Чем полезно мумиё?

Чем полезно мумиё?

Что порой не услышишь о необычайных целительных свойствах мумие!  Мумие называют черным лекарством, горным бальзамом, горным маслом, потом скал. Ему приписывают в лечении всех болезней чудодейственные силы, считают его эдакой панацеей от бед.

Но действительно ли все это или просто загадочность данного вещества дело ему подобную славу. Ведь все свойства этого чудесного «эликсира жизни» до сих пор еще не изучены, а его применение в основном, базируется не на научных изысканиях, а на отмечаемом положительном эффекте.

Мумие использовали уже очень давно. До нас из глубокой древности дошли рукописи на китайском, арабском, и других языках, где упоминается о мумие как о «горном воске», описывается о его лечебном действии. Что же представляет собой это черное лекарство? Мумие по внешнему виду напоминает смолу имеющую блестящую поверхность, от черного до желто-коричневого цвета. Это природные образования и наросты в виде натеков имеющихся на стенах пещер, в расщелинах скал располагающиеся на высоте 3-5 и более тыс. м. над уровнем моря. В мумие содержится 27 микроэлементов, некоторые органические соединения: углеводы, аминокислоты, жиры. Может быть растительного, минерального, животного, или смешанного происхождения. Но, так как достаточно состав мумие не изучен, то ему приписаны разные свойства, и в основном из-за того, что многие шарлатаны и мошеннические целители за мумие готовы выдать все, что только может напоминать по виду этот горный бальзам.

При каких состояниях мумие эффективно? Согласно достоверным фактам, которые основываются на применении этого лекарства, подтверждено, что мумие может положительно повлиять на восстановление тканей, активизирует в клетках организма обмен веществ, стимулирует заживление даже застарелых язв. Мумие эффективно при бронхите, ангине, бронхиальной астме, болезни печени и почек, туберкулезе, заболевании кожи, переломах и гнойных ранах, мочеполовой системы, при заболевании глаз и диабете.

Также подтверждается, что горный бальзам имеет биостимулирующие свойства, активизируются обменные процессы под его влиянием, увеличивается в крови количество эритроцитов и повышается гемоглобин. Кроме того мумие может стимулировать образование белой крови, в связи с этим оно применяется при лечении болезней крови, но только в комплексе с различными средствами.

Мумие обладает противомикробными выраженными свойствами, способствует процессу заживления ран, ожогов, срастанию костей. Препаратами мумие эффективно лечатся больные с язвенной болезнью 12-перстной кишки, язвенным колитом, заболеваниями желудка. Также мумие успешно используют в лечении тромбофлебитов глубоких вен на нижних конечностях. Высокая эффективность средства в комплексе с необходимыми средствами при лечении парадонтоза.

Но этот горный бальзам наиболее действенен в лечении переломов костей, стремительнее исчезают боль и отеки, быстрее восстанавливается функция конечностей, и раньше срастаются кости.

Также действенность мумие выявлена при болезнях кожи, при невралгии, радикулите.

Но не всегда эффективно применение мумие. Если, этот препарат в основном хорошо переносится больными и побочных эффектов не дает, то его бесконтрольное применение, быть может, и опасным. Мумие, используемое в больших дозах, может навредить, природное мумие порой содержит вредные для организма человека примеси. Не удивительно, что даже в древних рукописях были указания на необходимость строго следовать точной дозировке данного вещества. Также можно встретить поддельное мумие, и повезет, если его заменителем будет окаменевший пчелиный мед или воск, а не вредные составы для организма.

При разминании в руках кусочка, качественное мумие становятся мягким, некачественное по прежнему остается твердым. Принято считать, что черное мумие наиболее эффективное.

Для определения качества мумие, можете поместить его в воду, где оно без осадка должно раствориться, окрасив в коричневый цвет воду. Помимо этого мумие имеет весьма специфический запах, который чем-то напоминает нефть и обладает горьким вкусом.

Темы: #мумие #лечении #эффективно #организма #бальзам #крови #свойства #применение

2012-10-24 12:59

Источник: eDiet.ru