Боли при месячных: что делать?

Боли при месячных: что делать?

Реклама основной проблемой женщин во время месячных называет "жидкость", хотя на самом деле, дела обстоят совсем иначе. Как правило, женщины страдают не столько от самих выделений, как от схваткообразных болей, мигрени, слабости, депрессии и прочих не менее болезненных симптомов. Что же нужно делать для того, чтобы облегчить ситуацию?

Научно было доказано, что самыми сильными болями страдают женщины, которые курят или имеют лишний вес. Стоит отметить, что боль ослабевает до тридцати лет, а также после того, как женщина родила. Но, если вы не относитесь к той или иной категории, и хотите уменьшить свои страдания, вам стоит прислушаться к некоторым советам.

Прежде всего, стоит отметить, что действовать нужно не тогда, когда от боли вам хочется лезть на стенку, а хотя бы за день до начала менструации. Ведь именно предменструальные и менструальные боли очень часто можно не только предвидеть, но и предотвратить.

На помощь вам придут:

Витамин В6 играет важную роль в метаболизме эстрогенов. Благодаря ему устанавливается необходимый гормональный баланс, и соответственно уменьшается выраженность проявлений предменструального синдрома. Высокое содержание витамина наблюдается в печени, почках животных и дрожжах.

Витамин Е уменьшает чувство напряжения в молочных железах, а также способствует снятию симптомов беспокойства и депрессии. Высокое содержание этого витамина есть в листьях салата, растительных маслах, яйцах, молоке. Как витамин В6, так и витамин Е является составляющей многих поливитаминных препаратов, а также витаминных комплексных препаратов.

Благодаря кальцию можно поднять настроение и уменьшить задержку воды в организме. Высокое содержание кальция есть в молоке, твороге, сыре.

Благодаря магнию уменьшаются менструальные боли и чувство беспокойства. Нехватку магния можно восполнить употреблением зеленых фруктов и овощей, а также орехов (особенно миндаля).

Если вам все-таки хочется воспользоваться витаминными комплексами, которые направлены на решение "женских проблем", то попробуйте "Берокку", "Магне-В6", "Мультибиону", в состав которых входит кальций и магний, "Витрумплюс".

Употребление зверобоя способствует уменьшению депрессии и беспокойства и поэтому его с уверенностью можно назвать "антидотом" плохого настроения. При этом врачи говорят о том, что длительность эффекта не превышает несколько месяцев после начала приема данного средства.

Если вы перепробовали все вышеупомянутые средства, и они все же не принесли вам никаких результатов, то вам обязательно нужно показаться врачу. На сегодняшний день к предменструальному симптому относятся совсем по другому. Например, еще несколько лет тому назад наличие сильных болей, обмороков, выпадение из нормального ритма жизни во время менструации считалось нормой. Сегодня же многие утверждают о необходимости лечить и устранять все эти болезненные и неприятные ощущения. Однако, перед назначением тех или иных препаратов врач обязательно должен убедиться в том, что наличие болей действительно связано с нормальным месячным циклом, а не наличием того или иного заболевания.

Приступаем к лечению

Прежде всего, внимание нужно уделить физическим упражнениям. Благодаря им в организме вырабатываются специальные вещества - эндорфины, благодаря которым улучшается настроение и уменьшается болевая чувствительность ("мышечная радость"). Иными словами, чем активнее будет ваш образ жизни, тем меньше болезней и недомоганий будет вас беспокоить.

Также внимание нужно уделить употребление позабытого рыбьего жира, который сегодня можно приобрести в капсулах. Его употребление снижает интенсивность схваткообразных болей у девочек-подростков.

Не менее полезным является железо. Очень часто причинами головокружения и слабости во время обильных (и не очень) месячных является самая обычная анемия, в результате которой организм теряет гемоглобин намного быстрее, чем успевает его восстановить. Помочь ему можно с помощью препаратов железа. Смело можно употреблять железо в виде таблеток и драже. В таком виде его передозировка просто невозможна, так как его избыток пройдет по организму транзитом. Что касается приема внутривенных препаратов, то здесь следует быть осторожным, так как избыток железа, которое было введено прямо в кровь, может быть весьма опасным.

И еще одна прекрасная новость. Во время критических дней можно не ограничивать свой аппетит. Так, можно есть по пять раз в день небольшими порциями. Преимущество стоит отдать углеводам. Именно в эти дни вы можете есть картошку, макароны, сдобу и сладости. Все дело в том, что во время месячных организмом дополнительно сжигается 100-150 килокалорий. Но при этом необходимо уменьшить количество соли, кофе. Именно это поможет вам уменьшить раздражительность и почувствовать облегчение при болях в молочных железах. Также необходимо очень осторожно употреблять алкоголь, который только усугубляет характерное для этого периода депрессивное состояние, делает головные боли более интенсивными.

Еще одной хорошей новостью можно назвать и то, что в это период жизни женщины могут не ограничивать себя в употреблении шоколада. Все дело в том, что благодаря его составляющим в организме вырабатываются различные вещества, которые повышают общий тонус организма. Иными словами шоколад - это просто прекрасное средство для борьбы с депрессией, но употреблять его также нужно в разумных количествах. Ведь не забывайте о вашей коже, которая может негативно отреагировать на избыток шоколада в организме.

Темы: #благодаря #препаратов #боли #время #болей #месячных #организме #уменьшить

2012-8-23 00:50

Источник: eDiet.ru