БИТВА ДВУХ ДИЕТ

БИТВА ДВУХ ДИЕТ

Первый раунд. Итак, сколько жиров нужно в день здоровому человеку?

Аткинс: Все люди разные: одному трудно поправиться, другому похудеть. К каждому нужен свой подход, поэтому я никогда не говорю точные цифры. Однако тем, у кого нестабильный уровень глюкозы, следует запомнить: только жир стабилизирует сахар крови. Углеводы дестабилизируют его, а белки не оказывают никакого действия.

Орниш: Я считаю оптимальной диету, основанную на продуктах в основном растительного происхождения, с высоким содержанием сложных углеводов. В ней очень мало жиров, и в тех частях света, где питаются таким образом, инфаркт - такая же редкость, как у нас малярия. Это самая здоровая пища для большинства людей.

Действительно, многим людям необходимо избегать простых углеводов, будь то белый сахар, белый хлеб или алкоголь: все они вызывают быстрый подъем уровня глюкозы в крови. Чтобы снизить его, наша поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который оказывает вредное воздействие на организм: например, убыстряет превращение калорий в жир, а также может ускорить развитие аторосклероза и, по некоторым данным, даже разрушать иммунитет.

Однако я никогда не соглашусь, что нужно вообще избегать углеводов и при этом есть много мяса. Нужно просто выбирать необработанные цельные продукты - овощи, фрукты, зелень, злаки и бобовые. Они богаты клетчаткой, медленно усваиваются и не вызывают впрыска инсулина. Они также не повышают риск сердечно-сосудистых поражений, ожирения, рака. Такая диета может остановить или даже повернуть вспять серьезные случаи поражения сосудов.

Аткинс: Во-первых, не очевидно, что мясо или яичные желтки опасны для здоровья. Давайте обратимся в прошлое, в 20-е годы. Кардиологической службой центральной больницы Масачусетса не зарегистрировано ни одного инфаркта между 1921 и 1928 годами - а ведь в те времена люди ели много яиц и мяса, которые вы считаете вредными. Тогда ели много животного жира, сливочного масла и сала, но при этом не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, как наши современники.

Доктор Орниш последние 10 лет проповедует диету, в которой менее 10% калорий происходят из жиров (главным образом растительного происхождения) и более 70% - из сложных углеводов. Кроме того, его программа включает физические упражнения, контроль над стрессами, занятия в группах поддержки и отказ от курения. Он выпустил несколько книг, включая ставшие знаменитыми "Программа д-ра Орниша побеждает кардиосклероз" (1990) и "Любовь и выживание" (1999).

Доктор Аткинс утверждает, что помог 60 тысячам своих пациентов зажить здоровой жизнью с помощью своей уникальной высокобелковой диеты. Она не ограничивает количество жира - только углеводов, причем тех, которые повышают уровень сахара в крови. Это белый хлеб, макароны, белый сахар и сладости, соки, а также фрукты и овощи с высоким содержанием сахаров или крахмала. Аткинс - тоже автор нескольких книг, в том числе бестселлеров "Новая революция в питании" (1992) и "Вита-нутриент: решение доктора Аткинса" (1999).

Второй раунд. Доказано, что некоторые жиры, такие как омега-3 и омега-6, содержащиеся в рыбе и растительных маслах, крайне важны для здоровья. Как их получать людям, сидящим на вегетерианской низкожировой диете?

Орниш: Им нужно принимать каждый день по 3-4 г льняного масла или рыбьего жира, а лучше того и другого: это существенно снижает риск инфаркта. А вот есть саму рыбу мы не рекомендуем. Дело в том, что в сортах, богатых полезными жирными кислотами омега-3, много и других, вредных жиров, а также холестерина.

Посмотрите на бедные народы, которые едят преимущественно растительную пищу. Вы увидите, что у них значительно реже встречаются сердечно-сосудистые поражения, рак и другие дегенеративные заболевания. Но по мере того, как бедные страны становятся богаче, их жители начинают питаться как американцы - и умирать как американцы. В Японии уровень холестерина в крови юношей уже сравнялся с уровнем их американских сверстников. В Саудовской Аравии за последние 15 лет частота болезней сердца выросла в 20 раз! Именно столько времени там существуют рестораны "Макдональдс" и им подобные…

Третий раунд. Мир заимствует у Америки не только жир, но и рафинированную пищу. А что было бы, если бы мы вернулись к маслу, сливкам и мясу - разумеется, экологически чистым, без антибиотиков и прочей химии?

Аткинс: Исследователь Т.Л.Клив в своей книге "Сахарная болезнь: главная болезнь нашего времени" (1975) выдвинул очень убедительную теорию, почему в примитивных странах не распространены "болезни цивилизации" - инфаркт, диабет, гипертония, геморрой, заболевания прямой кишки… В какой-то момент к обычному питанию таких народов добавлялись простые углеводы - и уже через 20 лет там возникали и распространялись диабет и поражения сердца.

Вот почему еще 60-80 лет назад в Америке не было столько инфарктов, несмотря на высокое потребление мяса и яиц, крах на фондовой бирже, войну, бедность и 60-часовую рабочую неделю. Лишь когда кола стала нашим повседневным напитком, когда на наших столах появился белый сахар и мы научились тонко молоть пшеницу - только тогда началась эпидемия. Я знаю, что доктор Орниш не будет с этим спорить: ведь создавая свою углеводную диету, он не включил в нее рафинированных углеводов.

Орниш: Да, но вы не упомянули, что приходя в Макдоналдс, люди получают не только колу и белый хлеб, но и много жира. Придется признать, что виновник у нынешней заболеваемости не один. За проблемой может стоять либо жир, либо рафинированные углеводы, либо тот и другие сразу.

Кстати, я всегда настаивал на том, что диета - не единственный важный фактор в нашем здоровье. Немалую роль играют отношения между людьми и образ жизни. Аэробика, медитация, групповая терапия - без этого ваш образ питания нельзя назвать здоровым, каким бы он ни был.

Средиземноморская пирамида питания

Признана второй по пользе для здоровья после азиатской. Средиземноморский рацион исключительно полезен для сердца. Если в США 46% смертей мужчин среднего возраста происходят из-за болезней сердца, то на острове Крит, например, эта цифра равна всего лишь 4%. По данным одного исследования, следование средиземноморской диете на 70% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний - даже по сравнению со строгой обезжиренной диетой, которую часто рекомендуют сердечникам врачи.

Хотите жить и есть по-средиземноморски?

Составляйте меню из следующих продуктов (перечислены в порядке убывания их доли в общем рационе).

Каждый день:

-хлеб и макаронные изделия (желательно из зерен грубого помола), рис, кускус, полента (кукурузная каша), картофель и прочие зерновые;

- овощи, фрукты, бобовые, орехи

- оливковое масло (желательно нерафинированное)

- сыр нежирных сортов и йогурт

несколько раз в неделю:

- рыба

- птица

- яйца

- сладости

несколько раз в месяц или чаще, но в очень маленьких дозах):

- красное мясо

Плюс регулярные физические упражнения и умеренное потребление сухого вина.

Четвертый раунд. Не могут ли поклонники углеводной диеты пострадать от нехватки жиров в рационе?

Орниш: Никакой проблемы не возникнет, если вы едите разнообразные овощи и фрукты, зерновые и бобовые, и тем более принимаете рыбий жир или льняное масло ежедневно по 3-4 г. Конечно, если у вас выпадают волосы или кожа теряет упругость и тому подобное, это может означать, что вы получаете недостаточно жиров. Но это легко исправить.

Кстати, у сторонников жировой диеты есть проблема, о которой мы еще не говорили, - сексуальная. Не только сосуды сердца сужаются с годами, но и сосуды полового члена. Одно исследование показало, что мужчины, чей уровень холестерина выше 250, на 80% чаще страдают сексуальными дисфункциями, чем те, у кого он ниже 180.

Теперь известно, что вещество, называемое монооксид азота, расширяет просвет сосудов. Исследования показали, что при переходе на низкожировую вегетерианскую диету продукция этого вещества увеличивается. У многих пациентов улучшалась сексуальная функция после того, как они снижали потребление жиров и холестерина.

Пятый раунд. А что вы скажете о низкожировой диете для детей? Это полезно?

Орниш: Детям нужно больше калорий, ведь они растут. Поэтому строгая диета с 10 процентами жира - не для них. Однако недавнее обследование подростков 12-17 лет показало, что у них уже есть существенные отложения в коронарных артериях, а значит, атеросклероз начинается в детстве. И, что более важно, именно тогда определяются наши вкусы и предпочтения. Поэтому я посоветовал бы родителям сызмала приучать детей к растительной или рыбно-вегетерианской диете.

Шестой раунд. А каковы ваши персональные диеты?

Аткинс: Я придерживаюсь низкоуглеводной диеты, поскольку у меня проблемы с сахаром крови. Основная моя пища - мясо и салаты, а также рыба, птица и яйца. И, конечно, много зеленых овощей. Мой липидный обмен сегодня намного лучше, чем 35 лет назад, когда я перешел на эту диету, и за все это время я не пропустил ни одного рабочего дня по болезни. Сейчас мне 68 лет, я работаю 70 часов в неделю и играю в теннис по 2 часа без перерыва. Раньше мне требовалось 8-9 часов сна, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, а теперь стало хватать пяти с половиной часов.

Орниш: Мое детство прошло в Техасе, где мясо едят 3-4 раза в день, и я люблю мясо. Так что когда в 19 лет я стал вегетерианцем, это была серьезная жертва. Но взамен я получил отличное самочувствие, у меня появилось больше энергии, ясность мысли. Улучшилась кожа, и даже запах тела изменился!

Аткинс: Мы оба оказались в выигрыше, хотя двигались в разных направлениях. Возможно, это доказывает одну истину: нет единой диеты, которая подходит всем. Существуют разные типы обмена веществ - и разные способы подарить себе здоровье.

Наталья КОРШУНОВА

Источник: журнал Здоровье

Темы: #орниш #аткинс #жиров #белый #диеты #раунд #углеводов #сердца

2012-12-5 20:02

Источник: eDiet.ru