Мотивация для мотивации

Мотивация для мотивации

Вариант похудения для того, чтобы вами гордились дети и муж тоже не годиться. Почему? А вдруг вы похудеете, а они всё равно не будут вами гордиться? Либо, если они вас заверили, что непременно будут гордиться вами, если вы похудеете, а потом они возьмут и выставят новое требование. Например, они будут вами гордиться только в том случае, если вы будете теперь ещё и зарабатывать в два раза больше? Понравится вам это? Мне бы не понравилось.… Наверно, поэтому я никогда и не включала в пункт своей мотивации похудение для кого-то. Гордятся они вами или нет, это уже не ваши проблемы, главное, чтобы вы сами собой гордились и чувствовали себя комфортно.

Желание угодить окружающим всегда будет оборачиваться против вас. Эти коварные окружающие будут выставлять всё новые и новые требования, которые вам предстоит удовлетворить, чтобы заслужить их одобрение... Ох, и неблагодарная это работа - без конца удовлетворять требования окружающих, скажу я вам. А как же тогда быть, спросите вы: плюнуть на всех и жить только для себя? А это уже другая крайность, во всём надо стремиться к равновесию: c одной стороны вы самодостаточная личность, которая полностью отвечает за свою жизнь и не зависит от мнения окружающих, а с другой стороны вы великодушны и доброжелательны, способны помочь близким в трудную минуту. Именно в таком образе, независимо от вашего веса и внешних данных, вы будете являть собой самый привлекательный образ. А тот образ, который вы хотите достичь путём похудения: стройная девушка, на которую оборачиваются мужчины. Зачем, вы думаете, они оборачиваются? Какие мысли появляются в их головах, когда они видят стройную девушку, на которую можно обернуться? Сами догадались.

Хотя я совершенно не хочу вам сказать, что я против стройности и подтянутости, совсем напротив: я за совершенство во всём: в теле, в голове, в одежде. Просто я хочу вам сказать, что обретённая стройность, если вы идёте к ней с такими мотивациями, не сделает вас счастливой. Вы просто разочаруетесь в ней. Никаких проблем это особенно не решит. Единственно, это поможет повысит вашу самооценку и, как следствие, дать вам уверенность в себе, что и повлечёт за собой благоприятные изменения в вашей жизни, которые похудевшие обычно относят на счёт обретённой стройности, а не на счёт повысившейся самооценке. Но эту уверенность можно получить путём психологических тренировок, не обязательно мучиться над каждым килограммом.

Но где же тогда та самая мотивация, которая действительно достойна мотивировать? Над этим я долго думала. С одной стороны, у меня присутствовало желание обрести стройность (как стремление к совершенству), а с другой стороны, я и так была уверенна в себе и никогда не испытывала недостатка в поклонниках и в мужчинах, которые на меня оборачивались. И я прекрасно понимала, что дело здесь не в стройности, а во внутренней гармонии, к которой я всегда стремилась и, видимо, достигала определённых результатов и умении общаться. Любую мотивацию, которую я находила, я легко опровергала, т.е. находила аргумент, что похудение не решит этой проблемы, что это очередная иллюзия. И в один прекрасный момент я поняла, что для меня может стать мотивацией, а, равно как и для любого человека, стремящегося к совершенству и, достигнув результата, вы не будете разочарованы.

Чтобы разглядеть эту мотивацию, давайте подумаем, что для нас всегда было самым привлекательным? Заглянув в детство, мы можем сказать, что мы все любили играть, т.е., управлять ситуацией. Вы вспомните свои ощущения во время игры: вы хозяйка, вы решаете, какой будет реальность для этой куклы (с куклой во время игры мы часто отождествляем себя): у неё будет красивый дом с 5 комнатами, красивая одежда, много замечательных подруг, да и сама кукла, которую мы выбрали для игры (и которую отождествили с собой), самая красивая. Неудивительно, что игра так увлекает, в детстве мы просто "с головой туда уходим" и можем не слышать того, что нам говорят окружающие и не видеть, что происходит рядом с нами. И вот это желание быть хозяйкой своей реальности я считаю самым важным и мотивирующим моментом.

Подумайте о том, что ваша жизнь как-то сама по себе вышла из-под вашего контроля, вес начал ползти вверх, попа вширь... И вы уже не хозяйка своей жизни, выходит, не вы решаете, какой быть вашей реальности, а кто-то другой (если очень постараться, то можно найти виноватых и в своём лишнем весе). Так вот вы только подумаете, что на самом-то деле вы, и только вы, управляете своей реальностью, вы сами решаете - быть вам толстой или стройной, вы просто делаете выбор. Вы только вдумайтесь: как это здорово управлять - своей жизнью самостоятельно, поворачивать влево, если вам захотелось "налево" и в право, если захотелось "направо". Вот такую мотивацию я для себя открыла. Я просто выбрала быть стройной. Я решила быть хозяйкой своей судьбы, а не жертвой обстоятельств.

А все мотивации типа того, что похудею для модной одежды, для зависти подруг, для моложавости и т.д., конечно, могут иметь место, но, честно говоря, меня бы они не смогли мотивировать до конца.

Напоследок я хочу я вас предостеречь: выбрав стройность, не "бросайтесь в омут с головой". Если нововведения будут слишком жёсткими, то и понесёт потом вас на такой же скорости обратно. Всегда помните, что вы сидите на качелях, и если вы слишком сильно начинаете отклоняться в одну сторону, жёстко отвергая при этом другую, то рано или поздно качели достигнув своего пика, полетят в противоположную сторону, хотите вы этого или не хотите, но отклонятся они в противоположную сторону ровно настолько, насколько вы её отвергали. Тело при этом может стать "гармошкой" - вес то будет уходить, то возвращаться. Так что если не хотите быть "гармошкой" - соблюдайте правила "качелей".

Темы: #которую #стороны #стройность #желание #стройности #игры #решаете #мотивацию

2013-3-13 11:09

Источник: eDiet.ru