Натуральные лекарства – целебные травы

Натуральные лекарства – целебные травы

Целебные свойства растений и трав люди открыли еще во времена собирательства и охоты, а в средние века врачеватели продолжали использовать всевозможные лечебные дары природы для лечения всевозможных хворей, поскольку альтернатива отсутствовала. Сегодня же мы, как правило, бегаем за спасительными таблетками в аптеку, хотя самыми настоящими лекарствами являются растения, растущие у нас под ногами.
Наилучшим временем для начала сбора целебного гербария является июнь. Природа пребывает в расцвете сил и производит на свет большое количество целебных трав. Обычно для лечения используют ветки, почки, кору, листья, цветы, стебли, корни, плоды, корневища, корнеплоды, а также клубни растений. При правильном хранении июньский гербарий можно использоваться на протяжении двух-трех лет
Боярышник красный 
(гипертония, сердечная слабость, бессонница)
Является долгожителем среди кустарников, протянуть может свыше трехсот лет. Произрастает на опушках леса, в рощах, на полянках, а также в пределах города, к примеру, в парках или скверах. Может достигать пяти метров в высоту, имеет крупные ветки с шипами. Расцветку имеет ярко-розового цвета, обладает характерным запахом несвежей рыбы. К сентябрю или октябрю на месте его цветов появляются, а затем созревают сладкие на вкус ягоды.
Целебные свойства: Цветки боярышника – природный бета-блокатор, а также успокоительное средство. Настойки на них снижают артериальное давление, устраняют нервную возбудимость и аритмию, нормализуют сердечный ритм у страдающих тахикардией, а также избавляют от бессонницы.
Как следует собирать: Собирают цветки боярышника в начале фазы его цветения, когда цветки находятся еще в бутонах. Сушат их в тени, разложив на куске ткани, в течение недели в хорошо проветриваемом помещении.
Как использовать: Нужно взять столовую ложку цветков боярышника, стакан кипятка. Цветы положить в небольшую кастрюльку, залить кипятком и час настаивать на горячей плите. Не доведя до кипения, снять с плиты кастрюльку и процедить сквозь сито в большую чашку либо в кастрюлю. Пить по половине или по трети стакана трижды в день за двадцать - тридцать минут до еды.
Земляника лесная
(кожные заболевания, атеросклероз, заболевания 
ЖКТ, простуда)
Землянику считают первой ягодой, которую попробовал древний человек. Это травянистое небольшое растение не однажды спасало заблудившихся в лесу людей от голодной смерти. Встретить землянику можно на холмах, солнечных склонах, лесных полянах или опушках.
Лечебные свойства: Настои из ягод земляники нередко используются для лечения гастрита или для быстрого рубцевания ран. Присутствие в ягодах земляники кальция, фосфора, витаминов группы В, фолиевой и аскорбиновой кислоты сделало их незаменимыми при профилактике простудных заболеваний. Благодаря фитонцидным и антимикробным свойствам сока земляники его используют при лечении воспалительных процессов в ротовой полости, тертую же землянику используют для избавления от прыщей и угрей.
Как собирать: Собирают плоды земляники утром, после того, как спадает роса. Их сушат на открытом воздухе в течение дня (если температура достигает плюс 25-30 градусов), потом, для приобретения ягодами большей сыпучести, их необходимо досушить в духовке (температура – 60 градусов).
Как использовать: Взять пару ложек столовых ягод, залить стаканом кипятка, настаивать два часа. Пить перед едой по полстакана. При болезнях носоглотки полоскать ротовую полость и горло.
Крапива двудомная
(болезни печени, желчного пузыря, мочевого пузыря, почек).
Крапива отличается живучестью, морозо- и засухоустойчивостью, она неприхотлива в выборе почвы, поэтому распространена повсеместно. Встретить ее можно в огородах, вдоль заборов, в лесах, рядом с водоемами, на полянах посреди кустарников, даже поблизости от мусорных контейнеров. Дачники сетуют, что крапиву нелегко искоренить. Стебли ее покрывают жгучие волоски, обжигающие кожу. Не многие, наверное, замечали, что цветет крапива, давая мелкие однополые цветки, которые собраны в сережки, а также плоды, имеющие вид желто-серых орешков.
Целебные свойства: Об это растение-недотрогу многие из нас не раз обжигались. Поэтому крапиву мы стараемся обходить стороной. И зря, поскольку еще бабушкам нашим знакомы были питательные и целебные свойства крапивы. В ней содержатся витамины группы С, В и К, а также минеральные вещества. Иными ее компонентами являются дубильные вещества, муравьиная кислота, сахара, гликозиды, крахмал. Крапива полезна при приступах острого гастрита, колитах, мочекаменной болезни, также сок крапивы способствует остановке кровотечения.
Как собирать: Крапиву собирать лучше в перчатках. Листья отрывайте от стебля аккуратно, стараясь их не повредить. Сушить их нужно в хорошо проветриваемых помещениях до полного высыхания. Нельзя листья сушить на солнце, поскольку под воздействием его лучей разрушается хлорофилл, а также теряется часть витаминов. Хранить крапиву нужно в темном помещении, в бумажных мешках.
Как использовать: Взять ложку столовую сухих листьев крапивы и залить ее 300 мл воды. Затем варить 10 минут. После этого позволить настояться час полученному отвару и затем его процедить. Принимать трижды в день по паре столовых ложек для улучшения сердечной деятельности, а также при желудочных болях и при приступах гастрита.
Подорожник большой 
(кашель, язва, запор)
Не случайно растение обладает таким названием, поскольку оно нередко попадается на дороге путникам. Растет подорожник на пустырях, в мусорных местах, на лесных и полевых дорогах, в огородах и садах как сорняк. Растение этом по-научному называется «Plantagomajor» («подошва» в переводе с латинского), вероятно, благодаря сходству его со следами ног.
Целебные свойства: Настойки подорожника для лечения использовали еще древние римляне и греки. В семенах этого растения содержатся флавоноиды, углевод маннит, фитонциды, органические кислоты (лимонная, салициловая и пр.), алкалоиды, сорбит, витамины С и К, холин, каротиноиды, хлорофилл, фактор Т (который способствует повышению свертываемости крови). Также в листьях подорожника содержится достаточно калия, магния, кальция, бора и бария. Благодаря данным компонентам подорожник устраняет метеоризм, обладает слабительными свойствами, оказывает спазмолитическое и противоязвенное действие.
Как нужно собирать: Листья подорожника обрезают с маленькой часть корешка. Сушат их, высыпав под навесом тонким слоем либо в сушилке (требуется температура 50 градусов).
Как использовать: Нужно взять 30 граммов измельченных сухих листьев, залить стаканом водки, настаивать две недели в темном месте. Процедить, закрыть плотно крышкой, поставить в холодильник. Употреблять трижды в день по тридцать капель (запоры, язва, гастрит).
Зверобой продырявленный
(болезни печени, холецистит, несварение желудка)
Растение это с его ярко-желтыми листьями сложно не заметить. Называется оно продырявленным оттого, что по строению своему листья зверобоя выглядят словно исколотыми. Селиться зверобой любит около дорог, на полях и в огородах.
Целебные свойства: Издавна использовали зверобой в различных магических обрядах, для приворота либо для наведения порчи. Известны с того же времени и лечебные свойства данного растения. В зверобое содержатся витамины, дубильные вещества и минералы. Помогает он при отравлениях. болезнях печени и холецистите.
Как собирать: Следует срезать верхушку стебля зверобоя, оставив на месте безлистные грубые части. Тонким слоем положить в прохладное темное место. Растения, готовые для употребления имеют запах бальзамической заправки.
Как употреблять: Залить стаканом кипятка столовую ложку травы, настаивать полчаса, процедить. Принимать настой трижды – четырежды в день по четверти стакана за полчаса перед едой.
Клевер луговой
(воспаление придатков, мигрень, грыжа)
Травянистое многолетнее растение семейства бобовых обладает мелкими цветками желтого, белого и розового цвета. Часто клевер намеренно высаживают на огородах как кормовую культуру, улучшающую плодородие почвы. Самостоятельно же он произрастает на полянах, лугах, на опушках, а также в светлых лесах.
Целебные свойства: Клевер является ценным источником магния, кальция, меди, хрома, фосфора, железа, а также витаминов С, В и А. Обладает способностью рассасывать грыжу, используют его также для профилактика атеросклероза, лечения придатков, грибка, угревой сыпи, а также в качестве болеутоляющего.
Как нужно собирать: Следует отрезать соцветия клевера, затем сушить их под навесом, в тени либо в духовке при 60 градусах.
Как использовать:
Настой: взять соцветия 20 г., залить 200 мл кипятка. Час настоять, потом процедить. Принимать по полстакана либо по паре столовых ложек трижды в день.
Отвар: Взять 30 г соцветий, залить 250 мг воды, 20 минут кипятить. Снять с плиты, настоять полчаса, процедить. Принимать по четверти стакана трижды – четырежды в день.
Отвар от угревой сыпи: взять пару столовых ложек соцветий, залить литром кипятка. Нагревать полчаса на водяной бане. Снять с плиты, дав настояться до остывания, процедить. Смазывать чуть теплым отваром покрытые угрями участки, не вытирать, давая впитаться.
Внимание:
? Растения собирайте подальше от автомобильных дорог, полей, обработанных химикатами, а также от промышленных предприятий.
? Нельзя собирать растения сразу после дождя либо рано утром, нужно подождать, пока спадет роса. Мокрые травы при сушке могут утратить часть полезных свойств.
? Растения собирать нужно в хорошем настроении, в добром расположении духа.

Темы: #собирать #свойства #целебные #залить #процедить #взять #растения #использовать

2012-2-21 20:42

Источник: eDiet.ru