В чем польза стоунтерапии?

В чем польза стоунтерапии?

Какая женщина мечтает сохранить свою красоту и молодость как можно дольше. Для этого она использует различные средства и методики, даже те, которые использовали тысячи лет тому назад. Наши предки пользовались всевозможными аппаратными процедурами. Одна из них - стоунтерапия — массаж по телу (и по лицу) с помощью горячих камней.

Стоунтерапия является очень древней процедурой. Ее применяли еще врачи Месопотамии, укладывая на тело пациента горячие камни небольших размеров. В основе лечения камнями - температурное воздействие на сосуды, смена режимов тепла и холода. Предполагают, что камни дают организму ту информацию, в которой он чувствует нехватку. Еще древние индейцы были уверены в том, что одни камни способствуют уничтожению плохой энергии, а японские монахи несколько тысячелетий тома назад пользовались целебными свойствами горячих пород. Не упускали возможности понежиться под теплыми камнями и китайские императрицы, и древние римляне. Сегодня красота и суета все еще не могут ужиться вместе, и поэтому мы очень часто прибегаем к применению популярных древних методов снятия стресса.

Современная методика стоун-терапии была разработана членом Американской ассоциации массажистов Мери Нельсон Хенниган из Аризоны. В основе методики - особое прикосновение и специальный массаж горячими и холодными камнями, а также точечный массаж — шиацу. Для проведения массажа камни разных размеров, как правило, редкие и экзотические нагревают с помощью специального прибора; несколько теплых камней размещают на различных активных точках тела (для осуществления положительного воздействия на определенные внутренние органы человека); далее выполняется массаж легкими, успокаивающими, проглаживающими движениями и надавливаниями, которые сопровождает специальная гармонизирующая музыка.

Стоунтерапия оказывает положительное воздействие на большинство органов человека, нормализирует обмен веществ, микроциркуляцию тканей. К тому же, главным достоинством массажа является невероятный релаксирующий и гармонизирующий эффект; даже один сеанс позитивно повлияет на тело, «душу» и психику человека. Как правило, многие женщины отмечают стабилизацию гормонального фона, а ведь именно в результате гормонального дисбаланса проявляется целлюлит. Также отмечают отступ стресса, провоцирующего целлюлит и раннее старение, а благодаря сильному расслаблению от процедуры на коже разглаживаются некоторые морщины. Длительность сеанса - 30 минут. Наиболее позитивный эффект достигается через пять процедур.

Какой эффект от применения стоунтерапии? Эффект зависит от вас! Ведь на него влияет температура камней, интенсивность массажа, разные составляющие сеанса. Так, кто-то нуждается в полном расслаблении и даже дреме, кого-то ожидают великие дела, для свершения которых нужен хороший тонус. В результате тонизирующего воздействия стоун-терапия усиливает процессы возбуждения в центральной нервной системе. Успокаивающий эффект стоун-терапии — торможение деятельности ЦНС, вызванное умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением экстерно- ипроприорецепторов.

Как правило, стоунтерапия проводится с применением нагретого базальта, иногда мрамора. Пористая структура базальта способствует медленному остыванию и щедрому делению с человеком теплом и положительной энергией. Стоит отметить, что базальт обязательно должен быть проверен на радиоактивность, ведь иначе он может быть опасным для здоровья.

Наши предки верили, что камни являются резервуарами, в которых накапливается земная энергия. Уникальность камней вулканических пород, например, базальтов заключается еще и в том, что они сочетают в себе живой огонь, воду, землю и воздух. Они лучше всего отдают свою энергию, поэтому их и применяют для стоун-терапии.

Сегодня серый базальт сменил еще один камень – жадеит, который отличается своей яркостью и жизнерадостностью. Это ярко-зеленый, вулканический камень получил название императорского камня для саун.

Некоторые салоны совмещают стоунтерапию с обычным массажем, ароматерапией, различными обертываниями. Только представьте себе: полумрак, приятные ароматы, журчание фонтанчика, расслабляющаяся музыка, и вы наполняетесь энергией теплых камней.... Ваши нервы теряют свою натянутость и становятся мягкими и расслабленными.

Стоит отметить, что цель этой процедуры – не снизить вес или избавить от апельсиновой корки, а прежде всего – снять стресс. Но если ваши излишние округлости и бугристые образования образовались под влиянием стресса, то после применения стоунтерапии вы должны будете только побороть его проявления на вашем теле. Очень часто эффект от процедуры зависит от специалиста, который проводит массаж. Одна из причин, по которой стоун-терапия не так распространена как другие виды массажа – нехватка действительно грамотных специалистов. В чем отличие профессионала от дилетанта? Прежде всего, он должен спросить есть ли у вас гипертония или гипотония, ведь это влияет на температуру камней, он также проверит, нет ли у вас кожных заболеваний, так как процедуру нельзя предпринимать людям с акне и псориазом.

Врачи отмечают, что пациенты, которые прошли курс лечения камнями, значительно преображаются. Поклонники стоунтерапии отмечают снижение подверженности стрессу, уменьшение или исчезновение головных болей, повышение тонуса и эластичности кожи, улучшение лимфооттока, повышение мышечного тонуса, снятие усталости с мышц, усиление секреции сальных и потовых желез, вывод шлаков, улучшение обменных процессов в организме, исчезновение бессонницы.

В древнем Китае и Японии жадеитом могли пользоваться только люди из знати. У императоров этих стран были украшения из жадеита, жадеитовые подушки и даже жадеитовые тарелки. Украшения и сувениры из этого камня выполняли роль символов высокого положения и достатка. Один из комплиментов в Китае сравнивает красоту девушки с жадеитом. Этот камень был очень сильным оберегом и лекарством. В древней китайской энциклопедии, представленной Ли Ши Чаном императору Ван Ли в 1596 году, содержится множество рецептов, которые предполагают использование жадеита для того, чтобы лечить разные болезни.

Сеанс стоун-терапии также может быть проведен дома. Для этого вам нужно запастись так называемыми барабанными — гладкими и плоскими камнями, которые не будут царапать кожу и легко удерживаться на спине. Лучше всего для этой роли подойдут гладкие морские голыши. Как правило, у мастеров в расположении специальные камешки вулканических пород. Такие камни отличаются повышенной плотностью, большим содержанием магния и железа, благодаря чему глубоко поглощается и одновременно медленно высвобождается тепло.

Нагрев камней в дорогих салонах осуществляется специальной аппаратурой. Дома сделать это можно с помощью горячей воды и морозильной камеры холодильника.

Сеанса стоун-терапии также можно провести с помощью самоцветов, которые как прикладывают к коже, так и «настаивают» на них лосьоны и составы для примочек. Специалисты уверены в том, что вода насыщается энергией самоцветов и подходит для умывания по утрам. Для этого камень нужно в течение нескольких часов вымочить в не газированной минеральной воде. Сегодня существует очень много косметики для лица на основе «каменной воды».

Сами вы можете приготовить такую воду. Выбор камня зависит от того, с какой целью вы будете применять воду.

 

Выбор камня для стоунтерапии

Жемчуг способствует сохранению молодости, усилению тонуса кожи.

Гематит применяют для лечения бледной кожи и плохого кровообращения.

Лазурит имеет противовоспалительное свойство, успокаивающее влияет на кожу после солнечных ванн.

Авантюрин способствует улучшению цвета лица.

Алмаз предотвращает возникновение морщин.

Лунный камень применяют для лечения проблемной и жирной кожи.

Горный хрусталь идеален для проведения расслабляющего массажа.

Янтарь – самый чудодейственный камень, который используют для лечения заболеваний кожи, язв, нагноений, продления молодости.

Правильное выполнение процедуры стоунтерапии

Очень многое зависит от наличия правильной атмосферы – музыка должна быть спокойной, освещение нераздражающим и приглушенным.

Перед массажем на лицо нужно нанести специальный легкий крем, а также смазать тело приятным ароматическим маслом.

Мастер в прикладывании камней использует общую систему: когда горячий камень, когда прохладный, для одного места большой камешек для другого – маленький. Массаж на лице можно выполнить двумя гальками.

Длительность процедуры – от двадцати минут до полутора часов.

Для того, чтобы провести сеанс стоунтерапии дома вам понадобится наличие:

- особых условий, в которых будет возможно расслабиться: спокойная музыка, приглушенный свет или свечи;

- морских голышей различных размеров или самоцветов;

- горячей воды и морозильной камеры (ведерка со льдом);

- легкого крем-геля для лица (по желанию);

- аромамасел;

- партнера.

 

Темы: #камней #стоунтерапии #камень #камни #массаж #эффект #лечения #кожи

2012-11-13 01:03

Источник: eDiet.ru