Неравная борьба с килограммами

Неравная борьба с килограммами

Я никогда не была ни худощавой, ни очень полной (кстати это я поняла только сейчас). С 14 до 17 лет я весила 48-55 кг. Это нормально. Сейчас моя 14-летняя дочка весит 48 кг - такая стройняшка! Проблемы с весом у меня начались где-то в 18 лет. В то время при росте 162 см носила 48 размер одежды (не помню, сколько это в кг). Ничего необычного в этом не было потому, что я ела все, что не «приколочено», а что было «приколочено» обгрызала по краям. У меня был всегда отменный аппетит. Предпочтение отдавалось «настоящим» продуктам, если кусок мяса - то с жирком, если мороженое - то пломбир, если суп - то харчо, где плавает жир, если пирожное – то с масляным кремом, если пюре – то хорошо сдобренное сливочным маслом, яйцами и молоком, если десерт – то взбитые сливки и т.д. Ну такие вот у меня вкусовые пристрастия!

Пропустим 5 курсов института с отметкой 48 на одежде. Затем замужество. Тогда мне казалось, что я оооооочень толстая! Я даже на свадьбу не стала покупать классическое пышное свадебное платье (вот дура!), а ограничилась белым, кримпленовым костюмом скромного покроя и цветочком в волосах. Когда смотрю на себя на свадебной фотографии, такая молоденькая, хорошенькая, личико ровненькое (я вообще природе и генам благодарна, у меня красивые глаза, чистая кожа и черты лица правильные). А самое главное, я в то время, думаю, весила где-то около 60 кг (а рост как помните 162). Была такая, знаете, детская припухлость, но это так мило.

Потом беременность, при кормлении набрала где-то 5 кг, после 2-х лет декрета я вышла на работу и похудела. Опять стала около 60 кг. Потом была тяжелая операция по поводу внематочной беременности. Потом проблемы в семье. Вообще думать про вес было некогда. Просто жила и все. Мне было 27 лет. Была очень привлекательная, но мне все время казалось, что я толстая. По прошествии времени я сменила работу на более спокойную, семейная жизнь наладилась, я прибавила 5 кг.

И тут началось…….
. Изнуряющие диеты, тайские таблетки, гербалайф, насилие организма всякими физическими упражнениями, до изжоги. И все это из-за каких-то 5 лишних килограммов. Конечно, я худела, толстела, худела, толстела. Мне одна знакомая говорит, что я как гармошка туда-сюда растягиваюсь. Теперь, спустя 10 лет такой жизни, я смело и на всю страну заявляю – я эксперт в области похудания, здорового питания, физических нагрузок, препаратов, приспособлений, и т.д.

А пришла я к этому вот как. Последнее время где-то к концу 2004 года я вдруг обнаружила, что вешу около 70 кг. Нет, конечно, я замечала, что толстею, но я думала: «Подумаешь, еще немного времени пройдет, и займусь собой, я же знаю, как худеть!». Но произошло нечто, что меня сильно удивило. Сначала я попробовала, как в старые добрые времена, сесть на строгую диету. Я всегда раньше легко выдерживала. А тут не получается и все - хоть тресни. Потом пробежки по утрам – хватило на два утра. Так, что там еще? А чудо-таблетки! Но здоровье уже не такое как в 25, и я от них отказалась. Купила абонемент в тренажерный зал. Через месяц поправилась на 1 кг! Я запаниковала… Собрала воедино весь свой опыт, проанализировала ошибки, сделала поправку на возраст и……

Нет, не ждите, я Америку не открою, и научного открытия, достойного книги рекордов Гиннеса не сделаю.

1 этап.
Это, конечно же, мотивация. Я подумала, что если я сейчас в свои 37 лет не приведу свое тело в порядок, то я не сделаю это больше никогда. Это было 31 января 2005 г.

2 этап.
Организму нужен был толчок, и я начала с чередованием белковых и углеводных дней. За 21 день я сбросила 6 кг. Никаких физических (кроме ходьбы) нагрузок.

3 этап.
Из физических упражнений я выбрала то, что мне нравится. Ежедневно 8 км пешком на работу (это ведь необходимость на работу идти, вот и сочетается приятное с нужным). Утром (только если нет отвращения и выспалась) я кручу 15 минут обруч, делаю 90 раз – пресс, 25 раз – спина, 20 – отжиманий и упражнения на растяжку. Получается 30 минут 3-4 раза в неделю. Только не насилуйте себя. Я своему организму так сказала: «Как скажешь милый, так и будет, хочешь - позанимаемся, хочешь - пропустим занятие». И представляете, он почти все время хочет. Раньше, когда я ходила в спортзал 3 раза в неделю, то он (организм) у меня в этот день с утра начинал протестовать, я каждый раз заставляла себя туда идти. Значит, это не мое решила я, и перестала изнурять себя физическими нагрузками, тем более, я вас уверяю, толку не было никакого, ни в плане строения тела, ни в плане довольства собой. А дома и дешевле (т.е. совсем бесплатно) и нет обязаловки. Я, кстати, пока упражнения утром делаю, смотрю телевизор и уже через 30 минут в курсе всех последних новостей. Опять полезное с приятным. Потом после занятий принимаю контрастный душ.

Теперь о главном.

Я не ем:
1. картошку, рис, крупы (не бросайте в меня гнилыми помидорами), белый хлеб, сахар.
Я ем:
2. мясо (в том числе и свинину, а иногда и не очень постную);яйца в любом виде, рыбу.
3. все овощи; в сыром виде могу кушать только помидоры и огурцы, поэтому остальные овощи я отвариваю или тушу;
4. фрукты я не очень люблю, поэтому ем редко, из соков предпочитаю томатный.
5. Молочное.
В чистом виде творог я не люблю, поэтому я придумала для себя несколько разновидностей паст из творога: например, с добавлением зелени, чеснока, томатной пасты, овощей, и т.д. Можно варьировать как угодно, на любой вкус, взбиваешь в блендере и намазываешь на какой- нибудь подсушенный черный хлеб. Объедение!
Еще по вечерам или в выходные я делаю такую штуку. Кефир + зелень+ зеленая редька или редис+чеснок +специи, какие хотите, все взбиваете в блендере добавляете немного мин.воды и на стол. Вкусно, некалорийно и сытно. Но это на любителя, я, например, обожаю. Еще рецептик.
Помидоры и сладкий перец запекаете в духовке, потом снимаете кожуру и в миксер, если густо - добавить воды. Заправляете, чем хотите и специи на ваш вкус. Очень полезно.

6. Насчет спиртного.
Как все мы знаем, лучше вообще не употреблять. Я это пробовала, не получается да и не хочу. Раньше я пила пиво. Отказалась. Было тяжело. Привычки, выработанные годами, трудно менять. Сейчас я пью только сухое красное вино. Пару бокалов за вечер (конечно, не каждый день).
7. Сладкое.
Я не люблю сладкое (вот повезло, скажут некоторые). Но если я только сильно захочу, то могу съесть творожный глазированный сырок или 2 сырка, больше не получиться. Мне нравятся эти сырки тем, что в них все сразу - вкус мороженого, шоколада, творога, пирожного. В неделю пару сырков съедаю.

Вот мое примерное меню на день:
Утро:
на голодный желудок часов в 6 утра стакан воды с 1 чайной ложкой яблочного уксуса. Перед выходом из дома стакан настоя шиповника (завариваю в термосе с вечера).
Завтрак:
стакан кофе без сахара, бутерброд с сыром (с черным хлебом).
Обед:
салат из овощей + 2 сосиски (или кусок какого-нибудь мяса).
Ужин
(не позднее 19-00): овощной коктейль (помните кефир + огурцы и т.д), кусок черного хлеба, 2 бокала вина.

Сегодня 1 апреля (но все, что я написала, правда). Мой вес составляет 63 кг. Выгляжу отлично! Кто-то скажет, что не такие уж и великие достижения за 2 месяца. Позвольте с вами не согласиться. Я смогла (сама!!!!!! и бесплатно) полностью изменить вкусовые пристрастия и выработала для себя такой стиль жизни, который меня не напрягает и после которого у меня не будет срыва точно. Потому, что я, по сути, не загоняю себя ни в какие рамки, делаю то, что мне приятно, не тороплю события (это главная ошибка всех, кто, когда-либо хотел себя изменить.) Вообще все по плану. Если у кого-то возникнут вопросы, можете писать на мыло.

Темы: #время #где-то #делаю #день #работу #люблю #кусок #получается

2013-5-8 15:43

Источник: eDiet.ru