Четвертинки Адамова яблока

Четвертинки Адамова яблока

По версии д’Адамо, после приема пищи в ответ на съеденное в организме происходит иммунная реакция. При этом каждый человек имеет иммунную предрасположенность к вполне конкретным продуктам, которые употребляли его предки. И определяется эта предрасположенность прежде всего группой его крови.

Когда люди умели только охотиться, все они были одной крови — первой. Поэтому и обладатели первой группы — охотники — сегодня должны питаться преимущественно мясом. Потом человечество научилось возделывать землю и изменило свой рацион. Изменения произошли и в крови. Так появилась вторая группа. Второгруппникам-земледельцам Адамо рекомендуют растительную пищу. Когда люди снялись с насиженных мест, появились кочевники и третья группа крови. Четвертая группа самая молодая и, по-видимому, пока не до конца сложившаяся. Не случайно людей с этой группой на земле не так уж много. Это самый противоречивый тип. Судя по анализам крови на Туринской плащанице, кровью этой группы обладал Иисус Христос.

Книга Питера д’Адамо «Четыре группы крови — четыре пути к здоровью», которая, кстати, переведена и на русский, стала бестселлером в разных странах. Правда, гемокод имеет не только множество сторонников, но и противников. Нередко приходится слышать от самых авторитетных докторов, что никакого научного подтверждения эта теория не имеет, что на эту тему даже отсутствуют научные работы и на серьезных диетологических конференциях ее даже не упоминают. Тем не менее мода на нее распространяется по миру гораздо быстрее атипичной пневмонии.

В России существует своя национальная разновидность гемокода. Слава столичного доктора Волкова, помогающего похудеть с помощью этого метода, таинственна и неопровержима, как слава мессира Воланда. Ходили слухи даже, что в реальности доктора Волкова не существует, так что корреспондентам «Комсомольской правды» пришлось провести собственное расследование, увидеть Волкова воочию, чтобы заключить, что это вполне реальный бородатый человек с бархатистым голосом.

И по методу д’Адамо, и по методу Волкова для каждого пациента после специального анализа крови составляют два списка благоприятных и неблагоприятных продуктов. Правда, эти они могут весьма разниться.

Говорят, что у Волкова худели Сергей Кириенко и Борис Немцов (оба, по информации центральной прессы, скинули по 10 килограммов), Владимир Жириновский и Анатолий Чубайс, Виктор Черномырдин и Михаил Шуфутинский, полпред в Северо-западном округе Валентина Матвиенко и министр культуры Михаил Швыдкой... Ходят легенды о том, как известный московский адвокат Андрей Макаров похудел аж на 73 килограмма!

Метод Волкова несколько отличается от технологии д’Адамо. Он разрабатывает для своих пациентов диету не по группе крови, а по индивидуальной реакции крови на те или иные продукты. Эту реакцию Волков определяет с помощью СОЭ — скорости оседания эритроцитов. Кстати, еще лет десять назад он был детским врачом и лечил пищевую аллергию у детей. По теории Волкова, некоторые виды пищи не перевариваются, их компоненты попадают в кровь, вызывают патологические реакции, ухудшают самочувствие и способствуют накоплению лишнего веса.

Правда, говорят, что Волков скорее пиарщик, чем доктор. И его лечение — разновидность все того же банального зомбирования, только облаченная в эффектную форму.

КСТАТИ

По данным «Комсомольской правды», Волков коллекционирует экзотические виды растений и животных, в связи с чем возле своего загородного дома построил зоопарк. Сегодня в коллекции Волкова около 300 экземпляров редких животных. А в большом аквариуме, установленном в рабочем кабинете, поселился метровый сом, привезенный с Амазонки. Кстати, таких сомов на всю Москву всего лишь два... Понятно, что стоит это увлечение совсем недешево.

* * *

Несмотря на то, что столичная пресса внесла Бориса Немцова в перечень уважаемых граждан нашей страны, похудевших с помощью гемокода, сам он этот факт категорически отрицает.

— Борис Ефимович, случалось, сбрасывал вес, когда считал это для себя необходимым. Но делал это просто ограничивая себя в еде и при помощи интенсивной физической нагрузки. Никакой специальной методики он никогда не придерживался. Все разговоры о том, что он худел по группе крови, — неправда, — сообщила нам пресс-секретарь Немцова Лилия Дубовая.

Алла ЛИСОВСКАЯ

Темы: #крови #волкова #адамо #кстати #имеет #помощью #группа #волков

2012-7-24 20:58

Источник: eDiet.ru