Молокочай: вред или польза?

Молокочай: вред или польза?

Наряду с диетами, физической нагрузкой, для придания стройности фигуре, очень популярны разгрузочные дни. Может быть множество вариантов разгрузочных дней–фруктовый, овощной, ягодный, кефирный, и прочие. Имеется еще один довольно необычный, но эффективный вариант разгрузочного дня – молокочай. 

Молокочай легко сделать самостоятельно. Он состоит из молока и чая, в него можно добавлять мед. Для этого напитка подойдет только коровье молоко, так как оно не такое жирное, чем козье. 

Для приготовления молокочая необходимо довести до кипения 2 литра нежирного молока, остудить, чтобы оно стало теплым, после этого засыпать 5 чайных ложек белого или зеленого чая в молоко и накрыть тканью. Напиток следует настоять около получаса, после чего процедить. При желании в данный напиток можно добавить 3 ложки меда.

Получившийся напиток можно разбавить кипяченой водой (в пропорции – 1:1). Если вы не располагаете временем для приведенного выше способа приготовления, можно просто заварить зеленый крепкий чай и добавить 100 граммов молока и 1 чайную ложку меда на каждые 50 граммов заварки. 

Использовать лучше всего зеленый чай, но при желании, можно сделать то же самое и с черным, или смешать черный чай с зеленым. Чай не должен быть чрезмерно крепким, так вкус напитка ухудшается. Молоко кипятить нельзя – так напиток потеряет множество своих полезных свойств. 

Молокочай можно пить как в холодном, так и в горячем виде. В день нужно выпивать не менее 1,5 литров. Пить лучше всего по 1стакану молокочая каждые 2 часа. 

Официально молокочай изобрели в Индии,но конечно же, и в России давно знали о том, что можно молоко можно добавлять в чай, но именно в Индии чай начали заваривать в молоке.

Это произошло, потому что в Индии всегда было принято кипятить молоко и добавлять в него различные специи. А вот использовать такое средство, как молокочай для похудения догадались в Америке. 

Чай с молоком – успокаивающее средство, его можно употреблять при стрессах и бессоннице. Помимо этого, данный напиток помогает при простуде снизить жар и выводит из организма шлаки. Молокочай обладает стимулирующими, укрепляющими, свойствами, он особенно полезен людям страдающим заболеваниями сердца. 

Сейчас молокочай можно применять для похудения, чтобы особо не голодать и худеть без сопровождения неприятных ощущений. данный напиток снижает аппетит, притупляет чувство голода, заменяет собой столь вредные для нашей фигуры перекусы. Можно не просто устраивать на молокочае разгрузочные дни, но и заменять им ужин или обед. 

Если вы решили проводить разгрузку на молокочае, то в день можете потерять до полкилограмма, но помните, что употребляя чай, вы теряете много жидкости, поэтому в течение дня необходимо выпить не менее 2-х литров чистой воды. И особенно не увлекайтесь – разгрузочный день на молокочае может проходить максимум, 1 раз в неделю. 

Данный напиток полезен тем, что стимулирует отток желчи, нормализует работу выделительной системы, борется со стрессами, работает, как слабительное. Молокочай очищает организм, так как он работает, как мочегонное и желчегонное средство. 

По отдельности молоко и чай полезны для организма, но иногда они могут агрессивно действовать. Молоко медленно усваивается, чайный танин его нейтрализовывает, возникает брожение. Молоко смягчает воздействие содержащегося в чае кофеина на слизистую желудка. 


Тем не менее, у данного напитка имеются и минусы. Как в чае, так и в молоке убиваются все полезные вещества, они нейтрализуют друг друга. В молоке содержится кальций, тогда как в чае есть вещество, которое делающее кальций неусвояемым, а молоко содержит кальций. Поэтому кальций в организме оседает на стенках сосудов, впоследствии чего сосуды теряют свою эластичность. Ну, а отсюда может возникнуть и куча болезней. 

При постоянном потреблении молокочая повышается риск образования в почках камней, падает давление, работа желудочно-кишечного тракта нарушается .

Не стоит злоупотреблять данным напитком, иначе замедлится обмен веществ, организм будет терять слишком много жидкости, появится слабость и головные боли. 

Разгрузка на молокочае плохо переносится организмом, потому как этот напиток обладает достаточно сильным мочегонным эффектом. В результате, если не потреблять воду вы стремительно теряете вес, так как из организма выходит жидкость, а не жир.

Как видите, у молокочая есть свои плюсы и свои минусы. Если Вы решите устраивать разгрузочный день, используя данный напиток, то нужно потреблять достаточное количество жидкости, и не использовать разгрузку на молокочае более одного дня в неделе. Следите за собственным самочувствием, если вы чувствуете слабость, головокружение, вам стало плохо - то нужно немедленно прекратить такие разгрузочные дни. 

Если применять молокочай для разгрузки 1 раз в полгода, то вы вряд ли заработаете множество болезней, а вот, пить его каждую неделю или через день - не стоит. В противном случае, вместо стройности, вы обзаведетесь плохим самочувствием и подвергнете свой организм риску развития различных заболеваний.

Темы: #молокочай #чай #молоко #напиток #день #молокочае #данный #кальций

2012-4-19 00:50

Источник: eDiet.ru