп (жир не убираю) - 200 г. Мясное или рыбное блюдо 100 г. Тушеные овощи или салат из свежих овощей (зимой квашенная капуста или морская) около 200 г. В салате 1 чайная ложка оливкового или подсолнечного масла.

Полдник в 16-00 фрукты, чай или какао с молоком с одной зефиркой, мармеладинкой. Последнее время все чаще заменяю сладкое или хлебцами фин-скрип или отрубями, так как все реже хочется сладкого.

Ужин в 19-00 - мясное или рыбное блюдо 100 г, овощной салат грам 200 –300, с 1 чайной ложкой растительного масла. Или 300 г порция фасоли, или же макароны из грубой муки с грибами. Заключительный аккорд - кусочек серого столичного хлеба, намазанный маслом сливочным (следы) с чаем с лимоном. Все, больше ничего не ем до утра.

Ем изредка картофель, так как, почитав интернет, поняла, что любимая мной картошка, если ее готовить правильно без жира, очень полезный продукт. Ем ее пару раз в неделю, изредка ем яйца, в охотку кедровые орешки и сухофрукты. Порой бывает днями не ем белок, ну совсем не хочется почему-то. Все больше стала прислушиваться, как организм реагирует на пищу и стараюсь есть, то, что вкусно и одновременно хорошо воспринимает мой организм. Так выяснилось, что ранее любимый мной белый хлеб очень плохо на меня влияет, я становлюсь сонной, вялой, у меня быстро появляются гипоклимические реакции, которые приводят к бешенному голоду, слабости. Пришлось исключить полностью и всю сдобу, все жирное. Потому что после приема жирного продукта появляется тяжесть в желудке, изжога, неприятности с кишечником и стулом.

Постепенно сформулировала несколько правил питания, подходящего именно мне.
1. Необходимо придерживаться рекомендаций здорового питания, которые всем известны. Исключить жирные, рафинированные продукты. Побольше круп, овощей, фруктов, молочных продуктов, умеренно постного мяса, рыба любая, мало полезного жира. Воду, мне кажется, нужно пить по потребности. Иногда у меня это 2 литра, а порой и одного нет, одним словом, это индивидуально.

2. Обязательно пища должна быть вкусной со специями, солью (однако соблюдаем меру, по минимуму, только для вкуса). Нельзя исключать жаренное, гриль. Просто нужно иметь соответствующую посуду, чтобы все это готовить с минимум масла. Я, например, не ем вареного мяса и рыбы, овощей (иключение супы и картофель) потому что вареное мне не вкусно, следовательно, я не смогу это есть всю жизнь. Ведь еда - эта важная часть нашей жизни. Она успокаивает, дает эстетическое наслаждение. Сажая себя на невкусное питание, мы отнимаем у себя одну из существенных радостей в нашей жизни.

3. Никакого насилия над собой. Если хочется какого-то запрещенного продукта или ты в гостях, нужно съесть. Но потом, во-первых, я чувствую, как недоволен мой организм, прямо как отравление. Во-вторых, просто уже в следующий прием пищи ем, как обычно, ни за что себя не ругаю и не наказываю, не сажаю себя на разгрузку.

4. Обязательно прислушиваюсь к своему телу, а не разуму. Так как порой разуму позарез нужен торт, а желудку и желчному пузырю ой как плохо после этого торта. Постепенно разум так же начинается переучиваться, так как ему есть с чем сравнить.

5. Не допускать чувства голода. Обязательно кушать минимум пять раз в день.

6. Искать нужно новые продукты и сочетания, чтобы всегда было что-то новенькое. Ни в коем случае нельзя допускать ощущения, что ты от чего-то устал, и тебе надоел твой новый подход к питанию.

7. Обязательно анализировать, что тебе дает твой новый подход. Ведь раньше у тебя была только одна радость - очень вкусно покушать. Это очень сильная доминанта. Ее нужно заменить или хотя бы отодвинуть на задний план. Так, первое ,как я писала -это появляющаяся легкость, веселость, желание двигаться. Очень приятное чувство. Следовательно, появляются уже новые интересы, увлечения, и еда постепенно отходит на второй план. Появляются силы начать заниматься хотя бы утренней гимнастикой и т.д.

8. Я изменила свое отношение к деликатесам, которые очень любила раньше и ела постоянно. Я поняла, что эти продукты так и останутся для меня вкусными, ничего уж с этим поделать нельзя. Но я убедила себя, что это лакомство, если его есть редко и мало, то именно тогда ты сможешь получить исключительное эстетическое наслаждение, без вреда для организма. Если же есть эти продукты часто, то исчезает то яркое радостное чувство и любимое лакомство становится ядом. Умеренность должна быть в этом вопросе.

Этих принципов в питании я придерживаюсь уже 4,5 месяца. За это время размер одежды уменьшился с 54 до 48. Какой начальный вес был, не знаю, так как тогда мне было страшно вставать на весы. Сейчас 71 кг. Объем талии 70 см, объем бедер 102 см, объем ноги 60 см. Мне еще много работы предстоит, я только полпути прошла. Но если раньше я считала, что все равно сорвусь, то сейчас такого ощущения нет. Я легко выдерживаю свой режим питания, он мне нравится. Я получила много новых радостей в жизни. Купила новую красивую одежду и обувь. У меня появилась желание заниматься своим телом и внешностью. У меня улучшился характер, я чаще стала выходить с друзьями, больше уделять внимание семье.

Из физической активности занимаюсь только бодифлексом по утрам. И все. Недавно начала баночный массаж и ванны Залманова от целлюлита на ногах и попе. На животе целлюлит сошел сам, следа не осталось. Решилась пока только на один разгрузочный день в неделю, на большее пока силы воли не хватает, да и, честно говоря, нет стимула, потому что вес и объемы все равно уходят, и я просто не вижу смысла мучить себя.

Витаминов практически не пью, так как не чувствую в этом надобности. Если раньше на диетах у меня начинали слоиться ногти, выпадать волосы, мучили судороги в мышцах, то теперь в пище достаточно витаминов и микроэлементов, потому что состояние кожи волос и ногтей не ухудшается, наоборот, кожа стала лучше.

Улучшилось здоровье. Прошли головные боли, наступила ремиссия хронических заболеваний, ноги практически не отекают.

Вот таков мой путь к здоровью и стройности. Возможно, кому-то мой рассказ поможет осознать и принять избитые истины, которые РАБОТАЮТ!!!

Темы: #ела #овощей #питания #стала #организм #обязательно #вкусно #продукты

2013-2-27 09:16

Источник: eDiet.ru