Анорексия. Симптомы и лечение

Анорексия. Симптомы и лечение

Анорексией страдают, как правило, те девушки и женщины, которые боятся поправиться и постоянно соблюдают разные жесткие диеты.

Если вовремя не начать лечение заболевания, мышцы анорексика начинают атрофироваться, масса снижается на 30% и более. В худшую сторону меняется внешность, так как в организм не поступает достаточное количество питательных веществ. Нарушается обмен веществ, из костей вымывается кальций, начинают выпадать зубы и волосы, анорексик становится похожим на живой скелет из лаборатории. Кроме того, начинается необратимое перерождение внутренних органов, нарушается работа кишечника и сердца, прекращаются полностью менструации, а клетки организма начинают постепенно отмирать.

Анорексия – это нервное заболевание, им страдают не только подростки, которые пытаются стать похожими на своих голливудских идеалов, но и взрослые женщины.

Анорексия: симптомы

В первую очередь, наблюдается ненависть к своему телу. Анорексики не видят свое тело реально, им все время кажется, что они очень полные. Больные постоянно чувствуют страх набрать лишний вес и поправиться хотя бы на сантиметр. Этот страх сопровождает анорексиков всюду, даже во сне они думают о собственном весе. Многие больные анорексией не соглашаются наличием у них этого серьезного заболевания.

У женщин, страдающих анорексией, наблюдается нарушение менструального цикла (аменорея), а у мужчин – сексуальные расстройства.

Анорексия: причины

Это могут быть опухоли мозга, которые нарушают работу гипофиза или гипоталамуса. Такая анорексия обычно сопровождается шизофренией, сильными депрессивными состояниями. Заболевание может быть также вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействующих на ЦНС или подавляющих функцию желудочно-кишечного тракта. К таким препаратам можно отнести различные психостимуляторы, например, амфитамины и лекарства, содержащие большие дозы кофеина.

Причиной анорексии может стать и увеличение количества глюкозы в крови после вливания внутривенного специальных растворов. Прием антибиотиков также может спровоцировать развитие заболевания.

Анорексией могут страдать не только взрослые люди, но и дети, которых родители кормят насильно. В этом случае, у ребенка появляется стойкое отвращение к пище.

Анорексия: лечение

Очень важно начать лечение анорексии во время. Сначала специалист проверяет, какие в организме появились нарушения. Затем больного направляют на прием к психотерапевту и после этого начинают лечение. Если начались какие-либо гормональные нарушения, сопровождаемые аменореей, назначают гормональный курс. Помимо этого составляется индивидуальная программа питания, правда, первое время больного приходится заставлять съедать пищу. Если лечение запущено, в организме начинаются необратимые процессы, которые нередко приводят к летальному исходу.

Автор Яна Ибрахима

Источник: www.nskfitness.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #анорексия #лечение #начинают #анорексией #заболевания #время

2011-7-28 20:19

Источник: eDiet.ru