5 напитков для сердца

5 напитков для сердца

 1. Чистая вода

Когда организму не хватает жидкости, кровь становится густой, из-за чего сердце работает в напряженном режиме, чтобы обеспечить полноценное кровообращение в каждой части нашего тела. В итоге нам может грозить риск развития ишемических заболеваний сердца и прочих проблем с сердечно-сосудистой системой.

2. Зеленый и черный чай

Подобно зеленому, черный чай обогащен антиоксидантами, которые принимают участие в защите организма от воспалительных явлений и препятствуют вредному влиянию свободных радикалов, что является профилактикой рака и сердечно-сосудистых болезней. Антиоксиданты в составе зеленого чая действуют намного эффективнее, чем в черном, что было подтверждено в результате многих исследований последнего времени.

3. Вино

В красном вине содержатся кардиопротекторные соединения, такие, как ресвератрол, и полифенол, регулирующие процент холестерина в крови, которые оказывают профилактический эффект тромбообразованию. Как было доказано учеными, постоянное употребление красного вина в маленьких объемах поднимает уровень хорошего холестерина, который необходим для защиты сосудов и сердца от повреждений.

4. Сок граната

Гранатовый сок еще не так давно отсутствовал в списке полезных напитков для сердца, однако, после исследований, проведенных учеными из Калифорнии, стало известно о содержании высокого процента в нем антиоксидантов. Как оказалось, антиоксидантные свойства граната в три раза эффективнее по сравнению с действием красного вина и зеленого чая. А еще гранатовый сок ценен за его успокаивающее воздействие, он способен понижать кровяное давление, улучшает кровообращение в целом.

5. Кофе, спасающий жизни

Многочисленные мифы по поводу вредного воздействия кофейного напитка на организм улетучиваются, когда в поле зрения появляется факт о неоценимой пользе кофе. Как показал ряд исследований, вероятность развития инфаркта и инсульта падает на 20-40%, если пить кофе регулярно.

Темы: #сердца #сок #кофе #исследований

2014-7-23 12:16

Источник: eDiet.ru