Нарушения менструального цикла

Нарушения менструального цикла

Психическая травма или непосильный труд

Самой тяжелой формой нарушения менструального цикла у женщин является аменорея - отсутствие менструации более 6-ти месяцев. Широко распространены и другие нарушения менструального цикла: олигоменорея (редкие или скудные месячные, промежуток между которыми более 35 дней), дисменорея (нерегулярные месячные), полименорея (частые месячные, промежуток между которыми менее 25 дней), меноррагия (чрезмерно длительные и обильные менструальные кровотечения).

Все эти расстройства могут развиться в результате болезней (туберкулез, ожирение, гипертиреоз, нервная анорексия с падением массы тела ниже 45 кг и т.д.), вызвавших серьёзные изменения в работе женских половых желез. Помимо этого, нарушения цикла возникают у женщин после перенесенных инфекционных заболеваний, сопровождавшихся высокой температурой, операций с большой потерей крови, психических травм, резкой перемены климата и при непосильной физической нагрузке.

Как восстановить нормальный цикл?

Менструальный цикл, нарушенный в результате болезни, можно восстановить лишь после полного излечения основного заболевания и стабилизации веса. А избавиться от проблем, возникших из-за нервных потрясений, помогут проверенные средства народной медицины.

*Для возобновления менструальных кровотечений при аменорее

~Залейте стаканом кипятка 1,5 столовой ложки травы ярутки полевой, настаивайте 4 часа в закрытой посуде, процедите. Принимайте по чайной ложке 4-5 раз в день после еды не менее 2-3 месяцев, пока не получите желанный результат.
~Смешайте по одной столовой ложке цветов терна, корней валерианы, траву зверобоя. Залейте столовую ложку смеси стаканом кипятка, настаивайте два часа и процедите. Принимайте по стакану утром и вечером до наступления менструации.
~Два раза в день натощак принимайте 0,2-0,3 мг мумие, запивая половиной стакана сока моркови, облепихи или черники. Курс лечения 25-28 дней.

*Для увеличения количества скудных менструальных выделений

~Залейте чайную ложку измельченного корня девясила стаканом кипятка, кипятите на слабом огне 10-15 минут, затем процедите. Пейте по 1/3 стакана три раза в день во время менструации.
~Смешайте две столовые ложки травы руты пахучей и одну столовую ложку семян петрушки. Залейте двумя стаканами кипящей воды 1,5 столовой ложки смеси, кипятите 10 минут, охладите и процедите. Начинайте принимать настой по 1/3 стакана три раза в день за два дня до предполагаемого начала менструации и продолжайте до полного прекращения выделений.
~За две недели до предполагаемого начала менструаций перед сном прогревайте область крестца грелкой или мешочком с нагретой на сковородке морской солью, обернутым в махровое полотенце. Курс лечения - 10 дней. ВНИМАНИЕ! Это лечение можно применять лишь при отсутствии кистозных изменений в придатках!

*Для установления нормального цикла в случае постоянных задержек менструаций

~Смешайте по одной столовой ложке коры крушины и травы руты пахучей с 2,5 столовой ложки листьев розмарина. Залейте стаканом кипятка столовую ложку смеси, настаивайте полчаса, процедите. Принимайте по 1/2 стакана настоя четыре раза в день в течение 8 дней перед предполагаемым началом менструации.
~Смешайте по две столовые ложки травы лапчатки гусиной, руты пахучей, по три столовые ложки листьев полыни горькой и ягод можжевельника. Залейте столовую ложку смеси стаканом воды и вскипятите. Начинайте принимать по стакану отвара после ужина сразу после окончания менструации вплоть до начала следующей. Курс лечения - 3 месяца.

*Для закрепления нормального цикла

~Залейте стаканом кипятка 1/2 чайной ложки сухих или чайную ложку свежих нарезанных листьев копытня, настаивайте полчаса, процедите. Принимайте настой по чайной ложке два раза в день через 30 минут после еды в течение 3-4 месяцев.

Тибетская гимнастика для восстановления регулярных месячных

*Первое упражнение

-Лягте на спину, расслабьтесь, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.
-Представьте, что область солнечного сплетения постепенно растворяется в небесной синеве, тает и с каждым вашим вдохом превращается в прозрачное голубое небо.
-Вообразите, что внутри вас образуется легкое красивое белое облачко.
-Сосредоточьтесь на нем и представьте, что облако постепенно перемещается в область матки и с выдыхаемым воздухом покидает ваше тело.
Повторите упражнение три раза подряд.

*Второе упражнение

-Сосредоточьтесь на области яичников и матки: представьте, что больные органы увеличены в размерах и светятся тусклым красным светом, как раскаленные угли.
-Сделайте выдох через нос, живот при этом втяните как можно сильнее, затем медленно сделайте полный вдох, воображая, что вместе с воздухом втягиваете в себя из окружающего мира поток голубой целительной энергии.
-Задержите дыхание и, медленно выдыхая через нос, вообразите, что пропускаете животворный поток энергии через легкие вниз, в яичники и матку.
-Глубоко и размеренно дыша, "промывайте" и "очищайте" струей голубой энергии болезненные зоны до тех пор, пока постепенно на ваших глазах свечение в матке и яичниках не погаснет, органы примут здоровый вид и наполнятся силой и здоровьем.

*Выполняйте оба упражнения не менее 10 минут по утрам и вечерам перед сном.

Источник: "Секреты красоты и здоровья" (специальный выпуск газеты "Целебник")

Темы: #залейте #ложки #менструации #процедите #день #ложку #стаканом #цикла

2012-11-8 19:45

Источник: eDiet.ru