Мясо и яд

Мясо и яд

Мне добиться такой степени стройности не удавалось, несмотря на установленные мамой ограничения в еде, и в юности особенно, всегда хотелось есть. Бабушка меня жалела и подкармливала, за что ей низкий поклон. Без ее нормализующего влияния, да при более хрупкой психике и до анорексии/булимии было бы недалеко.

При росте в 159 см я весила 48-49 кг, по-моему, более-менее идеальный вес, если не ориентироваться на модельные стандарты. 3а 30 лет жизни вес я набирала два раза. Первый раз, когда училась за границей. Дешевый, но высококалорийный студенческий харч плюс потрясающее вкусные заварные пирожные свое дело сделали, и домой я вернулась год спустя с весом в 57 кг. Сейчас я понимаю, что и это не было концом света, что выглядела я, даже учитывая тонкую кость, упитанной, но никак не толстой, но тогда мне казалось что это все: больше 50 кг в нашей семье никто не весил. Первые несколько месяцев я по инерции ела так же, как раньше, и когда мы с мужем однажды собрались в ресторан, обнаружилось, что я влезаю только в его (мужа, а не ресторана) старые тренировочные штаны. Это и стало последней каплей. На следующий день я купила суперточные напольные шведские весы и села на диету.

О диетах я не знала ровно ничего, и о калорийности продуктов представления имела неважные. Поэтому худела дедовским способом - на гречке. Питалась в основном гречкой, яйцами и квашеной капустой, все остальное добавлялось понемножку в тарелку с гречкой "для вкуса". Таким образом я скинула около 4 кг и застряла. Добрые люди на чате посоветовала сменить диету и порекомендовали модную тогда диету Аткинса, то бишь, кремлевку. Дело действительно пошло, но через неделю такой диеты моя печень и желчный пузырь взбунтовались, и процесс прошлось доводить до конца спортзалом и продолжительными прогулками. На то, чтобы сбросить 7-8 кг, ушло около 9 месяцев, и в течении нескольких лет мне удавалось поддерживать этот вес разумным питанием и небольшими, но регулярными физическими нагрузками.

Второй раз я набрала вес пару лет назад, когда сменила работу. На разумное питание и физические нагрузки времени больше не было. Начали прибавляться обязанности, работа становилась все более нервной, расписание все более нерегулярным. Днем, когда выпадал шанс, ела впрок (когда еще удастся поесть?), домой проходила поздно, но ухитрялась съедать два ужина и ложилась спать с набитым желудком. Начался гастрит, без нейтрализующих кислоту таблеток есть уже не садилась. Одежды становилось все меньше, и вопрос "Что надеть?" вставал по утрам со всей остротой. Пыталась худеть, но каждый раз срывалась - не было психических сил, чтобы довести дело до конца, да и обмен веществ, наверное, уже не тот.

Впрочем, как я сейчас понимаю, пытаться надо, ибо каждая неудача прибавляет опыта и помогает познать себя. И, в конце концов, все мои мучения выкристаллизовались в опыт, который и помог мне сбросить вес. Потому как работаю я все на той же нервной работе. Началось все вроде бы случайно: в очередной раз заболела простудой (иммунитет был ни к черту), да так, что пришлось антибиотики горстями есть. Три раза в день, принимать в время еды. Начала есть завтрак, который не ела с третьего класса. Обнаружилось, что если съесть завтрак, то за обедом можно ограничиться небольшой порцией, а не гамбургером с картошкой. А если грамотно перекусить (перекус берется с собой, утром), то можно не опустошать холодильник, когда приходишь домой. За первые пять недель ушло около 3 кг.

Но случай, как известно, приходит к тому, кто к нему готов. Теперь я много чего знаю, о диетах вообще (благодаря всем вам, в частности), и главное, о себе. Например, что ограничивать себя в еде нужно начинать, когда закончатся месячные. Знаю, что ужасно хочется шоколада и мяса во время ПМС, но так же знаю, что мясо это вполне может быть курицей, а не ветчиной, а шоколада можно съесть несколько квадратиков, а не коробку. Знаю, что меня насыщает, а что только раздразнивает аппетит. Навскидку могу определить калорийность и "вредность" любого блюда. И, самое главное, знаю, что нет универсальной диеты, которая всем поможет. Пробуйте, конечно (иначе как набираться опыта?), но все равно похудеть и сохранить вес можно только на своей собственной диете, а не на диете, составленной каким-нибудь умником и переписанной у подружки. Ибо, как говорят англичане, что одному мясо, другому - яд.

Но в порядке обмена опытом, МОЯ диета.
Завтрак: Хлопья с молоком, примерно на 200 калорий.

Обед: 450 калорий примерно, рис с мясом, либо суп луковый (там еще тостик с сыром плавает) и печеная картофелина с маслом (у меня рядом с работой ресторанчик такой удобный, калорийность каждого блюда указана).

Перекус: 150 калорий максимум. Орехи и сухофрукты, покупаю смесь, по утрам отмериваю в стаканчике.

Ужин: ем, что дают, относительно калорийности не заморачиваюсь, но только одна порция, а не три, и на десерт только фрукты, ну, может, чуть шоколада иногда.

Два раза в неделю примерно ужинаю в ресторане, с друзями или мужем. Не пью алкоголя, не ем сладкого и не заказываю закусок. Все остальное можно.

Успеха всем!




Темы: #вес #мясо #ела #примерно #калорий #завтрак #шоколада #диету

2012-4-22 23:24

Источник: eDiet.ru